Значение фразеологизма "прописать ижицу", его происхождение

Фразеологизмы – настоящий клад в русском языке. Они помогают людям выражать свои мысли образно, не прямолинейно. Тем самым порой даже негативное послание можно передать не угрожающе, мягко. Например, сказать «прописать ижицу». Значение фразеологизма известно не всем. Чтобы раскрыть его толкование, мы рассмотрим в этой статье это устойчивое выражение. Также отметим его происхождение, близкие и противоположные по смыслу слова, употребление этого словосочетания.

Значение фразеологизма «ижицу прописать»

Выражение растолкуем при помощи словарей. Именно в них можно найти точные определения. Обратимся к толковому словарю Ожегова и фразеологическому под редакцией Степановой М. И. и Розе Т. В.

Сергей Иванович в своем труде дает следующее определение. Значение фразеологизма «прописать ижицу» в его словаре: «сделать выговор, а также высечь». Отмечено, что выражение устаревшее и в настоящее время оно шутливое.

значение фразеологизма прописать ижицу

Степанова М. И. в своем фразеологическом словаре дает такое определение: «выпороть, сделать внушение, нравоучение». Автор отмечает, что выражение шутливое и употребляется в разговорном стиле.

Розе Т. В. в своем словаре фразеологизмов приводит более современное толкование. Она отмечает, что выражение означает «устроить хороший нагоняй, наказать».

Таким образом, можно прийти к выводу, что рассматриваемый нами фразеологизм несет в себе угрозу выговора или, что еще хуже, физического наказания.

Происхождение выражения

Просмотрев значение фразеологизма «прописать ижицу» в трех словарях, мы узнали, что он означает угрозу. Каким образом ижица, буква, стала частью такого устойчивого словосочетания, несущего негативный характер, пугающий смысл?

Давайте снова обратимся к словарю Ожегова. В нем отмечается, что ижица – это название последней церковнославянской и старой русской азбуки, обозначавшей звук «и». Стоит отметить, что выглядела эта буква, как английская или римская «V».

прописать ижицу значение фразеологизма

Напоминала она перевернутую плетку или кнут, отмечает Розе Т. В. в своем словаре, который мы уже отметили при толковании выражения. В связи с тем, что эта буква выглядела, как плетка, придумали выражение «прописать ижицу». Вначале оно означало физическую угрозу – порку (пороли непослушных учеников, детей). Но со временем его стали употреблять и в случае выговора.

Употребление

Как мы уже отметили, выражение уже устарело. В наше время такой угрозы, как «прописать ижицу» уже не услышишь. Однако его можно встретить в художественной литературе и в СМИ. Именно писатели и журналисты любят использовать в своих работах устойчивые выражения, тем самым обогащая свой язык и делая свои материалы более интересными.

Значение фразеологизма «прописать ижицу» может быть применено для того, чтобы показать, что кого-то стоит проучить, наказать.

Синонимы и антонимы

Выражение «прописать ижицу» не слишком активно используется в речи, однако его синонимы встречаются часто. Например, можно услышать и встретить такие устойчивые словосочетания, как «показать, где раки зимуют»; «всыпать по первое число»; «шею намылить»; «задать шороху, головомойку или трезвону»; «дать по мозгам, по ушам или по шапке»; «душу вытрясти»; «разделать под орех» и т. п. Значение фразеологизма «прописать ижицу» имеет схожесть с приведенными оборотами. Все они несут в себе угрозу. Они означают наказание.

значение фразеологизма ижицу прописать выражение

Если приводить противоположные выражения и слова, то можно отметить такие, как «по головке погладить», «поощрить», «поласкать», «вознаградить», «подбодрить» и т. п.

Рассмотрев фразеологизм, мы узнали его значение, сферы применения. Теперь можно смело использовать его в своей речи, если появится желание кому-нибудь прописать ижицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.