Бур ручной садовый своими руками

Для многих садовый участок – это то место, где постоянно нужно работать, что-то сажать или строить. При проведении некоторых мероприятий по благоустройству территории возникает необходимость в проделывание отверстий в грунте. Это может потребоваться для посадки кустарников и деревьев, а также при установке ограждений и прочих сооружений. Конечно, выполнить подобную работу можно при помощи лопаты. Но на это уйдет много сил и времени.

бур ручной садовый

Значительно облегчает работу на приусадебной участке бур «Зубр». Садовый ручной инструмент очень удобен. С его помощью можно с легкостью проделать отверстие в грунте нужных размеров. Использование подобного инструмента позволяет значительно облегчить свой труд. К тому же для применения садового бура требуется немного физических усилий.

Можно ли сделать самостоятельно?

Бур ручной садовый – это незаменимый инструмент. Как правило, он оснащен несколькими шнеками, которые легко вкручиваются в почву наподобие сверл. Такое приспособления является хорошим помощником при строительстве. Увы, не в каждом специализированном магазине можно приобрести бур садовый со сменными ножами. Да и цена в некоторых случаях бывает завышенной, и не каждый может позволить себе подобные затраты. Поэтому возникает вопрос: "Можно ли сделать бур садовый ручной своими руками?"

Конечно же, можно. Для этого нужно иметь под руками некоторые инструменты и материал для работы, а также определенные навыки и умения. Процесс изготовления садового бура достаточно прост. Главное, правильно выбрать материал.

бур зубр садовый ручной

Что потребуется?

Бур ручной садовый изготавливается быстро и в результате получается качественное изделие. Конечно, при выборе материалов следует быть внимательными. Ведь от этого зависит надежность и долговечность инструмента. Не стоит забывать, что садовый бур состоит из нескольких деталей. Для изготовления инструмента нужны прокручивающая ручка, металлический шест и шнек, которым делают отверстия. Каждая деталь должна быть выполнена из качественного материала. В противном случае прослужит инструмент недолго. Металл должен быть достаточно крепок, ведь инструмент будет использоваться для проделывания отверстий в грунте с различной плотностью. Мягкий материал в данном случае не подойдет. Для изготовления потребуется:

  1. Лист металла.
  2. Арматура, длинной 2 и 1,5 метра.
  3. Сверла для работы с металлом.
  4. Болгарка и прочие инструменты.
    бур садовый ручной своими руками

Процесс изготовления

Чтобы изготовить бур ручной садовый, стоит использовать только качественный металл. Из этого материала необходимо сделать несколько заготовок шнеков. Также следует сразу определить диаметр деталей. Это зависит от того, где будет применяться садовый бур. Если с помощью инструмента будут проделываться отверстия под столбики, то диаметр шнеков должен быть больше предполагаемого диаметра отверстия примерно на пять сантиметров. В противном случае приспособление будет бесполезным.

В основании лезвий необходимо проделать отверстия, которые позволят прикрепить детали к основанию. Делать их следует в самом центре. При этом отверстия должны быть небольшими. Их диаметр должен быть на миллиметр меньше тех, что проделаны в стойке будущего бура.

бур садовый ручной шнековый

Что дальше?

Садовый бур состоит не только из шнеков. Особое внимание следует уделить стойке. Она также должна быть изготовлена из надежного материала. Чтобы зафиксировать на стойке шнеки, необходимо зажать ее в тисках, а затем проделать несколько отверстий поперек прута. В этих местах следует нарезать резьбу. Сделать это можно при помощи метчика. После этого можно зафиксировать лезвия болтами.

Бур ручной садовый практически готов. Следующие манипуляции необходимо выполнить с применением болгарки. С помощью данного инструмента нужно проделать радиальные надрезы. Это позволит при необходимости немного растянуть лезвие в винтовое состояние из плоского. После проделанной работы нужно обработать, а затем заточить нижнюю часть под углом в 50°.

Завершающий этап

Со стороны втулки следует сделать небольшой отступ, примерно на 10 миллиметров. На этом процесс изготовления не заканчивается. Необходимо проделать лыски, глубиной около трех миллиметров. Сделать это можно при помощи наждачного круга. Самый кончик можно заточить так, чтобы он походил на пик. Ведь садовый бур будет использоваться в почвах различной плотности. В области нижнего конца стойки можно проделать винтовые канавки. Для этого стоит использовать болгарку.

самодельный садовый бур

Чтобы бур садовый ручной шнековый был удобен в работе, следует сделать ручку. Ее, как правило, крепят непосредственно к стойке. В данном случае ручку не стоит приваривать. Это не позволит регулировать высоту стойки. Лучше зафиксировать ручку болтами.

В заключение

Самодельный садовый бур – это нужный в хозяйстве инструмент. Ведь приспособление можно использовать при проведении многих видов работ. К тому же инструмент прекрасно заменяет лопату. Изготовление подобного приспособления в домашних условиях не требует особых затрат. Главное - соблюдать несколько основных правил и правильно подобрать материал.

Чтобы садовый бур прослужил долго, стоит защитить его от негативного воздействия различных абразивов. Прежде всего необходимо покрасить инструмент составом, который способен уберечь изделия от коррозии. Только в таком случае бур прослужит не один год. К тому же приспособление, изготовленное в домашних условиях, позволит сэкономить семейный бюджет и обустроить без особых усилий приусадебный участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.