Судорога - что такое? Причины, симптомы, лечение

Судорога - что такое? Она представляет собой сокращение мышц, которое происходит непроизвольно и носит приступообразный характер. Судороги могут появляться внезапно и длятся обычно недолго. Через определенный период возможно повторение состояния. Сокращения мышц сопровождаются резкой болью.

Болевые ощущения чаще всего наблюдаются в мышцах икр, иногда в бедрах, животе и охватывают как одну мышцу, так и несколько. Судорога - что такое и почему она может возникать?

судорога что такое

Физическое перенапряжение

Одним из факторов, провоцирующих судорожное состояние, может быть замедленный кровоток в мышцах, который возникает вследствие физической нагрузки или переутомления. В процессе напряжения происходит накопление продуктов обмена, вызывающего спазмы.

Облегчить состояние и снизить интенсивность судорожных сокращений может правильно распределенная нагрузка. То есть, физическая активность должна быть умеренной и регулярной.

Влияние внешних факторов

Почему судороги - столь частое явление? Они возникают вследствие воздействия внешних факторов, от резкого неожиданного звука и до регулярного неконтролируемого употребления спиртных напитков. Судорожные сокращения наблюдаются и при утомлении определенной группы мышц. Така проблема часто бывает у людей, которым приходится работать стоя. Работа, связанная с повторениями однообразных движений в течение длительного времени также может послужить причиной судорог.

В отдельных случаях сводит судорогой мышцы при наличии нервных расстройств.

При появлении этого заболевания у спортсменов можно говорить о недостаточном количестве соли, потеря которой происходит за счет усиленного потоотделения во время занятий.

сводит судорогой

Детские судороги

Судорога - что такое и может ли она тревожить детей? Да, и это может свидетельствовать о том, что нервные волокна и головной мозг недостаточно сформированы. Провокаторами могут стать неправильный образ жизни беременной, тяжелые роды или нарушения послеродового периода. Во время беременности на здоровье малыша негативно отражается токсикоз, прием лекарственных препаратов, наличие инфекционных заболеваний.

Судороги у людей преклонного возраста

Очень неприятна такая болезнь, как судорога. Что такое судорожное сокращение мышц, не нужно рассказывать пожилым людям, так как им приходится часто сталкиваться с ними вследствие снижения мышечной массы. В основном это период от сорока лет. С течением времени при сидячем образе жизни мышечная масса уходит быстрее. Старение провоцирует укорачивание сухожилий, что ведет к судорогам.

Выходом из положения станут регулярные физические упражнения и сбалансированный рацион, который бы способствовал наращиванию мышечной массы.

Нарушение обмена веществ. При замедлении обмена веществ происходят изменения в сосудах и вязкости крови, а также мышечное переутомление, которое влечет за собой появление судорог.

О фебрильных судорогах. Вследствие повышения температуры тела до +39° С и +40° С, возникающих при инфекционных заболеваниях, наблюдаются фебрильные судороги, вызванные отравлением организма вредными бактериями.

О аффективно-респираторных судорогах. Причиной таких сокращений мышц является стресс. Происходит учащение дыхания, уровень углекислого газа снижается, возникают мышечные сокращения.

судороги ночью

Косолапость

Сводит судорогой ноги и при косолапости. Пятка, наклоненная внутрь стопы, со временем провоцирует искривление голеностопного сустава. По истечении некоторого времени ноги устают, возникают дискомфортные ощущения. С течением времени в конечностях ухудшается кровообращение, и возникают судороги.

Судороги при болезнях

Если человек болен полиневритом, по ночам обычно наблюдаются судороги в мышцах ног, мурашки, сопровождающиеся онемением конечности.

Также появлению неприятных ощущений сопутствует варикоз, при котором кровь может застаиваться. Целесообразно ношение компрессионных чулок и колготок. Подобрать правильное изделие поможет флеболог.

Малоподвижный образ жизни и постоянные запоры провоцируют расширенные вены в прямой кишке. Ситуация возникает на фоне недостатка ряда витаминов. Особое внимание желательно обратить на магний, витамины Р, С и К.

ночные судороги

Ночные судороги

Ночным судорогам наиболее подвержены люди, возраст которых перешагнул тридцатилетний рубеж.

