Аналог "Тобрекса" дешевле и эффективнее

Капли «Тобрекс» знакомы многим, ведь их широко используют в офтальмологии для профилактики и лечения инфекционных недугов глаз. Назначают средство как взрослым, так и деткам с первых минут рождения. Но не только этот медикамент может быть рекомендован больным, врач может выбрать наиболее подходящий аналог «Тобрекса» в каждом конкретном случае.

Аналог Торбекса

Фармакологические свойства препарата «Тобрекс»

Прежде чем рассмотреть список медикаментов, которые выступают структурными и схожими по назначению аналогами «Тобрекса», следует изучить характеристики этого лекарства.

Данный препарат относится к группе аминогликозидов , которые являются антибиотиками широкого спектра действия. Если лекарство применяется в низких концентрациях, то оказывает оно бактериостатическое действие. А вот высокие концентрации лекарства вызывают гибель микробных клеток, нарушая функцию их цитоплазматических мембран. Стоит отметить, что такими фармакологическими свойствами обладает любой аналог «Тобрекса», основным действующим веществом которого, является тобрамицин.

Антибактериальные средства, относящиеся к группе аминогликозидов высокоактивны в отношении многих бактериальных возбудителей, в том числе различных штаммов стафилококка и других патогенных микроорганизмов, устойчивых к пенициллину.

Показания и система дозирования

Назначают это средство или аналог капель «Тобрекс» больным, страдающим бактериальными кератитами, блефаритами, блефароконъюнктивитами, иридоциклитами и конъюнктивитами. При каждом из этих заболеваний в глазу человека начинается воспалительный процесс, сопровождающийся зудом, гиперемией отеком и болевым синдромом. В зависимости от выраженности симптоматики недуга и степени тяжести воспалительного процесса офтальмолог в индивидуальном порядке назначает необходимую дозу препарата. Так, при легком и среднем инфекционном процессе специалист будет рекомендовать закапывать лекарство в конъюнктивальный мешок или непосредственно в глаз каждые 3,5-4 часа по 1-2 капле. В более сложных случаях, когда у больного ярко выражена симптоматика недуга и инфекционный процесс находится в острой фазе, средство нужно использовать каждый час. Когда воспаление начнет уменьшаться частота инстилляций должна быть снижена.

Аналог капель Торбекс

Преимущества капель «Тобрекс»

Рассматривая свойства препарата, стоит сказать, что при его использовании лечебный эффект наблюдается уже через пару часов после инстилляции. Симптоматика недуга видимо уменьшается, а больной чувствует себя значительно лучше. Несмотря на это, курс лечения должен быть пройден полностью, в противном случае повышается риск рецидива.

Что касается побочных действий и противопоказаний то их перечень очень мал. Не рекомендуют использовать лекарство людям с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата. А побочные действия в виде местных аллергических реакций возникают лишь в единичных случаях.

Аналоги лекарства

Прежде чем рассмотреть любой аналог «Тобрекса», следует сказать, что все эти препараты условно можно разделить на две основные группы. Первая - лекарства, в основе которых использован тобрамицин. Такие средства называют структурными аналогами. Вторая группа - препараты, содержащие в составе другие компоненты, но схожие с каплями «Тобрекс» по фармакологическим свойствам. В каждом конкретном случае офтальмолог назначает наиболее эффективное лекарство.

Средство «Тобропт»

Как и средство «Тобрекс», глазные капли аналоги применяются при бактериальных инфекциях глаз. Достаточно часто при конъюнктивитах, блефаритах, кератитах и других недугах назначают лекарство «Тобропт», в основе которого использовано вещество тобрамицин.

Применять данный препарат можно пациентам с 18 лет, а вот в период беременности и лактации от лечения этим средством нужно отказаться. Не рекомендуется использовать капли людям с индивидуальной повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентам лекарства.

Торбекс глазные капли аналоги

Выпускается средство только в форме 3 % глазных капель. Как правило, это прозрачный бесцветный или желтоватый раствор. В качестве основного компонента в лекарстве использован тобрамицин. Что касается вспомогательных веществ, то для создания препарата фармацевты использовали хлорид натрия, борную кислоту, безводный сульфат натрия, тилоксапол, хлорид бензалкония, а так же очищенную воду, и растворы серной кислоты и гидроксида натрия.

Препарат «Тобросопт»

Данный структурный аналог капель «Тобрекс», широко применяется в офтальмологической практике для лечения различных заболеваний бактериальной этиологии. Он может быть назначен как взрослым больным, так и крохам с 12 месяцев. Но, стоит отметить, что возраст пациента не влияет на систему дозирования. Доза рассчитывается индивидуально в зависимости от тяжести воспалительного процесса. Так при инфекциях с легким течением врач будет рекомендовать использовать этот аналог «Тобрекса» по 1-2 капле каждые 4 часа. При тяжелом воспалительном процессе больному нужно применять по 2 капли лекарства каждые 60 минут. После того как острая фаза недуга минует, интервал дозирования постепенно увеличивают.

