Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева: кафедры, филиалы

Временем создания Нижегородский государственный технический университет вполне может считать 1898-й год, а местом далёкую польскую столицу - город Варшаву, где открылся императорский политехнический институт.

нижегородский государственный технический университет

Становление

В 1915-м году учебное заведение было переведено в Москву из-за приближающейся линии фронта Первой мировой войны, а в 1916-м - в Нижний Новгород, во временные помещения. Здесь же был произведён набор, и из четырёх с половиной тысяч претендентов учиться начали четыреста человек. В 1918-м путём слияния с другими учебными заведениями был учреждён Нижегородский государственный университет, куда вошли, помимо политехнического института, Народный университет, сельскохозяйственные курсы, педагогический институт и медицинские курсы. Итого - шесть факультетов: химический, механический, строительный, агрономический, педагогический и медицинский.

Затем, в 1930-м, вместо одного разнохарактерного вуза было образовано шесть специальных: инженерно-строительный, сельскохозяйственный, педагогический, медицинский, химико-технологический и механико-машиностроительный. Механико-машиностроительный институт и стал фундаментом для становления вуза, который сегодня и есть Нижегородский государственный технический университет. Тогда было шесть специализаций на техническом отделении, по четыре - на конструкторском и механическом, две - на судостроительном. В химико-технологическом институте было пять отделений: технологий кожного покрова (шерсть, кожа), технологий силикатов, лесохимии, жиров и масел и основ химической промышленности.

нижегородский государственный технический университет им р е алекссева

Реорганизации

Будущий Нижегородский государственный технический университет активно развивает свои кафедры до 1933-го года, посредством чего отделения упраздняются и образуются факультеты: производственно-машиностроительный, судостроительный и технологический. А в 1932-м ХТИ и ММИ объединяются в Индустриальный институт города Горького (ГИИ). Факультеты: общетехнический, химико-технологический, транспортного машиностроения и механико-технологический.

В 1936-м в ГИИ открыт радиофакультет, а транспортно-машиностроительный преобразован в кораблестроительный. В 1938-м открывается аспирантура. В 1939-м году открывается автотракторный (автомеханический) факультет и упраздняется общетехнический, поскольку специализацию студенты теперь начинают прямо с певого курса. От механико-технологического факультета в 1940-м году отделился новый факультет - кузнечно-прессового оборудования.

нижегородский государственный технический университет им алексеева

Война

Война забрала две трети сотрудников, в боях погибло почти пятьсот человек, и шестьсот студентов покинули стены института в первые же дни. Остальные преподаватели, студенты и сотрудники строили оборонительные укрепления, работали в мастерских и лабораториях, выполняя исследования для оборонной промышленности.

За участие в проектной и научной работе триста человек были отмечены правительственными наградами. Студенты одновременно учились и работали на оборонных предприятиях. Тяжёлые годы ознаменовались Великой победой, огромный вклад в которую внёс и Нижегородский государственный технический университет.

нгту нижегородский государственный технический университет

Послевоенные годы

В 1947-м снова прошла реорганизация: радиофакультет преобразовался в электротехнический с двумя специальностями: электроники и радиотехники. Механический факультет объединил три - кузнечно-прессовый, автомеханический и механико-технологический. В 1950-м году ГИИ стал именоваться Горьковским политехнический институтом. Тогда же организован металлургический факультет, из электротехнического отделился радиотехнический.

В 1953-м открылся первый филиал - Сормовский, а в 1956-м году второй - Дзержинский. В 1958-м создан машиностроительный факультет. В 1959-м ГПИ обретает учебную базу - Литейно-механический завод. В 1962-м открывается физико-технический факультет. Через десять лет радиотехнический факультет преобразовывается в современный - радиоэлектроники и кибернетики. В 1980-м ГПИ получил орден Трудового Красного Знамени. В 1992-м году вуз переименовывается в Нижегородский государственный технический университет.

нижегородский государственный технический университет имени алексеева

Наше время

В 1993-м году НГТУ приобретает социально-экономический факультет. В 2007-м по приказу Федерального агентства НГТУ получает наименование: Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. История этого славного вуза ещё далеко не окончена. Всё, что происходит сегодня, неминуемо скоро станет историей, которая обязательно пополнится новыми свершениями.

