Библиотека - что такое? Какие типы библиотек существуют?

Библион (греч.) – книга, тека (греч.) – хранилище. Библиотека - что такое? Помещение для хранения книг, рукописей, информации на цифровых носителях для частного или общественного пользования.

библиотека что такое

История

Древний Восток считается родиной первых библиотек. В вавилонском городском храме Ниппур обнаружена коллекция табличек из глины, датированных 2500 годом до н. э. В гробнице около Фив нашли ящик с папирусами. В эпоху Рамсеса при Новом царстве насчитывалось 20 тыс. папирусов. Таблички ассирийского царя считаются самой известной древневосточной библиотекой в Ниневии.

Центром античного собрания книг и папирусов считается Александрийская библиотека. Это была часть обучающего комплекса, в который входили помещения для сна, комнаты для занятий, чтения, принятия пищи. Создана Птолемеем. В нее входило 200 тыс. экземпляров для чтения и 700 тыс. документов для школы. Уничтожена пожаром в 270 году н. э.

Все античные хранилища книг содержались при храмах. Так же как в Средние века, библиотеки были только при монастырях. Там в специальных сухих подвалах переписывались священные писания и сочинения великих Отцов Церкви. Копировать надлежало также античные рукописи, латинские и греческие тексты, которые попадали в руки монахам. Ценность книг была так высока, что их даже приковывали цепями к стенам и полкам, чтобы избежать кражи.

Книгопечатание получило свое развитие при изобретении печатного станка, и это была новая эпоха в истории библиотек. Доступность информации, приемлемая стоимость научной и художественной литературы повлияли на развитие культуры, образование и самосознание всего человечества.

что такое электронная библиотека

Виды библиотек

  • Государственные.
  • Муниципальные.
  • Личные.
  • Бюджетные.
  • Частные.
  • Учебные.

Социальные виды:

  • Публичные.
  • Детские.
  • Вузовские.
  • Отраслевые: медицинские, технические, сельскохозяйственные.
  • Для слепых.
  • Юношеские.
  • Академические.

Национальная библиотека что такое? Хранилище всей печати страны. Официальные издательства обязаны предоставить в архив по несколько экземпляров своей продукции. Не только книги, но и памятки, газеты, журналы.

что такое школьная библиотека

Деятельность

Обслуживание читателя и предоставление литературы для чтения или дополнительного образования. Существуют две формы взаимодействия с клиентами:

  1. Выдача печатного издания на руки (домой) на определенный срок.
  2. Предоставление возможности ознакомиться с книгой в читальном зале.

Более востребованный материал находится в открытом доступе, и посетитель сам может выбирать без помощи библиотекаря. Остальная часть литературы находится в книгохранилище и выдается по запросу. На экземпляры особо редких изданий, поврежденных или содержащих государственные тайны, необходимо получить специальное разрешение.

Передвижная библиотека что такое? Книгохранилище на колесах? В отдаленные пункты, где местный архив скуден или его нет вообще, выезжает автобус с востребованной литературой. Это классика для школьников или современные романы. Имеет функцию принимать заказы от читателей.

«Если в результате глобальной катастрофы на Земле не останется ничего, кроме библиотек, то человек сможет возродиться», - писал Д. Лихачев.

Библиотека. Что такое виды библиотек

Основные отличия библиотек – это объемы фонда (количество книг), назначение, бюджет и национальное значение. Именно от финансирования зависит квалификация персонала, качество хранения и возможность обслуживать население в полной мере. А также инновации в получении информации.

Для того чтобы обслуживание читателей было более эффективным, в работе библиотечной системы используется каталоги. Это карточки, которые являются информационными единицами. Содержатся в алфавитном порядке по авторам с названием книги, кратким содержанием и годом выпуска.

В настоящее время есть два вида картотек: ручного использования и на электронных носителях. Электронная картотека более эффективна, по ней можно быстрее найти нужную информацию, она долговечна и не занимает много места в компьютере. Но не каждая библиотека имеет возможность для приобретения компьютерной техники в связи с малым финансированием.

