Белый налет на половых губах. Стоит ли паниковать?

Любая женщина замечает даже незначительные изменения своего интимного здоровья, особенно это касается менструального цикла, характера выделений из половых органов. Поэтому при изменениях, происходящих в организме, как правило, начинается паника. Например, белый налет на половых губах. Это явление довольно частое. Откуда он берется? - задаются вопросом многие. И еще один немаловажный вопрос, является ли белый налет на половых губах признаком какого-либо воспалительного процесса или это нормально?

Для начала необходимо успокоиться и принять во внимание, что у женщины на протяжении цикла меняется структура, консистенция и запах выделений. Если женщина здорова, то выделения не имеют ярко выраженного запаха, так же, как и белый налет на половых губах. Иногда выделения имеют чуть кисловатый запах, что тоже является вариантом нормы и зависит от микрофлоры влагалища. И здесь важно принимать во внимание не столько сам белый налет на половых губах, сколько сопутствующие ему признаки. Перечислим основные из них. Это может быть жжение, ощущение дискомфорта внизу живота, неприятный запах выделений и самого налета, иногда и общее повышение температуры.

В таком случае есть повод незамедлительно обратиться к гинекологу, дабы выявить причину подобных изменений в организме.

Невылеченная молочница может стать причиной обильного белого налета на половых губах, и заражение может происходить регулярно от полового партнера. Традиционно, но, к сожалению, ошибочно считается, что ни инфекции, ни необычные выделения не свойственны совсем юным девочкам, которые не живут половой жизнью и у которых даже еще не началась менструация. Но это не так. Как утверждают гинекологи, зачастую к ним обращаются встревоженные родители с тем, что ребенок жалуется или пугается странных изменений в организме. Но дело в том, что налет на половых губах в таких случаях в подавляющем большинстве означает, что у девочки в организме происходят гормональные изменения и совсем скоро у нее начнутся месячные. Как привило, такой налет появляется в 11-13 лет, то есть в ту самую пору, когда совсем скоро ожидается начало первой менструации.

И еще один распространенный случай. Часто в самом начале половой жизни женщина замечает подобные изменения. И, конечно, опять появляются страхи и сомнения. Дело в том, что даже если девушка и ее партнер здоровы (то есть вариант ЗППП исключаем), то все равно происходит изменение микрофлоры влагалища. Другими словами, это своеобразная реакция на чужеродную микрофлору партнера. Как правило, изменение проходит со временем и больше не беспокоит женщину.

Заочно сказать практически невозможно, означает ли белое пятно на половых губах наличие заболевания, скажем, вульвовагинит, либо это обычная перестройка организма, связанная с гормональными изменениями или началом половой жизни.
И последнее. Не пытайтесь как можно быстрее избавиться от налета. Если это не следствие заболевания, то он выполняет защитную функцию для организма. Налет препятствует проникновению внутрь болезнетворных микробов и создает здоровую микрофлору влагалища.

При осуществлении личной гигиены, которая, конечно, нужна в любом случае, рекомендуется удалять этот налет ватной палочкой, смоченной водой или растительным маслом. Только не используйте мыло или гели, они могут вызвать раздражение. Правда, в настоящее время продаются специальные гели для интимной гигиены, они созданы на основе экстрактов растений, традиционно применяемых в народной медицине для снятия воспаления и раздражения самых интимных и чувствительных зон. Эти гели содержат экстракт календулы и ромашки, поэтому подходят для ежедневного использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не по диска же те а вот у меня возле половы х губ стали появляться пятна белые разного размера
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.