Джоджо Мойес: биография, творчество

Джоджо Мойес – современная писательница, автор романов, изданных полумиллионным тиражом и переведенных более чем на тридцать языков. Права на экранизацию ее произведений покупают ведущие киностудии мира, а сентиментальные истории о скромной жизни и дерзких мечтах трогают сердца миллионов читателей по всем миру.

джоджо мойес

Биография

Джоджо Мойес родилась и выросла в Лондоне. До того как получить признание на писательском поприще, Джоджо трудилась в различных сферах деятельности. Она была и диспетчером такси, и наборщиком текста по системе Брайля, и составителем небольших рекламных брошюр. В 1994 году она прошла курс журналистики при Лондонском университете. Работа в газете полностью поглотила ее и открыла двери в мир литературы. После выхода в свет дебютного произведения, который принес новоиспеченной романистке известность не только в Англии, но и за ее пределами, журналистскую деятельность пришлось оставить. Этим Джоджо Мойес была отнюдь не огорчена, ведь звание одного из лучших писателей в жанре романтического романа подтолкнуло к созданию ряда произведений, каждое из которых привлекает и трогает читателей во всем мире.

Сегодня писательница проживает в Эссексе с семьей и продолжает каждый год радовать своих поклонников жизненными иронично-сентиментальными историями, которые, пожалуй, не были бы столь востребованы на книжном рынке, если бы в них не присутствовали столь непредсказуемые сюжетные линии.

джоджо мойес отзывы

"Укрытие от дождя"

Первое произведение английской писательницы повествует об отношениях женщин трех поколений. Дочь давно утратила связь со своей матерью. Родительский дом в Ирландии она покинула давным-давно. Теперь она и сама является матерью взрослой дочери. Но спустя много лет женщина возвращается в родной дом, где отношения между близкими и такими далекими людьми пересматриваются. Героини романа постигают истину родственной любви, чувство долга и, наконец, начинают ощущать неразрывную связь, которая присутствует между ними.

"Корабль невест"

На русском языке этот роман вышел впервые в 2014 году. В этом произведении к непростым послевоенным временам обращается автор. Джоджо Мойес – писательница, для которой главным предметом повествования является мир женщин, такой непохожий на мужской даже в мирное время. Что уж говорить о времени, когда война уже позади, но последствия ее чрезвычайно ощутимы. Несколько сотен девушек, которые не успели стать женами, плывут на лайнере к своим несостоявшимся мужьям. Но путь долгий. И за это время автор романа раскрывает характеры и судьбы нескольких пассажиров, а также идею о том, что долгая дорога бывает иногда значительно приятнее прибытия в пункт назначения.

автор джоджо мойес

"Танцующая с лошадьми"

На русском языке в 2015 году вышел роман «Танцующая с лошадьми» Джоджо Мойес. Фото этого издания расположено выше. История внучки бывшего профессионального наездника, жизнь которой однажды меняется, и неожиданного знакомства. Судьбоносные события, которые способны изменить не только жизнь, но и характер человека – излюбленная тема Джоджо Мойес. Но, несмотря на это, сюжеты ее произведений уникальны и неповторимы. И открывая новую книгу этой замечательной писательницы, читатель, уже знакомый с ее творчеством, вряд ли может предугадать дальнейший ход событий.

"До встречи с тобой"

Этот роман – еще одна печальная история любви от Джоджо Мойес. Отзывы об этом произведении однозначны: роман заставляет плакать и не может оставить равнодушным никого. Тема жалости и сожаления была не раз затронута классиками мировой литературы. Человек, который внезапно теряет возможность двигаться и право даже на самые простые и незамысловатые радости жизни, вызывает горькое сожаление. Возникает желание, сказав несколько неискренних слов, отвернуться и не видеть этой трагической картины. В этом случае это не что иное, как жалость. Но случается, хотя и значительно реже, что несчастный, прикованный навечно к инвалидному креслу, встречает человека, способного навсегда разделить все его горести и печали. Стать, несмотря ни на что, его второй половиной. Это сострадание. Способность идти во имя любви на жертвы, совершать не минутный героический поступок, но подвиг длиною в жизнь. Главная героиня романа Джоджо Мойес готова его совершить. Однако человек, которого она любит, такой дар принять не может.

джоджо мойес фото

Роман «До встречи с тобой» заставляет задуматься. Это не романтическая история, а книга, раскрывающая философские темы о роли человека в обществе и о том, кем он может стать для окружающих после утраты физических или материальных способностей. Тема в литературе не нова, но тонкая ирония и неожиданный финал делают это произведение оригинальным.

Английская писательница не останавливается в своем творческом развитии. Издательства регулярно публикуют новые творения этого автора. Вскоре на экране появится фильм, снятый по сценарию одного из ее романов. Он будет, несомненно, интересен поклонникам творчества Мойес, но едва ли эффект от его просмотра превзойдет впечатление от прочитанной книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.