Почему Часто Идет Кровь из Носа?

Кровотечение из носа – довольно распространенная проблема. Она появляется вследствие определенной патологии организма или местного поражения. Очень часто идет кровь из носа после удара по нему или при падении, когда поражаются мелкие сосудики, расположенные внутри. В данном случае нужно как можно скорее приложить к носу холод (лучше лед) и немного наклонить вперед голову. Некоторые любители народной медицины советуют запрокинуть голову назад, но этого делать нельзя, потому что кровотечение может только усилиться и кровь попадет в дыхательные пути, что чревато серьезными проблемами.

При падении носовое кровотечение может сигнализировать о переломе черепа, сотрясении мозга и т.д. Нужно немедленно обратиться за медицинской помощью!

Часто идет кровь из носа из-за недостатка витаминов в организме. Сосуды в данной ситуации становятся ломкими, и поэтому при малейшем повреждении возникает кровотечение из носа. К тому же в такой ситуации на теле легко появляются синяки, которые долго не проходят. Чтобы устранить данный недостаток, нужно рационально питаться, кушать разнообразные фрукты и дополнительно принимать витамин С.

Отчего идет кровь из носа еще? Аллергия (поллиноз или ринит) и полипы тоже могут стать причиной носовых кровотечений. Отекшая слизистая постоянно раздражается и повышается проницаемость сосудов, поэтому часто идет кровь из носа. Повышенное внутричерепное давление или артериальная гипертензия вполне может проявляться в виде регулярных кровотечений из носа. Нужно проконсультироваться у нейрохирурга или невролога, если вас мучают головные боли, тошнота и рвота, после которой вдруг становится полегче, ощущение распирания в глазах и лбу. Регулярное повышение внутричерепного давления грозит образованием опухоли мозга, поэтому надеяться на авось, откладывая визит к специалисту, не нужно. Специалист назначит прохождение обследования, которое даст полное представление о картине заболевания.

Бывает, часто идет кровь из носа по причине патологии системы, отвечающей за свертываемости крови. Зачастую к носовым кровотечениям добавляется еще анемия и кровоизлияния во внутренние органы, а также в глаза. В таком случае придется долго и тщательно лечиться, соблюдая все рекомендации лечащего врача. Частые простудные и вирусные заболевания также оказывают негативное влияние, раздражая слизистую оболочку носа.

Регулярное носовое кровотечение не нужно считать безобидным пустяком. Оно возникает в результате разрушения стенки кровеносных сосудов, расположенных в полости носа. Если кровотечение обильное, ярко-красного цвета и его практически невозможно остановить с помощью приложенного холода, то следует больше уделить выяснить причину, отчего идет кровь из носа. Часто такой причиной является травма лицевых костей или черепа, а также заболевания полости носа. Обращение к врачу не стоит откладывать на завтра.

Если постоянно идет кровь из носа у маленького ребенка, мамам нужно обязательно обращаться к педиатру как можно скорее, потому что появиться оно может как и после обычной детской шалости – ковыряния в носике, так и сигнализировать о серьезных заболеваниях сердечнососудистой системы, легких или крови. Консультация врача избавит молодую маму от тревог, сомнений и страхов, ведь возможно, что кровь из носа у малыша пошла по незначительной причине.

Как можно помочь организму справиться с частыми кровотечениями из носа? Народные способы действительно могут помочь. Например, отвар из листьев крапивы помогает нормализовать свертываемость крови. Можно регулярно орошать полость носа морской водой для увлажнения слизистой оболочки носа, ведь наиболее частая причина кровотечений - пересушенная, истонченная слизистая. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.