Поделки из веток: лучшие идеи экодекора

Преобразить интерьер можно, используя самые простые и доступные материалы. Почему бы не вспомнить уроки труда в начальной школе и не попробовать сделать интересные и необычные поделки из веток? Предлагаем вашему вниманию самые лучшие идеи для вдохновения.

Букеты, которые не завянут

Поделки из веток
Что сделать из сухих веток? Самый простой ответ на этот вопрос – композицию в вазе. Выбираем веточки нужной длины и при необходимости отсекаем от них все лишнее. После чего собираем красивый «букет». Далее начинается все самое интересное – при желании можно покрасить ветви, удобней это делать краской в баллончике. Если вы хотите сделать поделки из веток к Новому году, можно изобразить снег и иней. Способов несколько – можно просто намазать нужные участки клеем и обсыпать их сахаром, солью или пенопластовой крошкой. Подойдет и специальный «искусственный снег» для декора. Получить настоящие кристаллы на ветвях, можно, погрузив их в крепкий соляной раствор и оставив до полного высыхания. Интересно будет выглядеть композиция и если дополнить ее каким-то тематическим декором. Это могут быть искусственные цветы, натуральные или декоративные плоды, фигурки птичек, подвески в виде сердечек или звезд, бантики или другие элементы. Осенние поделки из веток в виде букетов дополните яркими листьями, ягодами рябины и боярышника.

Экорамки

Поделки из веток своими руками
Невероятно красиво и интересно выглядят рамки для фотографий, оформленные натуральными веточками. Основу нужного размера можно вырезать из плотного картона или выпилить из фанеры. Подойдет также обычная покупная рамка с гладким багетом. Разложите веточки аккуратными рядами и обрежьте кончики или же создайте творческий беспорядок, располагая их внахлест. Закрепить можно при помощи любого универсального клея. При желании готовую рамку можно покрыть лаком или украсить какими-то декоративными элементами. По этому принципу поделки из веток своими руками можно сделать для оформления целой стены или полочки. Группа похожих рамочек с разнообразными фотографиями или репродукциями картин оживит скучный уголок и сделает его более уютным. В рамку из прутиков можно поместить также зеркало.

Декоративные панно

Использовать сухие ветки можно и для создания картин или объемных композиций в рамах. Это отличное решение, если для букета из прутиков не нашлось вазы. Панно может быть и более сложным, выложите ветками пейзаж, силуэты животных или попробуйте собрать цветы из небольших кусочков. В качестве фона можно использовать ткань или красивую бумагу. В панно из природных материалов отлично будут смотреться сухие семена и плоды различных деревьев, береста, мох. Поделки из веток этого типа можно делать и без фона-основы. Сделайте отдельные фигурки из прутиков и подвесьте их на рамку.

Поделки из веток для интерьера: вазы, подсвечники и многое другое

Поделки из листьев и веток
У вас скопилось несколько баночек одинакового размера или нашлась старая ваза, которая просит обновления? Совсем нетрудно сделать оригинальные подсвечники или емкости для цветов. Вариант первый - просто обклейте имеющуюся основу ровными веточками, располагая их вплотную друг к другу. Если же такие вазы и подсвечники кажутся вам слишком скучными, попробуйте произвольно приклеить несколько веток к емкости, а затем обвяжите их вокруг декоративной тесьмой или веревочкой. Особенно эффектно в таком исполнении смотрятся подсвечники, при зажигании свечи свет будет мягко пробиваться через промежутки между прутьями. Можно сделать похожие поделки из листьев и веток, однако учтите, что в этом случае ваш декор завянет через несколько дней. Такая идея замечательно подойдет для праздничного оформления интерьера. Если ветки свежие, срезанные весной или летом, вазу, оформленную ими, можно поставить на поддон с водой, и тогда композиция будет сохранять свежий внешний вид чуть дольше. Отлично выглядят и осенние ветви с ягодами или яркими листочками. Из сухих прутиков нетрудно собрать подставки для горячего. Для этого возьмите в качестве основы небольшой кусок фанеры или пробки квадратной формы и приклейте на него веточки, подрезая их при необходимости.

Масштабные идеи и необычные решения

Осенние поделки из веток
В домашнем творчестве и декоре уместно использовать не только мелкие веточки и прутики. Если есть возможность и желание, попробуйте преобразить крупные коряги, элементы стволов. Закрепив на полу вертикально несколько крупных ветвей или молодых деревьев, можно разбить помещение на две зоны. Крупные сучки, аккуратно опиленные и покрытые лаком, станут отличной вешалкой для одежды или бижутерии. Из изогнутых ветвей можно сделать также карниз для штор или декоративное украшение, оформляющее дверной проем. Внимание: крупные поделки из веток своими руками лучше делать, соблюдая все правила обработки дерева. А это значит, что предварительно древесину следует хорошо просушить и обработать защитными составами. Дальше остается только проявить свою фантазию и впустить природные формы в имеющийся интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.