Нужен на кухню светильник: какой выбрать?

Организация продуманного освещения на кухне творит чудеса, создавая наилучшую атмосферу для готовки, приема пищи и общения с близкими. Достичь создания наиболее комфортных условий позволяет правильный подбор светильников.

В настоящее время потребителям доступно множество эффективных световых решений для обустройства помещений самого различного назначения. Давайте разберемся, как выбрать на кухню светильник, рассмотрим ошибки при расстановке акцентов.

Распространенные варианты для кухни

на кухню светильник
Существует несколько популярных вариантов для организации освещения на кухне. Каждый из них может быть эффективно использован в комбинации друг с другом либо по отдельности. Итак, какие элементы наиболее часто применяют в качестве основного, базового источника света:

  • Точечные встраиваемые светильники.
  • Шинные лампы.
  • Накладные светильники.
  • Светодиодная подсветка.
  • Люстры или подвесные источники света.

Как подобрать светильники на кухню? Фото представленных в данном материале решений, поможет сориентироваться в вопросе. В целом же, планируя освещение, важно позаботиться, чтобы общая подсветка обладала функцией включения по частям. Наличие такой возможности позволит использовать необходимое количество света в зависимости от ситуации, что отразится на снижении потребления энергии.

Зона приготовления пищи

светильники для кухни
Сразу же стоит отметить, что здесь подбираются наиболее яркие светильники для кухни, которые не заставят вглядываться в кастрюли при приготовлении еды. Основное требование к осветительным элементам в данной рабочей зоне – легкая очистка от жировых отложений, копоти, устойчивость к воздействию влаги и повышенных температур.

Здесь рационально размещать люминесцентные светильники для кухни продолговатой формы либо обилие достаточно мощных точечных источников света с галогеновыми лампами. Монтаж может производиться непосредственно под корпусом навесной мебели либо над рабочим фартуком.

Для удобства готовки вытяжку также желательно оснастить яркими светильниками. С наступлением вечера такое освещение позволяет сэкономить на расходе электроэнергии при работе за плитой.

Обеденная зона

светодиодные светильники для кухни
Кухонный стол часто располагают поблизости к окну. Поэтому в основную часть суто, потребность в искусственном освещении снижена. Однако здесь все же требуется как минимум несколько осветительных элементов.

Чем ниже располагается над столом светильник на кухню потолочный, тем уютнее ощущают себя домочадцы во время трапезы. Размещение осветительного прибора ближе к потолку создает более торжественную атмосферу. Впрочем, какой бы вариант не был выбран, освещение обязательно должно охватывать всю столешницу.

Если обеденный стол установлен впритык к стене, над ним примерно на высоте в 1-1,5 м вешают бра с матерчатым либо матовым рассеивателем света.

Транзитная зона

светильники на кухню фото
При наличии достаточно тесной кухни, выделение так называемой транзитной зоны выглядит лишним. Здесь достаточно акцентирования внимания на рабочем пространстве и обеденном столе. Однако единственный светильник на кухню потолочный не позволяет создать комфортные условия для нахождения в объемном помещении нестандартной планировки. Здесь приходится искать решения для освещения проходов.

Реализуется вышеуказанная задача монтажом натяжных потолков, что содержат встроенные точечные светильники для подсветки кухни или же установкой дополнительных потолочных люстр.

Интересный эффект при подсветке транзитной зоны способны создать светодиодные элементы, расположенные по всему периметру потолка. При этом визуально увеличивается высота стен, что выглядит важным моментом для владельцев малогабаритного жилья.

Обустраивая проходную зону, желательно подбирать светодиодные светильники для кухни, оформление которых соответствует дизайну остальных осветительных приборов и не вступает в противоречие с использованными интерьерными решениями.

Декоративная подсветка

светильник на кухню потолочный
Помимо практического назначения освещения, при разграничении кухонного пространства на отдельные площадки, дизайнеры все чаще уделяют внимание декоративной подсветке, которая играет роль украшения, создает особое настроение и положительную атмосферу.

Отдельными акцентами выделяют элементы интерьера: резные поверхности, колонны, гравировку, детали мебели. Особенно популярны декоративные светодиодные светильники для кухни в классических гарнитурах.

Эффектно выглядят осветительные профили, расположенные по кромке столешницы либо вдоль днища навесной мебели. Декоративная подсветка потолка чаще всего организовывается благодаря установке светодиодных лент, монтажу цветных неоновых трубок, продолговатых люминесцентных ламп или дюралайта.

