ДГТУ: факультеты. Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону)

Если вы планируете получить техническое образование на юге России, обратите свое внимание на ДГТУ, факультеты которого ежегодно выпускают большое количество высококлассных специалистов. В 2015/2016 учебном году вуз занимается подготовкой профессионалов по 88 специальностям, большая часть из которых – сугубо технические.

дгту факультеты

История вуза

В 1930 году, на пике становления промышленности в СССР, у властей появился план сделать государство индустриальным, чтобы получать большую пользу от сельского хозяйства. Именно поэтому тогда и был создан предшественник ДГТУ (Ростов-на-Дону) – Северо-Кавказский институт сельскохозяйственного машиностроения, призванный разгрузить Донской политехнический институт, который не справлялся с поставленными задачами по подготовке специалистов.

За все время своего существования вуз неоднократно менял имя, и нынешнее получил совсем недавно – в конце 2000-х годов. Пиком развития заведения стала середина 1980-х годов: именно тогда был разработан целый ряд сельскохозяйственных машин для уборки зерна и обработки почвы. Автоматизация сельского хозяйства, проведенная с помощью оборудования, разработанного на базе университета, позволила существенно увеличить урожайность. Несмотря на кризис 1990-х годов, учреждение продолжало работать и выпускать высококлассных специалистов в области сельского хозяйства, благодаря чему в дальнейшем удалось избежать кадрового голода.

дгту ростов на дону

ДГТУ (Ростов-на-Дону) сегодня

На данный момент университет занимает одно из ведущих мест среди всех заведений, специализирующихся на подготовке аграриев. Крупнейший вуз юга России позволяет пройти подготовку по 200 направлениям, 70% из которых связаны с инженерией и техническими профилями. Выпускники вуза широко востребованы на рынке труда, они часто получают работу на машиностроительных, металлургических и военно-промышленных предприятиях.

Донской государственный технический университет ведет целый ряд инновационных проектов, направленных на усовершенствование образовательной деятельности. Один из них – формирование корпоративных кафедр, где приняли участие крупные предприятия юга России. Вуз активно взаимодействует с зарубежными партнерами, кроме того, именно здесь открыт Болонский клуб, являющийся единственным филиалом данной организации в стране.

Факультеты

Если вы планируете связать свою жизнь с сельским хозяйством, смело подавайте документы в ДГТУ, факультеты его являются мощными кластерами знаний, накопленных за десятилетия работы. В вузе функционирует более 15 факультетов, самыми востребованными из которых являются: «Машины и оборудование агропромышленного комплекса» и «Нефтегазопромышленный».

Помимо направлений сельскохозяйственной сферы, можно рассмотреть и другие факультеты, например, «Инновационный бизнес и менеджмент», «Управление и предпринимательство». Обучение по данным специальностям осуществляется таким образом, чтобы полученные в вузе знания можно было применить как в агропромышленной сфере, так и в любой другой.

дгту специальности

Специальности

ДГТУ, специальности которого достаточно многочисленны, ежегодно обучает порядка 15 тысяч студентов, в число которых входят и зарубежные гости. Среди направлений, предлагаемых вузом, особой популярностью пользуются: «Сервис и туризм» и «Машиностроение». Каждый год большое количество абитуриентов стремится попасть именно туда.

При выборе специальности обязательно обращайте внимание на то, что некоторые из них доступны только на бакалавриате, а некоторые – только при обучении в магистратуре. Некоторые профессии доступны только на платной форме обучения, поскольку государство не выделяет финансирование на их существование. Прежде чем подавать документы на то или иное направление, обязательно уточните в приемной комиссии всю необходимую информацию о нем.

донской государственный технический университет

Как поступить?

Если вы решили учиться в ДГТУ, поступление потребует от вас предоставления стандартного пакета документов, а также всей необходимой вузу информации о вас. Речь идет о школьном аттестате (дипломе колледжа), паспорте, сертификатах о сдаче ЕГЭ, фотографиях, а также всех документах, которые свидетельствуют о том, что вы являетесь студентом, который имеет право на первоочередной прием (это дипломы и грамоты, медицинские справки о том, что вы обладаете ограниченными возможностями здоровья и т. д.).

