Смартфон Highscreen WinJoy: характеристики, описание, отзывы

Highscreen WinJoy, отзывы о котором читатель может найти в конце данной статьи, есть не что иное, как по-настоящему дешевая модель смартфона под управлением операционной системы семейства Windows Phone. Устройство условно было отнесено к эконом-классу. На фоне своих конкурентов, которые работают на базе предустановленной ОС “Андроид”, аппарат заметно выделяется в хорошем смысле слова. Главным преимуществом здесь стало, конечно же, наличие четырехъядерного процессора. На момент выхода стоимость смартфона составила порядком 60 долларов, поэтому у многих людей сразу же возник вопрос о том, как операционная система Windows Phone прижилась к аппарату с такой ценой. В чем же подвох? Пожалуй, об этом мы еще поговорим, а начнем с предпосылок к созданию Highscreen WinJoy, отзывы о котором мгновенно облетели все форумы.

Создание и позиционирование

highscreen winjoy

Конечно, уже всем стало понятно, что прогресс флагманских смартфонов начинает терять обороты. Как только не изощряются разработчики мобильных устройств, какие только датчики не внедряют в свои аппараты! Зачастую многие гаджеты комплектуются целым перечнем никому не нужных чипов, выполняющих бесполезные функции. В то же время наблюдается очень жесткая конкуренция между бюджетными мобильниками. Получается этакое поле битвы. Пока что лидирующие позиции в своеобразной гонке принадлежат китайским брендам.

Как и почему?

highscreen winjoy отзывы

Китайцы взяли на вооружение низкокачественные комплектующие. Это некоторые устройства из семейства MediaTek, а также Spreadtrum. К тому же многие китайские телефоны поставляются на рынок с предустановленной операционной системой “Андроид” версии 4.2 (или же 4.4). Немалую роль играет фактор удачи. Если покупателю такого аппарата повезет, то за абсолютно смешные деньги он получит устройство, которым сможет пользоваться на протяжении многих лет, причем будет им весьма и весьма доволен. Нередко такие смартфоны называют “бессмертными”, потому что срок их эксплуатации внушает уважение, а угрозы механического и термического характера (в допустимых интервалах интенсивности) аппарат просто-напросто игнорирует.

Почему “Хайскрин” использовала другую ОС?

highscreen winjoy характеристики

Сейчас стала заметна тенденция к увеличению продаж устройств под управлением операционной системы Windows Phone. Все больше и больше людей, обращающих внимание на аппараты бюджетного класса, отдают голоса именно в пользу таких смартфонов. Ну, а что? Практичные, симпатичные, зачастую оснащенные неплохой начинкой устройства. Что еще для счастья нужно? К тому же даже в случаях, когда рамки установки потенциального железа сильно ограничены, компании Microsoft удавалось создавать весьма неплохие мультимедийные устройства. В качестве примера можно привести сразу две “Люмии”: 520 и 620. Вот и получилось, что китайским брендам пришлось понемногу отдавать свои позиции в пользу финнов. Российский бренд сыграл ва-банк, решив выпустить собственное устройство под управлением Windows Phone, чтобы еще больше потеснить китайцев с лидирующей позиции. Безусловно, в чем-то компания преуспела. Но монета всегда имеет две стороны, поэтому говорить об однозначной победе в данном случае явно не придется. Чего же ожидать от смартфона на WP, стоимость которого при начале продаж составила порядка четырех тысяч рублей?

Highscreen WinJoy: характеристики

телефон highscreen winjoy

В качестве операционной системы на борту устройства установлена Windows Phone версии 8.1. Экран имеет диагональ, равную четырем дюймам. При этом разрешение составляет 800 на 480 пикселей, плотность – 233 на один дюйм. Матрица экрана выполнена по технологии TFT, которая обеспечивает неплохую цветопередачу. Аппаратная начинка представлена процессором Qualcomm Snapdragon (модель 200). В чипсете работают четыре ядра, тактовая частота которых составляет 1,2 гигагерца. Графический процессор есть не что иное, как Adreno 302. Объем встроенной оперативной памяти – 512 мегабайт. Флеш-память представлена в размере 4 ГБ.

Для увеличения этого объема можно использовать внешний накопитель формата MicroSD. Для него в смартфоне предусмотрен специальный слот. Набор модулей связи, можно сказать, стандартный. Представлен поддержкой сотовых сетей третьего поколения, модулем Wi-Fi (работает в диапазонах b, g, а также n), “блютузом” версии 4.0. Навигационные возможности базируются на использовании спутников систем GPS и ГЛОНАСС. Разрешение основной камеры составляет 5 мегапикселей. Она оснащена функцией автоматической фокусировки и способна снимать видео в качестве 864 на 480 пикселей. Фронтальная не впечатляет. Разрешение ее всего 0,3 мегапикселя.

Аккумулятор съемного типа, он рассчитан на емкость, равную 1700 миллиампер в час. В трехмерном пространстве размеры устройства следующие: 122 (в высоту), 83 (в ширину) и 10 (в толщину) миллиметров. При этом масса смартфона не превышает 105 граммов. Комплект поставки Highscreen WinJoy, цена которого на момент выхода составила 4 тысячи рублей, включает само устройство, блок зарядки, кабель стандарта MicroUSB (пригодится и для зарядки, и для синхронизации модели с персональным компьютером или ноутбуком), а также проводную стереогарнитуру.