Причины судорог ночью:

  • Физические нагрузки, сопровождающиеся перенапряжением определенной группы мышц.
  • Появление той проблемы связано в первую очередь со стрессом и плохим кровообращением.
  • Сидение на одном месте так же вредно, как и постоянное стояние. Особенно если человек обладает привычкой скрещивать ноги, создавая при этом давление на вены, нарушая кровоток.
  • Специалисты в этой области заявляют о том, что обезвоженный организм чаще страдает ночными судорогами. Посещение бани или сауны, интенсивная тренировка или летняя жара могут стать провокаторами. Потому, важно следить за водным балансом и пить воду в достаточном количестве.
  • Наличие в организме ряда различных заболеваний также провоцирует ночные судороги. К этой категории относится болезнь Паркинсона, сахарный диабет и другие.
  • Нарушение функции щитовидной железы.
  • Во время приема некоторых медицинских препаратов, которые понижают давление или необходимы при болезнях сердца, могут возникать ночные судороги. Часто мочегонные лекарства также являются их причиной, так как в процессе лечения организм теряет ряд микроэлементов, необходимых для сокращения мышц и передач нервных импульсов.
  • В процессе течения беременности нередко возникают ночные судорожные сокращения, вызванные нагрузкой на конечности и недостатком кальция.

Если судороги ночью происходят регулярно, стоит обратиться за консультацией к специалисту. Он сможет адекватно оценить ситуацию и назначить лечение.

почему судороги

Судороги в руках и ногах

Иногда у человека могут наблюдаться сокращения мышц только рук и ног. Для этого существует ряд причин, с которыми необходимо ознакомиться и принять меры по их устранению.

Наиболее часто причиной судорог у женщин служит высокая шпилька или тесные модели обуви. При наличии неприятных ощущений следует немедленно сменить обувь. Оптимальная высота каблука - не более 5 см.

Если человек страдает плоскостопием, судороги будут частым спутником. Потому следует обратиться к ортопеду, который назначит специальную обувь и массаж.

Иногда судороги рук и ног могут возникать во сне. Можно просто поменять позу, поскольку часто неудобное положение является провокатором.

Причиной судорог может стать злоупотребление кофе и курением. Частое употребление этого напитка вымывает из организма ценный кальций.

судороги в мышцах

Влияние профессии на появление судорог в руках

Судороги - заболевание довольно распространенное. Ему могут быть подвержены люди определенных профессий. Судорогам рук наиболее подвержены люди, профессиональная деятельность которых связана с компьютером. Кисти постоянно находятся на одном уровне длительный период времени.

Чтобы справиться с судорогами, можно заняться гимнастикой, которая заключается в шевелении пальцам, а также сжимании и разжимании кулаков.

Массаж также является неотъемлемой частью борьбы с непроизвольными сокращениями мышц. Зачастую судорога возникает в одной конечности. Потому свободной рукой можно произвести массаж болезненных участков.

судороги рук и ног

Как бороться с судорогами рук и ног

При внезапно возникших судорогах больной участок можно пощипать и интенсивно растереть. Если боль возникла в стопе, важно аккуратно потянуть ее в обратную сторону.

Если проблема возникает регулярно, на ночь можно наносить согревающую мазь, которая позитивно скажется на состоянии суставов.

При появлении судороги ночью стоит делать перед сном ванночки в прохладной воде, а затем посильную гимнастику, усиливающую кровообращение.

После того как удалось справиться с болью, необходимо под ногу положить валик и полежать в таком состоянии некоторое время. Таким образом кровоток улучшится, а значит, угроза повторного спазма минует.

Профилактика судорог

Неправильно составленный рацион и вредная пища, поглощаемая изо дня в день, также способствуют возникновению судорог. Содержание необходимых микроэлементов в крови снижается, со временем происходит их дефицит (в частности магния). При недостатке магния может наблюдаться сильное выпадение волос, забывчивость, постоянная раздражительность и нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Ежедневно в меню важно включать продукты, содержащие кальций, магний и калий. Подходящими можно считать базарный творог, молоко, зелень (свежую), бананы.

Как ни странно, но отсутствие полноценного сна также может повлечь за собой появление судорожных сокращений мышц. Нормализация сна способствует восстановлению здоровья, судороги перестают беспокоить.

Переохлаждения также негативно отображаются на состоянии человека и могут спровоцировать судорожное состояние. Потому в холодное время года лучше носить теплые варежки.

Во время принятия ванны следует заблаговременно добавить в нее небольшое количество морской соли, которая способствует укреплению костной системы и оздоровлению организма в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше и подумать не мог, из-за чего возникают судороги, пока не обратился к врачу. Тот мне сказал первым делом проверить уровень магния в организме....так и оказалось, что дефицит. Начал принимать магний хелат от эвалар по его совету, потому что у него самая легкоусваиваемая форма и стал почаще шпинат есть. Постепенно все судороги сошли на нет...удивился, как в организме все взаимосвязано на самом деле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.