Как сделать гирлянды из бумаги своими руками? Шаблоны, инструкции

Главное в любой предпраздничной подготовке - создать подходящее настроение! Оформляя помещение в нужном стиле, мы добиваемся ярких эмоций у гостей и у всех присутствующих. А уж если участникам праздника непосредственно довелось создавать подобную красоту своими руками, успех обеспечен! Особенно, когда это дети.

Если вам пришла в голову идея украшения дома к празднику (не только к Новому году), то для вас хорошая новость: вариантов, как сделать гирлянды из бумаги, великое множество, и мастерятся они просто и быстро. А если привлечь к процессу ребенка, то получится еще и весело! Итак, начнем.

как сделать гирлянды из бумаги

Что нам понадобится?

Запасаемся цветной бумагой, ножницами, прочными нитками (лентами, веревками), дыроколом, двусторонним скотчем (можно заменить его клеем). Хорошо, если у вас есть фигурные ножницы либо фигурный дырокол. Еще лучше, если имеется в наличии швейная машинка, хотя можно обойтись и без нее.

Все приспособления для ручного творчества можно найти в специальных магазинах, торгующих товарами для скрапбукинга. Если поблизости нет такого магазина - возможен заказ через интернет. Используя фигурный дырокол для крупных отверстий или специальные ножницы, можно заготовить в большом количестве бумажные фигурки в форме снежинок, елочек, звезд и т. п. Нанизанные на нить или ленту, они образуют нарядные и оригинальные гирлянды.

Если вы затрудняетесь с таким процессом, как вырезание из бумаги, шаблоны фигурок можно найти в огромном количестве. Скачав и распечатав любые из них, достаточно прикладывать к бумаге и вырезать. К веревке (бечевке или обычной пряже) полученные заготовки приклеиваются, пристрачиваются машинным швом, или же в них проделываются дырочки, сквозь которые протягивается нить.

Простейшая гирлянда из бумаги: схема и описание работы

Начнем с самых несложных украшений, смастерить которые смогут почти все юные художники. Один из наиболее простых вариантов - гирлянда из радужных ленточек. Возьмем двустороннюю бумагу всех возможных цветов, линейку, ножницы и нитку с иголкой (или швейную машинку, у кого есть).

 вырезание из бумаги шаблоны

Каждый из листов складывается пополам и разрезается ножницами. При помощи линейки размечаются полоски одной и той же ширины, примерно по сантиметру-полтора. Листы разрезаются по размеченным линиям.

Полученные ленточки группируются по цветам, можно, например, взять за основу солнечный спектр. Затем по центру прострачиваются на машинке или просто сшиваются вручную. Если вы опасаетесь доверить юному художнику иголку, можно просто приклеить полоски к центральной нити.

Маленькие хитрости

Как сделать гирлянды из бумаги пушистыми и объемными? Очень просто - нитку при подвешивании следует несколько раз перекрутить.

Цветную бумагу можно заменить полосками блестящей фольги или сложенными в полосы яркими фантиками от конфет. Последний вариант оригинален и весьма практичен - есть куда пристроить обертки от сладостей, съеденных за весь предыдущий год.

Полоски бумаги можно заменить кружочками, треугольничками, любыми плоскими фигурками. На постоянной основе использовать такую гирлянду в интерьере можно, вырезав элементы из полосок пластика и разместив в кухне или детской. Размещенная вертикально, она смотрится лучше. Внизу стоит прикрепить небольшой груз - например, пуговицу.

гирлянда из сердечек

Гирлянда-цепочка

Другая, совершенно несложная, но при этом нарядная и оригинальная гирлянда из цветной бумаги - цепочка из колечек. Вновь берем ножницы, листы цветной бумаги, ручку или карандаш, линейку и клей ПВА. Бумагу точно так же расчерчиваем на полоски шириной 2-3 сантиметра, разрезаем. Затем последовательно соединяем все полоски в колечки, продевая каждую следующую через предыдущее кольцо и соединяя концы при помощи клея. Таким образом можно получить любую желаемую длину.

Полоски можно подобрать, чередуя выбранные цвета, одно- и двухцветные - вариантов множество! Справится с этой задачей даже совсем небольшой малыш, а уж сколько радости доставит творческий процесс!

Звенья для бумажной цепочки можно сделать фигурными, если каждый из листов бумаги сложить пополам, а затем уже нарисовать на нем выбранный шаблон. По нему вырезаются все остальные детали в нужном количестве.

Склеивается гирлянда с продеванием каждого звена в последующее, также согнутое пополам.

Отличная идея для Нового года

Новогодние гирлянды из бумаги могут быть и вертикальными. Давайте с вами смастерим оригинальное и совсем несложное украшение в виде такой вертикальной гирлянды-елочки. Бумагу для нее можно брать не только зеленую, но и серебристую, золотистую или любую другую. Вначале изготовим множество кругов. Затем каждый из них разрежем на треугольные сектора. Получившиеся треугольнички требуется свернуть по форме конуса, после чего они поочередно нанизываются на нитку или леску.

