Биография Зиновия Гердта: великий актер и талантливый чревовещатель

Он сыграл адмирала Бума в фильме о необыкновенной няне и поэта Оревуара в «Ослиной шкуре», адвоката в «Ворах в законе» и члена клуба холостяков в «Моем нежно любимом детективе», учителя химии Карла Сигизмундовича в «Розыгрыше» и месье Тардиво в «Соломенной шляпке».

И нельзя не упомянуть одну из лучших ролей великого актера - Михаила Михайловича Бомзе в «Место встречи изменить нельзя». Он сыграл пожилого одинокого человека, живущего в коммунальной квартире, соседа Шарапова. На недавно окончившейся войне у него убили единственного сына, гордость, надежду и опору. Жена умерла, так и не оправившись от горя. И теперь ему остаются тихие вечера на общей кухне и разговоры с молодым соседом, офицером Володей Шараповым.

Да, это все о нем, об одном из лучших и талантливейших актеров советского кинематографа. А биография Зиновия Гердта (а именно об этом человеке и пойдет речь) многократно перечитывается почитателями его таланта.

Юность Зямы

Зиновий Ефимович Гердт (Храпинович) появился на свет в городе Себеже (Псковская область) 21 сентября 1916 года. При рождении ему было дано имя Залман Афроимович Храпинович, но в семье близкие ему люди ласково называли его Зяма. Его папа - Афроим Яковлевич Храпинович — сначала трудился приказчиком в лавке тканей, а немногим позже – коммивояжером. Мама будущего актера - Рахиль Исааковна — была обычной домохозяйкой. В семье, кроме Зиновия, были еще две девочки - Берта и Фира - и старший мальчик - Борис.

биография зиновия гердта

В своем родном городе он учился в еврейской школе, в детские годы Зяма великолепно знал идиш. Биография Зиновия Гердта интересна таким фактом: во время учебы в школе один из учителей литературы познакомил мальчика с поэзией. И с этого момента на многие-многие годы именно она стала самым главным и важным увлечением всей жизни великого советского актера.

ТРАМ

Когда ему исполнилось пятнадцать лет, Зиновий Ефимович окончил училище Московского электрозавода имени Куйбышева. Он приходит работать на Метрострой в качестве слесаря-электрика. И здесь, при заводском клубе, был организован ТРАМ (театр рабочей молодежи). Гердт Зиновий Ефимович однажды прочитал объявление, в котором всех желающих приглашали в этот театр. Он решил попробовать свои силы. И оказался абсолютно прав. Это первое в его жизни очень важное решение раз и навсегда изменило его жизнь. Он начал играть в серьезных спектаклях, понемногу привыкая к закулисью.

гердт зиновий ефимович

Немного позже биография Зиновия Гердта претерпела некоторые изменения: в 1937 году он устраивается актером в театр кукол при Московском доме пионеров. И уже здесь он продолжает лицедействовать.

Война

Наступило тяжелое лето 1941 года. Началась страшная для всего советского народа война. Зиновий Ефимович решил уйти на фронт добровольцем. Очень быстро он получал очередные звания. Гердт Зиновий Ефимович никогда не вспоминал, что он артист. Зимой 1943 года во время одного из боев его тяжело ранили в ногу. Спасла его от смерти медсестра. Актер лечился в Боткинской больнице более года, десять раз его оперировали, но нога никак не могла зажить. Женщиной, которая спасла его от ампутации конечности, была главный хирург Ксения Винцентини. Она решилась попытаться еще раз, который оказался очень успешным. Кости постепенно срослись. Нога была сохранена, но теперь она стала короче здоровой на восемь сантиметров, из-за чего Зиновий Гердт, фильмы которого все до единого любимы телезрителями, всю оставшуюся жизнь сильно хромал.

Кукольный театр в жизни актера

Еще находясь на лечении в госпитале, он увидел приехавший к раненым бойцам на гастроли театр кукол. Гердт был впечатлен увиденным выступлением и позже, когда приехал в Москву, после Победы, направил свои стопы в театр кукол под руководством Образцова. Теперь он был в труппе и проработал там аж до 1982 года, практически сорок лет. Все его работы в театре были любимы зрителями и узнаваемыми.

работы в театре

Много кукольных персонажей говорили его голосами, а самый известный из них — конферансье из «Необыкновенного концерта». Он в совершенстве владел сложным искусством звукоподражания и во время гастролей в разные страны так виртуозно играл роль конферансье на местных языках и даже диалектах, что все зрители были убеждены в том, что он знает их язык. Какие бы ни были его работы в театре — Аладдина или Старого Черта, Адама или глашатая — чревовещатель он был удивительный.

Дорога в кинематограф

В конце шестидесятых Гердта пригласили в кино на две эпизодические роли. Но благодаря тому, что режиссеры обнаружили в нем великий потенциал, он сыграл двух диаметрально противоположных персонажей — скромника Кукушкина и прохиндея Паниковского.

зиновий гердт фильмы

В каждый из сыгранных образов актер привносил свой смысл, который мог отличаться от задуманного. Он очень ярко изображал характер героев. Это получалось не только благодаря уникальной одаренности, но и высокому интеллекту.

В кино Гердт сыграл более ста ролей, которые поражали своей разноплановостью. Режиссеры, боготворившие его, специально придумывали для него хоть маленький эпизод. И каждую свою роль он умел облагородить.

жена зиновия гердта

Биография Зиновия Гердта полна великолепными ролями, в которых он не просто играл персонажа, он проживал его.

Его семья

Татьяна Правдина - жена Зиновия Гердта - никак не соприкасалась с артистической средой. Она работала переводчиком с арабского языка. Однажды ей была предложена работа на время гастролей театра Образцова в Египет, Сирию и Ливан. Там и состоялась их с Гердтом встреча. Когда Татьяна была представлена будущему супругу, его первый вопрос был о том, есть ли у нее дети. Очень быстро ее двухлетняя дочурка Екатерина стала для Гердта самым родным на свете человечком. А позже родилась и их общая дочка Мария. Их бракосочетание состоялось сразу же после окончания гастролей. Прожили они 36 счастливых лет...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.