Развитие учебного заведения не завершено, работа движется планомерно. Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева сегодня имеет в своём составе девять научно-исследовательских институтов и факультетов, пять больших и прекрасно оснащённых филиалов: Арзамасский, Дзержинский, Выксунский, Заволжский и Павловский.

ИТС

Динамично развивается подразделение НГТУ - Институт транспортных систем, который был создан слиянием факультета авиационной и морской техники и автомобильного факультета. С 1921-го года (от создания) подготовились и начали работать на благо страны более двадцати семи тысяч высококлассных специалистов, в числе которых выдающиеся деятели науки и техники, преподаватели высшей школы, крупные руководители промышленности, транспорта, а также образовательных и научных организаций.

ИРИТ

Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева уже семьдесят лет имеет в своём составе учебно-научное подразделение: институт, который занимается радиоэлектроникой и информационными технологиями. Опыт им накоплен огромный и разнообразный, признанный за рубежами нашей страны.

Подготовка кадров как инженерных, так и научных, в этом институте находится на очень высоком уровне: среди выпускников семь лауреатов Ленинской премии, более пятидесяти лауреатов Госпремии, десятки докторов наук и многие сотни кандидатов наук. Руководящий состав научного и инженерного персонала самых крупных НИИ отрасли в очень большой мере укомплектован специалистами, получившими образование именно здесь, в стенах ИРИТ НГТУ. Нижегородский государственный технический университет издавна славится замечательно подготовленными кадрами.

нижегородский государственный технический университет кафедры

Дзержинский политехнический институт

В 1974-м году был подписан приказ о создании в городе Дзержинске филиала ГПИ, а в 2004-м филиал был переименован. История ДПИ плотно связана с жизнедеятельностью страны и, разумеется, с историей головного вуза. Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева участвовал в строительстве химических предприятий, во многих военно-оборонных заказах, в становлении машиностроения страны.

Создавались научно-исследовательские институты, развивалась химическая отрасль. Не мог остаться в стороне от насущных проблем России и Нижегородский государственный технический университет. Дзержинский филиал - славная страница истории НГТУ.

Адресная подготовка

Базовая кафедра ДПИ занимается химией и технологией органических соединений азота. Она была создана для подготовки специалистов стратегическим партнёрам - ГосНИИ "Кристалла" и ФГУП "Завода имени Свердлова" по дополнительно согласованным программам. Другая базовая кафедра "Современных технологий прикладного программирования" работает для целевой подготовки высококвалифицированных специалистов в ООО "Мера Нижний Новгород", углубляя и расширяя учебные, научные и производственные связи. Третья базовая кафедра "Электроснабжения: проектирования и автоматизации" - интегрированная структура двух кафедр ДПИ ("Физики и электротехники" и "Автоматизации и информационных систем") и ОАО "НИПОМ" ("Научно-исследовательского предприятия общего машиностроения").

Кроме того, в ДПИ функционируют кафедры: "Химической технологии", "Технологии и оборудования химических и пищевых производств", "Автоматизации, транспортных и информационных систем", "Энергетики, экономики, прикладной математики", "Гуманитарных дисциплин". Здесь готовят специалистов, которыми гордится Нижегородский государственный технический университет: кафедры прекрасно оснащены высококлассными специалистами и имеют превосходную современную техническую базу.

нижегородский государственный технический университет дзержинский филиал

АФ НГТУ

Филиал в Арзамасе существует с 1968-го года, создан был на базе консультационного пункта и вечернего факультета. Планировалось учебное заведение как филиал МАИ. Однако, несмотря на все реконструкции и переименования, основная задача филиала никогда не менялась: здесь готовят инженерные кадры радиотехнических, авиаприборных, машиностроительных специальностей для всего Волго-Вятского региона, для предприятий Горьковской области и Арзамаса в частности.

С самого начала, ещё на вечернем отделении, обучалось всего двести двадцать пять студентов, которым преподавали двадцать преподавателей. Сейчас студентов две с половиной тысячи, но каждым выпускником всё так же дорожит Нижегородский государственный технический университет. Арзамасский филиал имеет два больших факультета, подготовительное отделение и Центр образовательных услуг. Обучение дневное, вечернее и заочное. Преподают восемьдесят преподавателей, среди которых пять профессоров, более сорока кандидатов и докторов наук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.