Dualshock 4 — мечта настоящего геймера!

Пару лет назад "Сони" представила свою новую консоль под названием PlayStation 4. Она является наследницей легендарной "ПС 3", а поэтому она просто не может ударить лицом грязь. Что же особенного в новой "ПС 4"? Улучшенное железо, поддержка новых сервисов, инновационные технологии. Но, пожалуй, главное новшество - геймпад, который получил имя Dualshock 4. Хотите узнать о нем поподробнее?

PS4 Dualshock 4

Dualschock 4

"Сони" всегда руководствовались правилом: "Новая консоль — новый геймпад". 2013 год, когда компания представила свою PlayStation 4, не стал исключением. "Сони" презентовали новый джойстик на игровой выставке E3, и устройство произвело настоящий фурор. Сразу было заметно, что компания вложила немало сил и времени в разработку Dualshock 4. Благодаря стильному дизайну, современным технологиям и интересным техническим решениям геймпад был куда более продвинут, чем тот, что использовался в Xbox One. Dualshock 4 - это настоящий проводник в мир драйва и видеоигр. Но настолько ли он хорош? Неужели устройство и впрямь не имеет недостатков? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в данной статье.

Дизайн

Внешний вид устройства, как всегда, на высоте. Так уж сложилось, что ребята из "Сони" умеют делать стильные вещи. Геймпад выглядит очень стильно. Даже "швы", оставшиеся после сварки пластмассы, кажутся не вынужденной мерой, а необходимостью, которая лишь дополняет дизайн устройства. Также нельзя не подметить футуристические нотки, делающие геймпад более современным. При всем этом Sony Dualshock 4 не слишком далеко отходит от классики. Геймад соблюдает все каноны линейки Dualshock.

Sony Dualschock 4

Пожалуй, одно из главных нововведений — сенсорная панель. "Сони" решили, что на дворе уже давно не девяностые. Эпоха "Денди" и "Мега Драйва" канула в лету. Пора двигаться дальше. Именно по этой причине специалисты из "Сони" убрали приевшиеся кнопки Start/Select. И их тяжкое бремя на себя взял новенький тач-дисплей, который, помимо всего прочего, способен понимать жесты. И это довольно интересная и удобная вещь. К примеру, теперь во время игры для того чтобы совершить определенное действие, необходимо просто свайпнуть по экрану.

Сенсорная панель поможет пользователю и вне игр. Раньше вводить символы в браузере было жутко неудобно. Ведь приходилось искать каждую букву по отдельности и нажимать на нее. Забудьте об этом каторжном занятии — те смутные времена прошли! Ведь теперь вводить данные можно посредством новёхонького тач-дисплея. И это просто не может не радовать.

Около тачпада можно заметить две новые кнопки. Share позволяет поделиться записью геймплея из игры с друзьями. Это довольно занятная функция, которая обеспечивает социальное взаимодействие. Кнопка Options, как можно понять по названию, в один момент вызывает меню настроек.

Эргономичность

Sony Dualshock 4 сохранил те же параметры, что и собрат. Поэтому, если вы буквально приросли к Dualshock 3, то переучиваться не придется. Мало того, поиграв пару часов с Dualshock 4, вы не захотите возвращаться к более старой модели. Геймпад обладает довольно скромными габаритами. Поэтому даже после длительных игровых сессий в руках нет ни капли усталости. Задняя панель немного шероховата. Благодаря этому джойстик не скользит и не елозит в руках.

В Dualshock 4 встроены вибропривод, акселерометр и гироскоп. Все это необходимо во время игры, использование подобных технологий приносит новые ощущения. Теперь погрузиться в игровой мир стало намного проще, а выполнять различные действия посредством тач-дисплея намного приятнее, нежели нажимать на кнопочки.

Как подключить Dualschock 4?

Светящийся диодный индикатор — еще один элемент управления, который обеспечит комфортную игру. Он может светиться одним из четырех цветов, среди которых красный, синий, зеленый и белый. В первую очередь это необходимо для того, чтобы в крупной компании вы знали, какой из джойстиков ваш. Помимо этого, индикатор необходим для взаимодействия с камерой Eye (что-то наподобие "Кинекта" от "Майкрософт").

Особенности

Поскольку Dualshock 4 применяет целую кучу навороченных технологий (гироскоп, акселерометр, светодиодный индикатор и т.д.), то вовсе не удивительно, что садится джойстик довольно-таки быстро. Полного заряда, как правило, хватает на 6 часов беспрерывной игры. Тем не менее, если игра в самом разгаре, а геймпад уже готов "лечь спать", его можно подключить через USB-кабель к самой консоли. Конечно, в данном случае джойстик будет проводным, однако он сможет работать сколько душе угодно.

PS4 Dualschock 4

Всем известно, что играть в гонки, файтинги, футбол посредством клавиатуры — то еще извращение. Ребята из "Сони" решили сжалиться над ПК-геймерами. Именно по этой причине новый геймпад поддерживает компьютер. Но как подключить Dualshock 4 к ПК? Все максимально просто. Необходимо подключить джойстик посредством USB-кабеля. Однако для того чтобы получить полный функционал (включая сенсорную панель, гироскоп и прочие плюшки), придется скачать специальные драйвера. Найти их можно на официальном сайте "Сони".

Итог

Dualshock 4 — восхитительное устройство, которое обладает массой достоинств. В целом, можно сказать, что апгрейд прошел удачно и новый джойстик превосходит дедушку Dualschock 3 по всем параметрам. А учитывая, что Dualshock 4 стоит около 60 долларов, это еще и выгодное приобретение для ПК-геймеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.