LEGO Mindstorms: три поколения робототехники

Каждый ребенок мечтает о хотя бы маленьком наборе конструктора "ЛЕГО". И умные родители знают, что это хорошее желание, которое стоит исполнить, ведь работа с деталями не только позволяет занять малыша на некоторое время, но и развивает мелкую моторику, воздействует на речевой центр, способствует развитию инженерных навыков. Кроме того, с помощью игры дети познают мир и социум. Именно поэтому компания "ЛЕГО" разработала множество линеек для любых возрастов. Например, серия DUPLO подходит для малышей 1,5-5 лет, линейка FRIENDS разработана для девочек 5-12 лет, CITY подойдет мальчикам 5-12 лет, ну а для старшего возраста выпущен специальный набор LEGO Mindstorms. О таком необычном конструкторе стоит поговорить отдельно, ведь это целый комплекс для создания и программирования.

lego mindstorms

LEGO Mindstorms RXT

Прежде всего, важно обратить внимание на отличие этого набора от других серий "ЛЕГО". Дело в том, что робот LEGO Mindstorms – это не просто конструктор, а набор элементов и блоков питания, которые позволяют фигуре двигаться и реагировать на раздражители.

Впервые компания выпустила такой конструктор в 1998 году. Правда, та версия мало напоминала современную. Это был набор стандартных деталей вроде осей, колес и шестеренок, к которым прилагался процессор, инфракрасный двунаправленный порт, дисплей со встроенным динамиком и несколько датчиков.

Конечно, с таким набором деталей особо не пофантазируешь, а того количества инструкций, которое можно найти сегодня, увы, не было. Но тем не менее именно этот конструктор вызвал немалый ажиотаж и дал жизнь линейке LEGO Mindstorms. Создатели хорошо поработали над расширением возможностей и ресурсов данной серии и вскоре запустили в продажу новый вариант конструктора.

робот lego mindstorms

Mindstorms NXT

В 2006 году в продаже появилось второе поколение роботов Mindstorms, которое было названо NXT. Стоит заметить, что было несколько вариантов этой серии. В 2009 году вышла версия NXT 2.0, которая несколько отличалась от своих предшественников и содержала 613 кубиков. В ней, помимо стандартных базовых деталей, появились уже более совершенные элементы, которые позволяли разнообразить вариации сборки и увеличить функциональность набора. В комплект NXT 2.0 входили также:

  • Программируемый блок.
  • 3 сервомотора, которые можно использовать в качестве датчиков поворота.
  • Сенсор цвета, умеющий определять основные цвета.
  • Два сенсора прикосновения.
  • Ультразвуковой сенсор, способный определить расстояние до объектов и реагирующий на движение.
  • Множество осевых и шестереночных механизмов, которые позволяют приводить в движение отдельные части.

Благодаря всем этим нововведениям собранный из конструктора робот мог сортировать по цвету небольшие детали или шарики, двигаться и выполнять маневры, обходя препятствия и т. д. А особо продвинутые любители смогли запрограммировать своего бойца на сборку кубика-рубика. Впрочем, возможно, это всего лишь миф?

Mindstorms EV3

Современный набор EV3 появился на рынке в 2013 году и сразу нашел массу поклонников, ведь состав конструктора был улучшен, в нем появилось еще больше разнообразных датчиков и сенсоров. Его отличительной чертой стала операционная система LINUX и увеличенная до 16 МБ оперативная память. Кроме того, стал больше дисплей, появилась поддержка Wi-Fi и Bluetooth. Все это позволило создателям вволю пофантазировать! Только на официальном сайте LEGO Mindstorms инструкции представлены на 17 вариантов сборки (в коробке есть руководство только для одной модели) из доступных 601 детали. А на любительских форумах можно отыскать более 50 моделей!

lego mindstorms инструкции

LEGO Mindstorms Education

Бывает так, что для задумки не хватает каких-либо деталей. Покупать их отдельно в России нереально, а брать дорогой набор серии Technic ради одной шестеренки не станешь. Компания позаботилась и об этом! Сегодня для внимания представлены ресурсные наборы LEGO Mindstorms Education. В их составе еще большее количество разнообразных деталей, так что ваш ребенок будет доволен. Нередко именно Education используется в общеобразовательных учреждениях, а также в центрах досугового творчества, где представлены кружки "ЛЕГО"-конструирования. Еще бы, ведь вместе с базовым набором получится целых 1418 деталей, из которых можно создать самого невообразимого робота!

lego mindstorms education

Также наборы Education используются на всемирных соревнованиях. В них могут участвовать школьники и студенты в возрасте от 10 лет до 21 года. Иначе эту олимпиаду называют Международными Состязаниями Роботов (МСР). В России они проходят в 4 этапа, а победителей награждают путевкой в летний робототехнический лагерь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.