Что означает пословица "Со свиным рылом да в калашный ряд"?

Наша речь изобилует пословицами и поговорками. Именно тем она и хороша, тем и люба нам, русичам. И многие крылатые выражения достались нам от далёких предков. Поэтому даже употребляя какую-то фразу, не каждый понимает дословное её значение. Что, например, означает словосочетание «калашный ряд» в известной поговорке? Не зная смысла даже одного слова, трудно понять значение всего фразеологизма.

Историческая справка

Всем известно, что в древности продукты и другие товары люди приобретали не в магазинах и супермаркетах, а на рынке. И для удобства продавцы вставали каждый на свою «улицу» - то есть в свой ряд.

Были ряды мясные, суконные, медовые, рыбные, книжные. Интересное название носила торговля предметами женского туалета – щепетильные товары. А были даже вшивые ряды! Конечно, там не продавали вшей как таковых, но притащить их оттуда было делом обычным. Ведь бойко и весело в этих рядах торговали старыми, ношеными вещами. И покупатели были люди малообеспеченные, не всегда имеющие возможность соблюдать должную гигиену.

калашный ряд

А вот в калашный ряд вставали только продавцы хлеба. Причём не обычного ржаного, который мог позволить себе любой покупатель средней руки, а калачей, которые предназначались лишь для обеспеченных людей. Ведь их пекли из пшеницы самого высокого сорта, лучшего помола. Да и тесто для них требовало особого рецепта приготовления. Его пекари перед выпечкой долго мяли, тёрли, поэтому и калачи получались пышные да высокие.

Хлеб – не просто еда, это символ труда!

Именно из-за того, что столько заботы и сил вкладывалось в создание калача, люди издавна относились к хлебу с уважением. Существует и по сей день у славян ритуал встречать желанных гостей хлебом-солью. Да и сами калачи имели вид праздничный, нарядный. Зачастую такой каравай ставили в центр стола на великое торжество – как сейчас торты.

калашный ряд значение

Конечно, торговцы калачами очень берегли свой товар. Ведь хлеб чрезвычайно легко перенимает любые запахи. И подальше от мясных да рыбных лавок располагался калашный ряд. Значение этого словосочетания из-за такого почитания хлеба стало подразумевать что-то благородное, далёкое от будничной покупки обывателя средней руки.

Каково значение словосочетания «свиное рыло»?

Ясно, что означает оно что-то не очень красивое и лицеприятное. Толковый словарь даёт такое пояснение этим словам. Рылом называют переднюю часть морды некоторых животных и рыб. В словосочетании присутствует уточнение, что эта часть тела принадлежит именно свинье.

со свиным рылом в калашный ряд

В данном контексте считается верным понимать под «свиным рылом» субпродукты. Обычно они торгуются параллельно с мясом. Посему считается, что пословица «В калашный ряд со свиным рылом не лезь!» имеет смысл указания: каждому товару – своё место на рынке. Доказательством тому служат и другие, синонимические этой крылатые фразы. Они гласят: «С суконным (или мякинным) рылом в калашный ряд не лезь!»

Переносное значение выражения означает, что каждый человек должен знать своё место; сапоги тачать должен сапожник, а пироги стряпать пирожник; кухарка будет командовать на кухне, а управлять государством люди, специально этому обученные, и так далее.

Свиное рыло для того и создано, чтобы грядки рыло…

Но зачастую люди видоизменяют пословицу «Не лезь со свиным рылом в калашный ряд!» на свой лад. Они придают совсем иной смысл первой её части. Ведь в подсознании большинства людей свинья – животное грязное, глупое, злое, некрасивое. И «свиное рыло» трактуется как человек недостойный, низкого происхождения. Даже сама поговорка часто употребляется в изменённом виде. «Куда ты со своим свиным рылом – да в калашный ряд?»

Конечно, общий смысл остаётся тем же: каждый должен занимать своё место в жизни. Но в данном контексте он более субъективен, направлен на конкретного человека. И довольно унизителен.

Пример использования фразеологизма в литературе - миниатюра

Как так получилось, что музыкант вдруг стал бомжом, маргиналом, отбросом общества? Да вот так и получилось… Как в знаменитой трагедии Шекспира «Король Лир».

Дочка попросила выписаться из квартиры, прописаться у них с мужем, а жильё продать. Это будет, как она говорила, «стартовый капитал». Любящий отец поверил дочери и сделал всё, как она просила. И вот теперь результат: он на улице, без крова, без денег, дочь умудрилась даже пенсию оформить таким образом, чтобы она приходила на карточку, с которой она благополучно всё забирает. Бывший музыкант пытался обратиться в пенсионный фонд, но без документов с ним никто и разговаривать не стал.

пословица в калашный ряд

Собственно, его и внутрь помещения не пустили. Так и сказали: «И нечего тебе со свиным рылом в калашный ряд соваться! На помойке твоё место, бомж немытый…»

А недавно кто-то выбросил старое пианино… Музыкант осторожно подкрался к нему, поднял крышку и нежно прикоснулся к клавишам. Чувство, давно забытое, накрыло его с головой! И он заиграл… Это было настоящее счастье.

Как появилась эта женщина, музыкант не заметил. Но когда пьеса закончилась, она положила ему на плечо руку, улыбнулась ласково и доверчиво и сказала: "Хорошо играешь! А теперь пошли... домой!" И это было продолжением счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Свиное рыло - это черт. Хлеб или калач - суть происхождения от Бога. Богу Богово, Кесарю Кесарево. Т.е. не путать темное и светлое, Божественное и Демоническое/приземленное, совершенное и несовершенное. Как-то так. Более метафорично. В статье весьма скудно и приземленно. Увы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.