Приточная вентиляционная установка – принцип работы, эксплуатация

Вентиляционная установка – часть системы, состоящей из каналов и воздуховодов, элементов для нагнетания и отвода воздуха из помещений. Призванием подобных агрегатов выступает обеспечение здоровых условий для нахождения в жилых, производственных, административных, прочих зданиях.

Принцип действия

вентиляционная установка
Приточная вентиляционная установка принудительно нагнетает воздух в помещение. В процессе работы система попутно избавляет пространство от пыли и токсинов, а также нагревает его до комфортной температуры.

Воздух, что поступает в воздуховод, подвергается обработке, перемещаясь через отдельные фильтры с различной степенью очистки. Качества выходящего потока могут изменяться пользователем в зависимости от необходимых параметров.

Приточная вентиляционная установка создает области высокого давления, вследствие чего отработанный воздух планомерно покидает помещения. Выход происходит через шахты системы.

Схема вентиляционной установки

схема вентиляционной установки

Чтобы лучше понять принцип работы системы, необходимо рассмотреть схему движения воздушных потоков:

  • Маркер красного цвета – воздух, что подлежит отработке;
  • Синий маркер – входящий и очищенный;
  • Желтый – отработанный, выходящий наружу воздух.

Устройство

Устройство вентиляционной установки приточного типа следующее:

  1. Воздушный клапан – обеспечивает поступление свежего воздуха в систему.
  2. Фильтры – очищают пространство от неприятных запахов, загрязнений и токсичных веществ. От их характера зависит качество очистки воздуха.
  3. Нагреватели – подогревают воздух на входе в систему до установленной температуры. Могут быть водяными либо электрическими.
  4. Вентилятор – главный функциональный элемент установки, что отвечает за поступление воздуха снаружи.
  5. Глушители шума – снижают уровень вибрации, которую создают элементы системы, до максимально возможного уровня.

Применение

Характеристики вентиляционной установки приточного типа способствуют ее эксплуатации в помещениях практически любого назначения, начиная с жилых и заканчивая промышленными. Эффективный принудительный воздухообмен позволяет жильцам и персоналу ощущать комфорт и поддерживать хорошее самочувствие на протяжении всего дня.

Практически каждая современная приточная вентиляционная установка способна:

  • Производить эффективную очистку пространства от пыли, сигаретного дыма, отработанных газов.
  • Регулировать влажность воздуха.
  • Контролировать и изменять температуру пространства.

Приточные установки незаменимы на объектах с большим скоплением персонала. Именно в таких местах наиболее остро ощущается дефицит свежего воздуха. Монтаж подобных систем удовлетворяет требованиям современных норм безопасности. Согласно им воздух в помещениях общественного назначения должен полностью обновляться как минимум каждый час.

Особенности выбора

устройство вентиляционной установки
Приточные установки должны подбираться не только исходя из доступного бюджета, но также согласно функциональным возможностям, на основе параметров электроснабжения, данных о воздушной среде, количестве людей в помещении.

Важным критерием выступает назначение помещения. Так, при необходимости обслуживания промышленного объекта на первое место выступают показатели работы технологического оборудования, что отражается на необходимой кратности воздухообмена.

Преимущества и недостатки

характеристики вентиляционной установки
Современные приточные установки вентиляционных систем оборудованы эффективной автоматикой, которая поддерживает заданные показатели воздушного пространства на стабильном уровне.

За счет эффекта рекуперации тепла агрегаты данной категории демонстрируют экономичный расход энергии при установлении комфортных условий в помещениях. Монтаж приточной установки гарантированно обеспечивает отток переработанного воздуха и его поступление.

Несмотря на очевидные достоинства, вентиляционные установки приточного типа имеют некоторые недостатки. Здесь стоит отметить определенные сложности, которые возникают в ходе разработки и монтажа системы при плотной жилой застройке. Чаще всего проблемы заключаются в недостатке свободного места для размещения установки согласно нормам и правилам безопасности.

В процессе работы приточные установки создают ощутимую вибрацию, что приводит к возникновению определенных шумовых эффектов, вызывая дискомфорт у людей, находящихся поблизости. Устранение неудобства требует дополнительных затрат на монтаж изоляционных материалов, например укладку стекловолокна, ламелла-матов, битопласта. Подобные мероприятия оказываются достаточно дорогостоящими.

В итоге

В стремительном водовороте жизни крупных городов довольно часто человек не имеет возможности наслаждаться достаточным количеством чистого, свежего воздуха в помещениях. Решается проблема монтажом приточных установок. Современные функциональные системы обеспечивают установление здорового микроклимата как в жилых, так и общественных объектах за счет принудительного обновления воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.