"Зарубить на носу": значение фразеологизма, происхождение

Некоторые устойчивые выражения появились благодаря различным обычаям, традициям, ритуалам, которые совершали наши предки. Именно из-за них появилось такое выражение, как «зарубить на носу».

Значение фразеологизма, его историю происхождения мы рассмотрим в этой статье. Узнав о них, мы можем смело использовать этот оборот в нашей речи и тем самым украсить ее.

«Зарубить на носу»: значение фразеологизма

Для того чтобы дать этому выражению четкое определение, мы обратимся к сборникам толкований слов и их сочетаний – словарям.

зарубить на носу значение фразеологизма

В толковом С. И. Ожегова мы встречаем следующее толкование оборота «зарубить на носу». Значение фразеологизма: крепко запомнить на будущее. Указано, что выражение относится к разговорному стилю.

Во фразеологическом словаре Степановой М. И. этот оборот означает «хорошо запомнить что-либо, принять во внимание на будущее». В нем стоит отметка, что выражение фамильярное, относится к разговорному стилю.

Рассмотрим также и другие сборники фразеологизмов. Автор такого словаря Розе Т. В. дает определение – запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Такое же толкование встречаем в сборнике фразеологизмов И. А. Бунина под редакцией А. И. Васильева.

Последние два словаря раскроют нам этимологию выражения.

История фразеологизма «зарубить на носу»

Когда слышат рассматриваемое нами выражение, многие склонны думать, что в нем упоминается часть лица. Однако история фразеологизма «зарубить на носу» связана не с органом обоняния.

Как утверждает И. А. Бунин в своем труде, слово «нос» произошло от глагола «носить». Так называли на Руси бирку для записей, дощечку, на которой ставили зарубки для памяти. В ней учитывали количество выполненной работы, долгов и прочего. Такую памятную дощечку раскалывали и отдавали одну половинку должнику, чтобы он помнил о своем долге.

 история фразеологизма зарубить на носу

Розе Т. В. утверждает, что эти бирки неграмотные люди всегда носили с собой и делали на них зарубки – заметки, чтобы не забывать об обязательствах и важной информации.

Бывали случаи, что долги так и не возвращались, и кредиторы оставались с носом – дощечкой вместо денег. Отсюда пошло уже другое выражение.

Таким образом, зарубить на носу на Руси означало сделать важную заметку в дощечку, чтобы помнить о ней. Так и появился рассматриваемый нами фразеологизм.

Употребление выражения

При просьбе запомнить что-либо крепко-накрепко, говорят, что это стоит зарубить на носу. Значение фразеологизма позволяет использовать его именно в таких случаях.

зарубить на носу происхождение

Выражение используется в разговорной речи. Его можно встретить в диалогах в художественной литературе. Таким образом писатели погружают читателей в особую атмосферу, показывают характеры героев. То же самое делают сценаристы фильмов.

Активно используется этот фразеологизм в печатных СМИ. В частности в заголовках, которыми они, как правило, и привлекают читателей.

Заключение

Мы рассмотрели с вами выражение «зарубить на носу», происхождение, его определения в словарях, употребление. В связи с этим мы можем сделать следующие выводы:

  • фразеологизм означает запомнить что-либо крепко-накрепко;
  • он не связан с органом обоняния;
  • слово «нос» означает дощечку, а «зарубить» – запомнить;
  • происхождение выражения связано с обычаем делать зарубки на досках для запоминания информации;
  • фразеологизм относится к разговорному стилю;
  • он не устарел и активно используется по сегодняшний день.

Обогащайте свою речь фразеологизмами. Именно они украшают нашу речь, делают ее образной и живой. Но чтобы умело их использовать, нужно знать их значение. Поэтому изучайте толкования устойчивых оборотов, прежде чем применять их в своей речи, дабы не попасть в неловкую ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.