Из какого минерала сделана бусина кошачий глаз?

Один из самых распространенных и доступных полудрагоценных камней – кошачий глаз. Украшения из него нередко носят даже дети, нравятся бусины с глубокими переливами и взрослым. Что это за камень на самом деле? В нашей статье вы узнаете, кому принесет удачу бусина кошачий глаз, и как определить подлинность изделия.

Минерал или эффект?

Бусина кошачий глаз
Среди наших соотечественников распространено мнение, что кошачий глаз – это название вида минерала. Зачастую подобные утверждения можно услышать не только среди обывателей, но и от продавцов украшений и изделий из природных камней. Стандартный диалог в магазине: «Из чего эта вставка? – Это кошачий глаз», однако данное определение звучного названия не совсем правильно. Так как речь идет об особенности самых разных минералов, а не одном каком-то виде.

В Европе распространено определение «эффект кошачий глаз». Зачастую в описании изделий указывается непосредственно название использованного минерала вместе с ним. Так что же такое – бусина кошачий глаз? Речь идет о минералах, имеющих просвечивающуюся полоску, двигающуюся при поворотах камня. Чаще всего такую особенность имеют кварц, хризоберилл, рубин, сапфир, турмалин и некоторые другие виды полудрагоценных самоцветов. Все камни с такой особенностью уместно называть «кошачий глаз». Соответственно, цвет минерала может быть практически любым – от светлых полупрозрачных оттенков голубого и зеленого до насыщенных коричневых или дымчатых.

Использование минерала

Браслет кошачий глаз
Кошачий глаз используется в ювелирной промышленности. Из-за уникальных свойств камня его редко подвергают огранке, чаще ограничиваясь шлифовкой и обработкой до гладких форм. Бусина кошачий глаз выглядит очень интересно на свету. Камни с таким эффектом вставляют в ювелирные изделия и бижутерию, изготавливаемые из самых разных металлов. Нередко из бусин собирают простые ожерелья и браслеты, нанизывая элементы на нить основы. Используют кошачий глаз и в сувенирной промышленности для изготовления разнообразных декоративных предметов.

Свойства камня

Кому лучше всего подойдут минералы с таким эффектом? С незапамятных времен эти камни использовались для изготовления амулетов. Считается, что даже одна бусина кошачий глаз способна защитить своего владельца от сглаза и сердечных проблем. Этот камень будет особенно полезен детям и подросткам. Он защитит молодой организм от болезней и поможет обрести личную удачу. Считается также, что браслет кошачий глаз поможет обрести финансовую стабильность и предотвратить материальные проблемы. А по некоторым версиям, данный камень оберегает от несчастных случаев. Амулеты и изделия из минералов рекомендуется носить регулярно или всегда держать при себе. Ухаживать за кошачьим глазом очень просто. При загрязнении и для придания изделию первоначального блеска его следует промыть в теплой мыльной воде, используя тряпочку или мягкую щетку.

Как распознать подделку?

Кошачий глаз подделка
Несмотря на то, что кварц с эффектом кошачьего глаза стоит недорого, этот минерал, а также более дорогие глазковые камни достаточно часто подделывают и имитируют. Чаще всего в продаже встречаются бусы из боросиликатного дешевого стекла. Они могут иметь полоски и внешне напоминать кошачий глаз. Подделка определяется очень просто: искусственные бусины не имеют природных вкраплений и отличаются равномерным окрасом. А световая полоса в таких изделиях не движется при повороте камня. Помните и о том, что натуральный камень всегда имеет больший вес, чем его заменители из стекла и пластика.

Уместно ли называть бижутерию из боросиликатного стекла подделкой? Не всегда, только если такие изделия продаются как натуральный камень кошачий глаз. Если же стоимость украшений низкая и продавец не пытается убедить вас в том, что выполнены они из минерала, можно говорить об обычной имитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.