Как в домашних условиях почистить замшу светлую искусственную

Как в домашних условиях почистить замш? Сейчас разберемся. Сначала отметим, что замша - это любимый материал многих женщин. Из нее изготавливают одежду, обувь, перчатки. Она отличается от других видов материалов тем, что верх у нее бархатистый и мягкий. Замш, как и кожа, имеет свои плюсы и минусы. Если говорить об отрицательных сторонах этого материала, так это то, что он быстро загрязняется. Поэтому его, как любую другую вещь, необходимо приводить в порядок.

Влажная чистка

как в домашних условиях почистить замш

Некоторых людей очень мучает вопрос о том, как в домашних условиях почистить замш. Мы рассмотрим несколько видов чистки. Она бывает сухая и влажная. Но знайте, что первый вид чистки не подразумевает большую стирку.

Если просто постирать замшевую вещь, то можно забыть про нее. Потому что вы ее испортите. Как в домашних условиях почистить замш, если вы его постирали, он стал твердым? Лучший способ как-то спасти его – это размять поверхность пальцами. Что же еще можно сделать с замшевой кожей? Как в домашних условиях почистить замш? Например, перчатки при стирке одевают на руки и стирают так, будто вы тщательно вымываете руки. Натуральный замш можно стирать мылом хозяйственным и желательно в нехолодной воде. При этом полоскать надо в теплой воде, чтобы не испортить кожу и не получить загрубевший материал. Для того чтобы не стала грубой поверхность, помажьте ее глицериновым раствором.

как почистить светлую замшу в домашних условиях

Светлая замша и сухая чистка

Светлая замша пачкается гораздо сильнее, чем темная. Как вы понимаете, избавляться от грязи труднее. Как почистить светлую замшу в домашних условиях? Самый верный способ - это сухая чистка. Сначала можно попробовать ластик для замшевой кожи, но если его нет, то можно и простой школьный. Если покрытие нежное и деликатное, то проще всего почистить пенкой от моющего. Остатки пены стоит убрать сухой тряпочкой, и не забывайте, что нужно чистить вдоль ворса. После того, как вычистили, обязательно необходимо просушить и расправить ровно.

как почистить искусственную замшу в домашних условиях

Жирные пятна на замше

Как почистить светлую замшу в домашних условиях от жирных пятен? Помочь в этом случае может обыкновенный крахмал. Посыпьте им жирные пятна и оставьте на полчаса. Затем следует снять остатки щеткой с ворсинками. Можно еще крахмал смешать с нашатырем и нанести на пятна и оставить до высыхания, а потом пройти щеткой.

Чистим от грязи

как почистить замшу в домашних условиях дубленку

Как в домашних условиях почистить замш от грязи? Можно воспользоваться жидкими средствами специальными для чистки или аэрозолем, если грязь незначительная. А при сильном загрязнении лучше воспользоваться раствором, состоящим из обезжиренного молока и нашатыря. Таким раствором смачивается чистая ткань и затем протирается замш. После необходимо протереть кожу чистым, смоченным в воде тампоном.

Искусственный материал

Не каждый может приобрести изделие из натуральной замшевой кожи. Чаще всего используют искусственный материал. Как почистить искусственную замшу в домашних условиях? Помните, что для выведения пятен на искусственном изделии лучше всего использовать сухую чистку. Можно применить скипидар. Только он должен быть очищен, или используйте нашатырный спирт, разведенный с мылом. Также можно в некоторых случаях применять жидкость для снятия лака. Свежие пятна выводятся с помощью крахмала или манной крупы. Хорошо чистит искусственный замш пароочиститель. Он поднимает ворсинки, очищает грязь и убирает запах.

Чистим дубленку

У многих есть дубленки из замшевой кожи, они часто пачкаются. Держать в чистоте такую вещь сложно. Поэтому нам очень интересно, как почистить замшу в домашних условиях (дубленку). Прежде чем чистить дубленку, необходимо выяснить, из чего она сделана, какая у нее поверхность. Если она покрыта тонким велюром, то необходима сухая чистка. Для этого дубленку лучше всего высушить. Затем нужно разложить ее на ровной поверхности так, чтобы грязные места были лучше видны, засыпать крахмалом или манкой. Более грязные места, такие как рукава, воротник, попробуйте вычистить ластиком или щеткой специальной для замши. Конечно, если дубленка в ужасном состоянии, то вся эта чистка не подойдет, лучше всего тогда обратиться к профессионалу.

Если вы увидели слабую грязь, возьмите сразу и зачистите, не запускайте до ужасного состояния. Попробуйте почистить сухой корочкой, она будет крошиться, но вы не обращайте внимания. Если грязь свежая, то хлеб быстро очистит всю поверхность. Влажная чистка дубленки применяется в том случае, если у вещи есть сверху специальное покрытие. За такими дубленками ухаживать - одно удовольствие. Их можно сразу после загрязнения протирать влажной салфеткой или нашатырным спиртом, разведенным с водой и шампунем. После обработки обязательно протрите сухой тряпочкой и вешайте сушиться в расправленном виде. Запомните, что дубленки нельзя сушить феном или вешать возле обогревателя. Все это может испортить вещь, точнее, ее покоробить.

Заключение

как почистить замшу в домашних условиях

Теперь понятно, как почистить замшу в домашних условиях. Сейчас все-таки давайте подведем итог. Имейте в виду, замша не любит влажность. Потому что всасывает воду и при этом сильно набухает, а при высыхании становится жесткой. Поэтому используйте по отношению к ней сухую чистку. После приобретения замшевого изделия, берегите его и лучше купите водоотталкивающий аэрозоль. Он сохранит вещь от влаги и загрязнения. А потом, когда придет время чистки, будет легче проводить ее. Сумочки замшевые можно почистить жесткой щеткой, а потом нанести окрашенный крем и помазать глицерином, чтобы не промокали. А сапоги, прежде чем чистить, необходимо хорошенько высушить. Для этого их лучше всего набить бумагой помятой. Она хорошо забирает влагу и запах. Только после того, как высохли сапоги, мы их протираем нашатырным спиртом, затем чистим сухой щеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.