Дизайн

смартфон highscreen winjoy

Финский производитель мобильных телефонов (а речь идет о компании Nokia) привык радовать нас яркими цветами, в которых выходят его устройства на рынок. Российский разработчик решил поступить осторожно и попытаться угодить в этом плане сразу и всем. Ну что ж, ему это вполне удалось. Поставляется на рынок смартфонов Highscreen WinJoy, характеристики которого были приведены раньше, сразу в четырех цветах. Это классические белый и черный, а также синий и красный. Хотя последний бюджетному мобильнику не очень подходит логически, на практике мы видим совсем иные результаты. Следует отметить, что толщина рамок, расположенных по периметру дисплея, попадает в допустимый интервал.

Материалы изготовления

 highscreen winjoy прошивка

Пожалуй, наиболее применимым к данной модели будет слово “миниатюрная”. Соревноваться с ней раньше могло творение южнокорейского разработчика – “Самсунг Гэлакси С”. Ну а среди относительно современных моделей первая ассоциация почему-то увязывается с “Айфоном 5Ц”. Возможно, что все дело именно в материалах изготовления. Они у этих двух аппаратов схожи – пластик. Но взяв телефон Highscreen WinJoy в руки, сразу можно понять, что перед нами устройство, относящееся к бюджетному классу. Увы, пластик выдает модель, что называется, просто с потрохами. Если посмотреть на заднюю крышку, можно первым делом подумать, что это матовый материал. Но, к сожалению, между ним и так называемым “софт-тачем” ничего общего нет. Смартфон Highscreen WinJoy изготовлен из более скользкой его альтернативы. Подобный материал можно заметить в компьютерных мышках бюджетного сегмента.

Удобство использования

highscreen winjoy black

Несмотря на то, что качество материалов не на высшем уровне, смартфон в руке лежит надежно и прочно. Ситуация может ухудшиться при наиболее активном использовании модели. В таком случае процессор начинает разогреваться, раздавая тепло по всей поверхности телефона. И вот тогда, если подражать ковбоям, выхватывающим пистолеты на скорость из кобуры, устройство можно банально выронить. А что будет дальше, выдержит ли оно механическую нагрузку - предугадать просто невозможно.

Качество сборки

Вот по этому параметру никаких нареканий и быть не должно. Highscreen WinJoy, прошивка которого доступна на официальном сайте российского разработчика, изготовлен достаточно качественно. Над корпусом едва выступают клавиши управления. Это элементы регулировки громкости, а также включения и отключения питания. В эконом-классе мобильные устройства часто страдают люфтами. Но в случае с обозреваемой сегодня моделью их не замечено.

Сенсорные элементы

Они оснащены мягкой подсветкой белого цвета. Срабатывают на прикосновение безошибочно и молниеносно.

Слоты

В аппарате предусмотрены гнезда для двух СИМ-карт. Чтобы их использовать, нужно будет заранее обработать их по стандарту MicroSIM. Преимущество данной модели в том, что она позволяет назначить режим работы в сотовых сетях третьего поколения для любой из СИМ-карт. Слот для установки внешнего накопителя формата MicroUSB расположен таким образом, что замена возможна в “горячем” режиме.

Заключение и отзывы

Пока что российскому разработчику не удалось полностью побороть главного поставщика устройств под управлением операционной системы Windows Phone. Речь, конечно же, идет о компании Microsoft. Тем не менее, определенные наработки у фирмы “Хайскрин” в этой области уже имеются. Ближайшим конкурентом обозреваемой нами модели является “Люмия 530”. По стоимости они отличаются только на двести рублей. Однако взяв нашу модель в руки и заглянув внутрь, мы заметим, что производитель сэкономил на всем, чем только мог.

Фронтальная камера у нее вообще отсутствует. В силу этой причины видеозвонки не представляются возможными. Присутствует основная камера, но она не порадует пользователей телефона качественными снимками. Все дело в том, что при достаточно неплохом разрешении (5 мегапикселей) она не оснащена функцией автоматической фокусировки на предмете съемки. Именно поэтому назвать производимые снимки качественными язык просто не поворачивается. “ВинДжой” (наиболее продаваемая вариация на международной мобильной арене Highscreen WinJoy Black) проиграет 530-ой “Люмии” и по параметру энергосбережения. Да, батарейка в ней не особо мощная. Но “Люмии” обладают грамотно прописанными настройками энергосбережения, и это радует.

Но что нельзя не отметить: аппарат, созданный российской компанией, справился с той задачей, которая перед ним ставилась изначально. Устройство стало доступным для каждого смартфоном, работающим под управлением операционной системы Windows Phone. При этом аппарат можно назвать действительно гармоничным. Четырехядерный процессор позволяет использовать модель в многозадачном режиме, поддерживает работу в сотовых сетях третьего поколения, а качество изготовления находится на приемлемом уровне.

Итак, какой вывод можно сделать, исходя из отзывов покупателей о данной модели? Не раз ими был отмечен неоригинальный, но тем не менее приятный дизайн. Среди положительных сторон сравнительно мощная аппаратная начинка, неплохой модуль основной камеры.

Список недостатков может быть чуть больше. Хотя цветопередача на хорошем уровне, углы обзора все таки не те, что хотелось бы видеть. Автономная работа не порадует людей, не имеющих доступ к электрической сети или внешнему аккумулятору. Пользователи называют недостатком и некачественный динамик. На основании всего этого мы можем говорить о том, что при всех своих преимуществах способности телефона ограничиваются его стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.