модельная библиотека что это такое

Детские библиотеки

Что такое детская библиотека? В фонд хранилища входят книги для самых маленьких читателей, а также литература, рекомендуемая для школы и внеклассного чтения. Это классика и современные рассказы и повести о детях, животных, волшебные сказки для развития воображения.

Что такое школьная библиотека и в чем ее отличие от детской? Отличие прежде всего в финансировании. Если детские книгохранилища являются городскими учреждениями и получают деньги на развитие от государства, то фонд школьной библиотеки формируется за счет бюджета школы. Кроме художественных и образовательных книг, они содержат методическую литературу для педагогов.

что такое детская библиотека

Электронная библиотека

Что такое электронная библиотека? Это документы (книги, журналы, газеты) в цифровом формате, которые расположены упорядоченной коллекцией. Она снабжена функциями поиска и навигации. Это может быть веб-сайт, на который регулярно добавляются тексты как художественные, так и научные. В фонд могут входить медиафайлы, самодостаточные сами по себе и востребованные пользователями.

Что такое интернет-библиотека (или электронная) и основные преимущества:

  • максимально доступная информация;
  • сохранения национального наследия;
  • высокая эффективность для обучения, самообучения, работы.

Первые проекты электронных библиотек появились в начале 90-х годов. Государственной поддержки и финансирования практически нет. Но удачные и востребованные проекты поддерживаются Российским фондом Фундаментальных исследований и Гуманитарным научным фондом.

Популярность интернет-библиотек растет с каждым днем, на сегодняшний день сайтов, где ведется продажа, обмен или просто предоставление информации, более тысячи.

что такое интернет библиотека

Современная библиотека

В наш век электронных технологий современному пользователю необходимо эффективное предоставление информации. Российская современная библиотека на сегодняшний день находится на стадии развития. Хотя модель уже разработана, в области внедрения есть свои трудности. В основном это финансирование.

Проект «Модельная библиотека» - что это такое? Это модель современного хранилища информации для публичного пользования. Стандарт утвержден на шестой ежегодной конференции библиотечной ассоциации России в мае 2001 года. Назначение: предоставить пользователю любую запрашиваемую информацию. Первый опыт произведен на сельских библиотеках Псковской области.

Методы обслуживания: печатные издания, видео- и аудиозаписи, чертежи, программы. Передача при личном обращении или онлайн. Задачи: изменить в лучшую сторону качество жизни городских и сельских жителей, развитие новых, современных интеллектуальных потребностей, облегчение адаптации к ускоряющемуся ритму жизни, помощь в поиске работы или дополнительного занятия, борьба с низким уровнем жизни, получение знаний.

Условия создания современных библиотек возможны при:

  • творческих сотрудниках;
  • поддержке местных органов управления;
  • наличия помещения и оборудования;
  • развитой инфраструктуре.

Что такое современная библиотека? Это понятие имеет широкое значение. В первую очередь стремление соответствовать стандарту высокоразвитых стран. Для эффективной работы нужно перестроить всю деятельность. Автоматизировать информационную обработку, предоставлять ресурсы на электронных носителях.

что такое современная библиотека

Основные требования к современной библиотеке

К основным требованиям можно отнести максимальную доступность для населения. В радиусе 3 километров (или 20 минут пешей ходьбы) обязательно должна быть библиотека или филиал. Также она должна иметь удобное для пользователей месторасположение, на пересечении пешеходных путей или около остановки общественного транспорта.

Помещение библиотеки должно быть отдельным, в хранилище соблюдаться температурный и климатический (влажность) режимы. Площадь не менее 80–110 кв. м. Полный комплект оборудования: столы, стулья, стеллажи, техническое оснащение. Противопожарная защита - не менее 1 огнетушителя на 40-50 кв. м пола, в каждом помещении. А также пожарная сигнализация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.