Температура тела у грудных детей - способы и методы измерений

Когда ребенок еще находится во чреве матери, его тело не привыкло к тому, чтобы регулировать температуру тела самостоятельно. Таким образом, новорожденный первые месяцы еще не полностью держит свою температуру в равновесии. Маленькие детки очень склонны к переохлаждению или перегреву. И то, и другое опасно для новорожденного, ведь, согласно последним исследованиям, они могут привести к внезапной смерти. По этой причине температура тела у грудных детей должна находиться под постоянным контролем.

Все новорожденные и грудные дети имеют более высокую температуру тела, чем дети постарше и взрослые. Известно, что правильной температурой тела у малышей считается от 36,6 0С и до 37 0С. Она может меняться в зависимости от времени дня и ночи, а также деятельности ребенка. Как правило, самая низкая температура тела у грудничков в утренние часы, после пробуждения, с постепенным увеличением под вечер. Особенно температура может повышаться при активных движениях или даже интенсивном сосании груди. Это вполне нормально для маленьких детей, только в том случае, когда их температура не превышает отметку 38,0 0С.

Если руки и ноги у ребенка холодные, это не обязательно означает, что вашему малышу холодно. Признаком переохлаждения или перегрева является шея. Каким способом измеряется температура тела у грудных детей? У них она не измереятся во рту и под мышкой в связи с опасностями и неточностью измерений. У маленьких деток лучшим решением будет измерение ректальной температуры – в прямой кишке, показатели которой должны варьироваться от 36,60С до 38,50С. При таком виде определения нужно вычитать полградуса, чтобы получить правильный результат. Измеренная температура тела у грудных детей в ухе должна быть в пределах 35,70С -38,00С. Электронный или цифровой термометр при таком виде определения температуры располагают возле уха ребенка. Противопоказаниями являются заболевания и инфекции среднего уха.

Если вы заметили, меняя подгузник, что кожа ребенка стала красной, это может свидетельствовать о перегреве. Также потная шея и пот между лопаток будут признаками увеличения температуры тела. Гипертермия ребенка особенно заметна по его поведению – он становиться капризным, плохо спит. Во избежание перегрева и переохлаждения у младенцев, температура воздуха в комнате, где спит малыш, должна быть соответственно отрегулирована. Для того, чтобы температура тела у грудных детей была в норме во время сна, нужно выбирать постельное белье для кроватки из натуральных дышащих тканей. Например, чистый лен, который характеризуется своими природными свойствами приспособления к температуре тела. Таким образом, даже постельное белье может быть очень полезным в балансе состояния ребенка. Не нужно использовать тяжелые одеяла из шерсти овец, чтобы предотвратить перегрев. Если температура в помещении ниже 180С, легкое одеяло станет очень полезным. В противном случае ребенку будет жарко, даже если вы оденете на него только пижаму.

Температура тела детей может быть разделена на четыре категории. Первый вид – это нормальная температура в пределах 36,0 и 37,0 0С. Второй этап – это небольшое повышение градусов до 380С, ребенок с такой температурой становиться капризным, плачет, вялый и выглядит уставшим. Если градусник показывает отметку 38,1 0С – это уже начало лихорадки. Состояние высокой температуры начинает свой отчет при 39,0 0С. Лихорадка у маленьких детей может быть симптомом различных заболеваний. Сбивается температура тела у новорожденных при помощи жаропонижающих препаратов в виде сиропов, таких как "Калпол", "Эфферралган", "Панадол". Их дозы должны соответствовать весу и возрасту ребенка. Также маленьким деткам удобно ставить свечи – это исключит возможность удушья и рвоту. Кроме того, при лихорадке нужно обязательно снять подгузник и одеть ребенка в сухую одежду.

Как правильно измерить температуру тела ребенка? Положите малыша на бок или живот и аккуратно раздвиньте его попу, смажьте вазелином задний проход и вставьте кончик термометра. Держите его в этом положении 3-5 минут и от полученных результатов отнимите 0,5 градуса. Для детей старшего возраста измеряйте температуру под мышкой, посадив ребенка на стул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.