 гирлянда из бумаги схема

Такими элементами можно украсить окно, стены или углы помещения или подвесить их над столом. Выполненные в крупном размере, они прекрасно будут смотреться под потолком.

Другой вариант - разноцветная гирлянда-подвеска для окна. Складываем стопкой, а затем пополам листы цветной бумаги. Надрезаем в форме зигзага и закрепляем концы, чтобы зафиксировать наше изделие. Затем каждый лист расправляется, и готовое изделие крепится, например, на штору. Из согнутой в гармошку и сложенной треугольником бумаги получаются чудесные гофрированные украшения. Соединенные клеем или степлером между собой, они способны также образовывать объемные и необычные цепи.

Гирлянда из фигурок

Если же вы захотите порадовать сына или дочку гирляндой из забавных фигурок (снеговичков, зверюшек, любимых персонажей), то вам самим предстоит взяться за вырезание из бумаги. Шаблоны можно скачать и распечатать на принтере.

Прикладывая заготовку к листу бумаги, можно получить сколько угодно веселых фигурок, которые затем раскрашиваются и нанизываются на нитку или леску. Фигурки можно вырезать из раскрасок, ненужных детских книжек или журналов.

Если не хочется возиться с фломастерами или гуашью, обклейте их яркой бумагой. Затем развесьте в комнате малыша ему на радость!

гирлянда из бумаги на день рождения

Другие идеи для Нового года

Кстати, новогодние гирлянды делаются не только из бумаги. Весьма популярный материал - сосновые шишки. Собрав нужное количество, нужно приделать к основанию каждой из них колечко или петельку из проволоки, через которые затем продернуть нить или ленточку. Такая гирлянда не только украсит помещение, но и обеспечит вас на праздник чудесным лесным ароматом.

Если вы умеете мастерить бумажные фонарики (делается это путем склеивания в форме шара заготовок из гофрированной бумаги - расчерченных острым предметом и сложенных гармошкой цветных бумажных полосок), то вот вам еще одна великолепная идея.

С помощью таких фонариков легко преображается самая обычная электрогирлянда, которая есть в каждом доме. Главное - убедиться в ее исправности и пожарной безопасности. Готовые бумажные фонарики, подобранные по цветам, надеваются на электрические лампочки. С подобными "абажурчиками" те преобразятся самым волшебным образом!

Как сделать гирлянды из бумаги с сюрпризом внутри

За месяц до Нового года можно смастерить и повесить настоящую гирлянду с сюрпризами. Все ее фрагменты выполняются из гофрированной бумаги, причем в каждом из них прячется маленькая коробочка с сюрпризом, который следует доставать ежедневно. Это могут быть самые обычные спичечные коробки, оклеенные блестящей фольгой. Завернутые в бумагу, коробочки-сюрпризы соединяются между собой в количестве 31 штуки - по числу дней последнего месяца в году.

новогодние гирлянды из бумаги

"Начинкой" для сюрпризов послужат конфеты, шуточные поздравления, мелкие игрушки, указания - где искать подарок. Одним словом, все, на что хватит вашей фантазии. Подвесить гирлянду можно как на елку, так и в дверном проеме или т. п.

Новогоднее настроение прекрасно создаст "снегопад" - множество крупных и мелких снежинок, вырезанных из белой или серебристой бумаги и подвешенных на тонких нитях над елкой или на окне. Колышась, блестящие снежинки создадут полную иллюзию рождественского снегопада.

Не только Новый год

Если же нужна гирлянда из бумаги на день рождения или, скажем, ко Дню святого Валентина или на свадьбу, очень кстати придется тематическое украшение из ярких сердечек. Для его изготовления не нужны ни клей, ни ножницы. Все, что вам понадобится, - полоски яркой цветной бумаги (в идеале - алого цвета) и степлер.

Как сделать гирлянды из бумаги в виде сердец? Листы нарезаем на полосочки шириной около 2 сантиметров и длиной порядка 15 см. Каждая полоска - половинка будущего сердечка. Ее следует изогнуть так, чтобы один из концов был обращен вовнутрь и образовывал с другим точно таким же, расположенным симметрично, углубление верха сердечка. Нижние кончики, соединенные попарно, смыкаются в низ, причем острый нижний кончик каждого сердечка вставляется в верхнюю выемку другого. Все крепится степлером. Получается яркая красивая гирлянда из сердечек, соединенных между собой.

гирлянда из цветной бумаги

Сердечки можно сделать многослойными, если поместить внутрь каждого другие, выполненные из полосочек покороче и контрастного цвета. Принцип соединения тот же самый. Собрать сердечки можно и в горизонтальную гирлянду, если сколоть их степлером по бокам. Особенно нарядно будет смотреться такая ажурная гирлянда из сердечек, если внутрь поместить блестящую бумагу разных оттенков или фольгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.