«Ниссан Ларго» (Nissan Largo) - японский микроавтобус: описание, характеристики

Сегмент минивэнов и микроавтобусов на мировом авторынке довольно тесно заполнен продукцией от разных производителей. Тут можно найти модели немецких компаний, большие американские версии. Итальянский «Фиат» регулярно выпускает удачные автомобили этого класса, а отечественные производители предлагают добротные варианты типа «ГАЗ-Соболь». На этом фоне японские микроавтобусы оказываются в жесткой конкуренции.

ниссан ларго

Nissan Largo с 1990-х годов поставляется на российский рынок, но особой популярности так и не завоевал. Отчасти это обусловлено спецификой самого сегмента, в котором сложно удерживать стабильно высокие позиции, но, скорее всего, скромные результаты продаж являются таковыми в силу непопулярности микроавтобусов среди отечественных автолюбителей. Лишь в последние годы этот класс стал привлекать все новых поклонников благодаря практичности и эффективности в коммерческом использовании. Как раз на этой волне японский микроавтобус и обрел новую возможность для демонстрации своих достоинств, которых у него немало.

Общие сведения о модели

Прототипом микроавтобуса является модель Serena. Создатели значительно увеличили габариты, за счет чего автомобиль получил просторный салон. Модель вышла на рынок в начале 1990-х, а свое название Largo получила от английского слова «large», то есть большой. Модель «Ниссан Ларго» оправдывает свое название по всем параметрам. В качестве подтверждения можно привести и массивный радиатор, и фары с приподнятой основой, и выдающийся вперед «носик».

японские микроавтобусы

В то же время из общего ряда своих японских собратьев автомобиль выделяется неплохой аэродинамикой и функциональностью. Несмотря на крупные размеры, модель наделена плавными линиями в экстерьере. Примечательна и конфигурация с расположением водительского кресла. В отличие от большинства аналогичных моделей сиденье устанавливается не под колесами, а на уровне двигателя.

Технические характеристики

Начинка модели вполне соответствует габаритам. Столь же внушительны показатели двигателя, и реализация подвески с системой управления «Ниссан Ларго». Характеристики микроавтобуса выглядят следующим образом:

  • Кузов – минивэн.
  • Количество мест – 7.
  • Габариты – 461 см в длину, 174,5 см по ширине, 190,5 см в высоту.
  • Объем багажного отсека – 240 л.
  • Моторная гамма – в разное время автомобиль комплектовался 2,4-литровым бензиновым агрегатом на 145 л. с. и двухлитровым 100-сильным турбодизелем.
  • Коробка передач – движок может дополняться механическим 5-ступенчтым агрегатом или автоматикой на 4 позиции.
  • Тип привода – на выбор доступны версии с задним и полным приводами.

Экстерьер

На своем же рынке в Японии эта модель занимает далеко не первые позиции, если сравнивать по критериям презентабельности. По крайней мере, японские микроавтобусы от «Тойота» и «Мазда» выглядят не менее достойно. Тем не менее на российских дорогах ниссановский минивэн вполне сможет похвастаться симпатичными дисками и хромированным «кенгурятником» с крупными противотуманными фарами.

nissan largo

Кстати, издалека автомобиль напоминает универсал в расширенной модификации. Но при первом же детальном рассмотрении это впечатление портит неизбежная утилитарность, практичность общей конструкции и, как следствие, дизайна.

Тем не менее, если у этого микроавтобуса и есть очевидные преимущества, то именно во внешности. Скошенный для обеспечения аэродинамики перед, широкие дверные проемы и некоторая округлость форм – все это придает «Ниссан Ларго» брутальности и выделяет на фоне однотипных конкурентов.

Салон

Крупные размеры редко идут на пользу экстерьеру, но в случае с «Ларго» это удалось. Стоит ли говорить, что размашистость конструкторов благотворно отразилась на обстановке в салоне? Вагонная компоновка дает возможность для комфортного размещения 7 пассажиров.

ниссан ларго отзывы

К очевидным достоинствам Nissan Largo стоит отнести и широкие возможности регулировок сидений, которые можно складывать, формируя полноценные места для ночлега. Здесь же присутствует климат-контроль, благодаря которому не придется думать о температурном режиме в салоне.

Эргономика и комфорт также относятся к обустройству водительского кресла. Независимо от комплектации любой автолюбитель сможет настроить под себя сиденье. При всей внешней схожести с автобусом в модели предусмотрена вполне себе легковая панель приборов. Через информативный «щиток» водитель автомобиля «Ниссан Ларго» получает весь необходимый перечень данных о состоянии своего агрегата и его эксплуатационных показателях.

Техобслуживание и запчасти

Многие иномарки (особенно представители непопулярных сегментов) обычно грешат дефицитом запчастей и низким уровнем сервисного обслуживания. Но к японскому микроавтобусу это не относится. Во-первых, автомобиль снабжен эффективными средствами самодиагностики. Во-вторых, конструкция машины достаточно проста, и немалый перечень проблем автовладелец сможет решить самостоятельно.

ниссан ларго характеристики

Итак, чем же может огорчить в процессе эксплуатации «Ниссан Ларго»? Запчасти придется готовить для бензонасоса, сальников и блока с предохранителями. Данные элементы нельзя назвать изначально некачественными, однако длительная эксплуатация именно этого авто в первую очередь приводит к их выходу из строя. Что касается регулярного обслуживания, то особое внимание стоит обращать на появление масляных пятен, функцию климат-контроля, а также следить за датчиком Snow-Power, который является средством диагностики коробки передач.

Отзывы о модели

Модель высоко оценивают семейные автолюбители, которые приобретали машину специально для вылазок на природу и путешествий. Прежде всего, хвалят микроавтобус за вместительность и удобство для пассажиров. Много свободного пространства избавляет от хлопот с грузом, а эргономическая конструкция кресел делает поездку удобной даже для детей.

ниссан ларго запчасти

Тем не менее, есть и минусы у автомобиля «Ниссан Ларго». Отзывы критикуют особенности зимней эксплуатации. Автомобиль чувствителен к холодам, поэтому без подогрева двигателя не обойтись. Также стоит пересмотреть зимний характер вождения, поскольку задний привод вкупе с большими габаритами может доставить серьезные проблемы при маневрах на дороге.

Заключение

Микроавтобус можно отнести к моделям, которые не утрачивают актуальности даже через десятилетия после выхода с конвейера. Конечно, современные минивэны выглядят иначе, они более технологичны и функциональны. В свою очередь, «Ниссан Ларго» предоставит в пользование грамотно организованное пространство для размещения всей семьи и не подведет в процессе длительного путешествия. К слову, низкая подвеска наталкивает многих на мысль о сугубо городской эксплуатации японского микроавтобуса. На деле же это не так. Те же отзывы владельцев подтверждают, что автомобиль неплохо справляется с проблемными грунтовыми покрытиями и бездорожьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.