Афанасьев Юрий Николаевич: биография, фото, семья

Историк Афанасьев Юрий Николаевич, биография которого была известна любому телезрителю в годы перестройки, стал одним из символов тех лет. Доктор наук и профессор стал народным депутатом СССР и в последние месяцы существования социалистического строя отметился многочисленными яркими публичными выступлениями.

Молодые годы

Юрий Николаевич родился 5 сентября 1934 года в Ульяновской области. Его мать была сельской учительницей. Отец с началом войны отправился на фронт, а после наступления мира оказался в лагерях. Он сидел в Красноярском крае и так и не был реабилитирован советским судом.

Образование юноша получил в Москве, окончив исторический факультет в Московском государственном университете. Именно это обстоятельство сыграло самую важную роль в его зрелой жизни.

В те годы специалисты с высшим образованием отправлялись по разнарядке в разные регионы страны (среди них был и Афанасьев Юрий Николаевич), Биография молодого человека включает в себя несколько лет работы на Красноярской ГЭС, а также стажировки в Париже. В столице Франции он совершенствовал свое образование в Сорбонне. В 70-е годы немногим советским гражданам улыбалась удача побывать в западных странах. Афанасьев Юрий Николаевич же смог воочию увидеть быт европейских жителей и сравнить их с действительностью собственной страны. Парижские впечатления навсегда убедили историка, что СССР заметно отстает от капиталистических стран по уровню жизни.

афанасьев юрий николаевич биография

Работа в комсомоле

Свободная жизнь в Европе также открыла перед молодым специалистом новую литературу, в том числе и написанную на русском языке. Как признавался сам Афанасьев Юрий Николаевич, его студенческие годы прошли под знаком кондовой программы, где многие произведения были запрещены. Большое влияние на мировоззрение историка оказали книги Анны Ахматовой. Если советским диссидентам приходилось рисковать собственной безопасностью, чтобы раздобыть самиздатовскую литературу, то на западе проблем с доступом к русским классикам не было.

Одним из таких зарубежных читателей был Афанасьев Юрий Николаевич. Биография этого человека в молодые годы в остальном не отличалась от биографии любого комсомольского активиста. Любое несоответствие генеральной линии партии каралось лишением партбилета и увольнением. Поэтому в 70-е годы историк не конфликтовал с системой, параллельно обогащая свои знания о непростой судьбе нашей страны в XX веке. Особенный интерес у него вызывала Великая Отечественная война, о которой он уже в демократической России напишет большую книгу.

афанасьев юрий николаевич

Редактор «Коммуниста»

Пик карьеры по номенклатурной лестнице Афанасьев достиг в 1983 году, когда он стал редактором исторического раздела журнала «Коммунист». Это было политическое издание КПСС. Это был крайне консервативный журнал, в котором никогда не прослеживались даже намеки на плюрализм мнений.

В это же время Афанасьев успешно работал в Академии наук СССР (в Институте всеобщей истории). Научная деятельность позволила ему стать доктором исторических наук.

Политик

Настоящая известность к Юрию Афанасьеву пришла во время перестройки. Когда в средствах массовой информации начали печатать материалы, которые не обязательно соответствовали курсу коммунистической партии, историк начал публиковаться, делясь с публикой своими богатыми материалами о неприятных страницах истории СССР. Это сделало Афанасьева популярным сначала среди интеллигенции, а потом и среди массового читателя.

В конце 80-х годов доктор наук баллотировался в народные депутаты СССР. Благодаря своей узнаваемости и харизме с большим перевесом выиграл выборы на своем участке Афанасьев Юрий Николаевич. Биография профессора – яркий пример того, как научный сотрудник смог начать успешную политическую карьеру.

Самым известным выступлением историка стала речь, произнесенная в 1989 году на I Съезде народных депутатов СССР. К этому моменту он, кроме всего прочего, стал еще и ректором одного из московских институтов. 27 мая депутат выступил с сокрушительной речью, направленной против политической номенклатуры, которая тормозила реформы и развитие страны. Афанасьев назвал этих коммунистов «агрессивно-послушным большинством». Фраза стала журналистским клише и скоро успешно перекочевала на телевидение и в газеты. На съезде присутствовал Михаил Горбачев, которому в качестве председателя пришлось успокаивать зал, ошарашенный смелым заявлением.

афанасьев юрий николаевич историк

Афанасьев Юрий Николаевич – историк и доктор наук – оставался народным депутатом до 1993 года. Он сам решил прекратить политическую деятельность и окончательно сосредоточиться на науке. Еще в 1990 году Юрий Афанасьев вышел из КПСС, в рядах которой состоял с 50-х годов.

После развала СССР политик некоторое время участвовал в Демократическом конгрессе. Также он сотрудничал с несколькими новыми движениями либерального уклона. Вся его деятельность в те годы была направлена на проведение необходимых для новой страны реформ, чтобы перемена политической системы не ознаменовалась массовыми потрясениями. Некоторое время Юрия Афанасьева считали главным соперником Ельцина по уровню популярности среди избирателей. Тем не менее, доктор исторических наук не только не стал вставлять палки в колеса первому президенту Российской Федерации, но вскоре и вовсе завязал с политикой.

Его решение совпало с октябрьскими событиями 1993 года, когда в Москве вспыхнул конфликт между исполнительной властью и Съездом народных депутатов.

афанасьев юрий николаевич фото

Научная деятельность

Оставив политический олимп, историк основал Российский государственный гуманитарный университет. Афанасьев Юрий Николаевич, фото которого и сейчас можно встретить в разных корпусах вуза, был его ректором с 1991 по 2003 год. После этого еще несколько лет он оставался президентом образовательного учреждения.

Также историк занимался теоретической деятельностью и писал книги. Он занимался исследованиями Франции, Второй мировой войны. Его имя стало известным в международном научном сообществе.

афанасьев юрий николаевич семья

Смерть

14 сентября 2015 года скончался Афанасьев Юрий Николаевич. Семья и друзья усопшего организовали гражданскую панихиду и прощание с историком в Сахаровском центре. Это место сегодня является одним из символов перестройки и диссидентского движения. Похоронили Юрия Афанасьева в Московской области на Осташковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Обычная перестроечная проститутка... Всегда был при власти, предал страну и своих же коммунистов. Классический образец иуды-перестройщика. И почему-то в биографии забыли указать его родство с видными большевиками...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.