Внутренняя подсветка мебели

Достаточно подобрать на кухню светильник, который можно поместить в выдвижные ящики, навесные шкафы, и работа в помещении будет существенно упрощена. Особенно привлекательно такое решение выглядит при наличии мебели с витражными или матовыми стеклянными вставками.

Как подобрать на кухню светильник для подсветки шкафчиков изнутри? Наилучшим решением здесь выглядит установка светодиодных элементов. Последние не нагреваются и поэтому абсолютно безопасны. Выбирая на кухню светильник со светодиодом для внутренней подсветки мебели, можно заметно снизить потребление электроэнергии.

Такое освещение может включаться при выдвижении ящиков, открытии створок шкафчиков либо работать постоянно. Во всех случаях его организация позволит быстро находить необходимые предметы на кухне без активизации основных источников света.

Распространенные ошибки

светильники для подсветки кухни
Одной из главных ошибок владельца при обустройстве кухонного освещения выступает разработка планировки до выбора гарнитура. Какими именно будут светильники на потолок на кухню, необходимо определиться перед выполнением ремонта, в ходе которого помещение будет разделено на отдельные функциональные зоны. Применение такого подхода позволит расположить осветительные приборы именно в тех местах, где они действительно нужны и будут приносить пользу.

Многие владельцы жилья считают, что для освещения кухни достаточно поместить один светильник в центральной части потолка. Подобное решение вполне приемлемо для тесных помещений. Однако у него имеется несколько недостатков. Выполняя работу за плитой или занимаясь подготовкой ингредиентов блюд на поверхности гарнитура, человек располагается спиной к источнику освещения. Таким образом, столешница остается в тени, что на практике оказывается не слишком удобным. В итоге потолочный светильник не приносит практически никакой пользы, ведь важные функциональные зоны остаются затененными.

Желательно устанавливать точечные светильники на кухне, которые дают возможность регулировать яркость освещения. По этой причине стоит отдавать предпочтение выключателям с реостатом, который позволяет изменять насыщенность светового потока в зависимости от условий выполняемой работы, потребностей и настроения. В результате – во время спокойного ужина в кругу семьи можно будет приглушить свет и расслабиться. Напротив, в ходе готовки – сделать освещение более ярким. При этом не стоит экономить на покупке реостата. Дешевые приборы довольно быстро выходят из строя при регулярном использовании.

Теплый и холодный свет

светильники на потолок на кухню
Любое освещение имеет свой цветовой оттенок. Исходя из этого, рекомендуется подбирать лампы, которые не искажают естественный свет. Просматривая светильники на кухню, фото подходящих моделей, стоит лишний раз поинтересоваться индексом их цветопередачи. Показатель влияет на то, насколько естественный вид будут иметь продукты питания, кухонная утварь, детали интерьера при искусственном свете. Обозначается индекс маркировкой Ra. Оптимальное значение для большинства помещений составляет порядка 90-100 Ra.

Идеальный вариант в качестве основного источника света на кухне – светильник, который производит свечение желтоватого мягкого оттенка. Именно такое излучение производят галогенные элементы и лампы накаливания.

Холодные оттенки светового спектра затемняют помещение. В частности, не стоит устанавливать на кухню светильники, которые источают зеленоватое, фиолетовое и голубое свечение. В холодном свете продукты выглядят наименее аппетитно.

Стоимость проекта

Как показывает практика, для создания качественного освещения на кухне с разделением помещения на отдельные зоны приходится тратить порядка 10-15 % от бюджета, рассчитанного на ремонт. Половина этой суммы уйдет на покупку непосредственно осветительных приборов и выключателей. Остальное разойдется на оплату за монтаж. Естественно, немного сэкономить можно, если возможна самостоятельная установка светильников.

В заключение

точечные светильники на кухне
Какой светильник лучше выбрать для кухни? При наличии помещения скромных размеров со стандартной планировкой, отыскать ответ на представленный вопрос не так и сложно. Обычно здесь достаточно установки одного или нескольких источников света.

Чтобы облегчить выбор осветительных элементов для большой кухни, стоит разделить ее площадь на несколько функциональных зон. Оптимальным вариантом для рабочей области выглядит яркое локальное освещение. Что касается обеденной зоны, здесь можно рассмотреть несколько решений, например, установку регулируемых светильников, способных создавать как романтический полумрак, так и воспроизводить достаточно яркий свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.