Вы ранее не сдавали ЕГЭ? Не страшно, это можно сделать прямо в университете при подаче соответствующего заявления. Обратите внимание на существование проходного балла, который необходимо набрать для участия в дальнейшем конкурсе. При поступлении необходимо обязательно иметь с собой сертификаты, свидетельствующие о сдаче экзаменов по русскому языку, математике, третий предмет обычно варьируется: им может быть физика, история, химия или обществознание.

дгту поступление

Филиалы вуза

Если вам совсем не хочется ехать в Ростов-на-Дону для поступления в ДГТУ, филиалы вуза – решение, которое может вам подойти. Подразделения учреждения располагаются в Пятигорске, Волгодонске, Ставрополе, Шахтах, Таганроге и Азове. В некоторых регионах филиалы носят совершенно другие названия, например, Ставропольское подразделение именуется Технологическим институтом сервиса. С 1959 г. по 2009 год в качестве филиала университета также существовал институт энергетики и машиностроения ДГТУ.

Чтобы поступить в любой филиал ДГТУ, факультеты которого ежегодно выпускают до 15 тысяч первоклассных специалистов, нужно выполнить все те же условия, что и для поступления в «головной» филиал вуза. Кроме того, обучение в некоторых подразделениях университета обходится намного дешевле. Чтобы окончательно определиться с городом, наиболее подходящим для обучения, свяжитесь с приемной комиссией и получите всю необходимую информацию об интересующих вас филиалах.

Стоимость обучения

Если вам не удалось поступить на бюджетное отделение ДГТУ, специальности которого широко востребованы на рынке труда, сотрудники приемной комиссии вуза обязательно предложат вам платное обучение. Стоимость получения образования в данном университете составляет от 50 до 120 тысяч рублей, и зависеть это будет от выбранной специальности. Самым дорогим очное обучение будет для тех, кто выберет специализацию «Авиастроение» или «Криогенная техника».

Заочное обучение предлагается по более умеренным ценам: от 18 до 36 тысяч рублей, в зависимости от специальности. При обучении в филиалах университета его стоимость будет намного меньше и составит до 60 тысяч рублей на очном отделении и до 30 тысяч – на заочном. Именно поэтому многие абитуриенты предпочитают поступать в филиалы данного вуза, таким образом они могут сэкономить.

дгту филиалы

Общежитие

Если вы поступаете в ДГТУ (адрес: г. Ростов-на-Дону, площадь им. Гагарина, 1) и приехали из другого города, вы можете попытаться получить место в общежитии. Всего в вузе функционирует 8 общежитий для студентов. Чтобы стать его жителем, нужно будет написать соответствующее заявление при поступлении. Форму документа вы можете получить, обратившись в приемную комиссию университета.

Стоимость проживания в общежитиях колеблется от 400 до 800 рублей в месяц. Все будет зависеть от того, студентом какого отделения и формы обучения вы являетесь. Больше всех придется платить аспирантам и контрактникам. Заселение обычно происходит в последних числах августа, подробную информацию об этом лучше всего уточнить в приемной комиссии.

дгту адрес

Довузовская подготовка

ДГТУ, факультеты которого пользуются большой востребованностью у тех, кто желает получить техническую специальность, предлагает всем желающим посетить подготовительные курсы. Даже если поступить не получится, курсы – прекрасный способ повысить свою квалификацию, получить дополнительные знания в нужной области, а заодно и определиться, действительно ли выбранная профессия вам подходит.

Те, кто имеет неполное среднее образование (9 классов), могут поступить в одно из нескольких учреждений СПО, после которых их будут рады видеть в университете. Речь идет о гимназии ДГТУ, техническом лицее, авиационном и электротехническом колледжах, а также о колледже экономики, управления и права. Прием в этих учебных заведениях осуществляется по стандартным схемам, привычным для учреждений среднего профессионального образования.

Заключение

Донской государственный технический университет активно занимается налаживанием международных контактов. Свое желание сотрудничать с ДГТУ уже выразили порядка 50 вузов из различных уголков мира. Планируется, что студенты и преподаватели в дальнейшем будут активно участвовать в программах по обмену и получать образование в других странах.

Помимо всего прочего, именно при ДГТУ в 2013 году была открыта академия футбола Real Madrid. Учреждение является единственным в России и занимается обучением студентов и школьников, которые находятся в группе риска с точки зрения социальных норм. Болонский клуб, единственный в России, также является предметом гордости университета, именно здесь формируются новые положения для образовательной системы РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.