Что касается побочных действий средства, то при местном применении они проявляются крайне редко в виде отека, гиперемии и зуда. А вот к положительным характеристикам медикамента можно отнести его стоимость. Данное лекарство немного дешевле капель «Тобрекс», а соответственно доступней потребителям.

Торбекс глазные капли инструкция аналоги

Глазные капли «Дилатерол»

Как и препарат «Тобрекс», аналоги для детей на основе тобрамицина, должны назначаться исключительно специалистом. Ведь все эти медикаменты являются антибиотиками широкого спектра действия и относятся к группе аминогликозидов, а, следовательно, могут быть опасны для детского организма. Именно поэтому отпуск данных средств из аптек осуществляется только по рецепту врача. И глазные капли «Дилатерол» не являются исключением.

Это средство назначают больным, страдающим от инфекций глаза таких как, дакриоцистит, блефароконъюнктивит, кератит, конъюнктивит и другие. Достаточно часто препарат может быть прописан больному в целях профилактики инфекционных осложнений после операций.

Систему дозирования для каждого конкретного случая рассчитывает исключительно офтальмолог. При тяжелом воспалительном процессе специалист может назначить больному применение лекарства каждые 2 часа. После того как острая стадия недуга пройдет интервал увеличивают. А при заболеваниях легкой и средней степени тяжести заболевания врач будет рекомендовать использование препарата каждые 4 часа. Стоит так же отметить, что глазные капли «Дилатерол» назначают не только взрослым пациентам, но и малышам с двухмесячного возраста.

Дешевые аналоги препарата

При воспалительных процессах органов зрения не принципиально, какое антибактериальное вещество будет активным компонентом лекарства. Поэтому офтальмолог может назначить не только препарат «Тобрекс». Аналоги дешевле на основе других действующих ингредиентов тоже помогут справиться с проблемой. Так отличной альтернативой средствам на тобрамицине являются медикаменты на основе гентамицина, левомицетина и ципрофлоксацина. Такие препараты являются антибиотиками широкого спектра действия и назначаются при конъюнтивите, кератите, блефарите и других недугах глаз. Как и от капли «Тобрекс», аналоги дешевле для детей тоже применяются для лечения и профилактики заболеваний органов зрения бактериальной этиологии. Но выбор наиболее подходящего препарата для маленького пациента должен делать только профессиональный офтальмолог.

Глазные капли «Декса -Гентамицин»

Этот медикамент широко применяется в офтальмологической практике для лечения бактериальных инфекций у детей и взрослых. Закапывая лекарство по 2-3 капли в конъюнктивальный мешок трижды в день можно справиться с кератитом, конъюнктивитом, дакриоциститом и другими болезнями. Основной действующий компонент средства - сульфат гентамицина. Он нарушает процесс синтеза бактериальных белков вследствие чего, они образуются с несоответствующей последовательностью.

Торбекс аналоги для детей

Как и «Тобрекс» (глазные капли), инструкция аналоги рекомендует использовать только по назначению лечащего врача. И средство «Декса - Гентамицин» не является исключением, так как может оказывать ряд негативных побочных действий.

Препарат «Левомицетин»

Данное средство является еще одним аналогом глазных капель «Тобрекс», не уступающим по действию. Однако стоимость этого лекарства в разы меньше. В качестве основного активного компонента в нем использован хлорамфеникол, который бактериостатически действует на возбудителей недуга. Назначают средство для лечения и профилактики инфекционных заболеваний органов зрения. Выпускается препарат в полимерных флаконах- капельницах по 5 и 10 мл.

Противопоказано лекарство людям с индивидуальной непереносимостью компонентов средства, беременным женщинам и новорожденным деткам.

Торбекс аналоги дешевле для детей

Лекарство «Ципромед»

Этот медикамент из группы фторхинолонов в офтальмологии используется для лечения сложных инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к ципрофлоксацину микроорганизмами. Назначают его при подостром и остром конъюнктивите, переднем увеите, дакриоцистите, а так же в качестве профилактики и лечения осложнений при оперативном вмешательстве и травмах глаза.

Запрещено применять лекарство деткам до 12 месяцев, беременным женщинам и кормящим мамочкам. Так как риск возникновения побочных эффектов у этих групп пациентов очень высок.

Торбекс аналоги дешевле

Какой аналог «Тобрекса» эффективней?

Говорить о том, какой медикамент быстрее всего справится с бактериальной инфекцией глаза прерогатива только лечащего врача. Ведь только специалист, после осмотра пациента, установит диагноз и сможет правильно подобрать комплекс лекарств. Если же возможности обратиться к врачу нет, прежде чем приобрести антибактериальные глазные капли, следует детально изучить инструкцию по применению. Только убедившись, что больному медикамент не противопоказан, его можно использовать, придерживаясь рекомендованной системы дозирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребенку полтора года...подхватили коньюктивит...7 дней капала левомецетиновые капли,улучшения есть,но небольшие,перевели на тобрекс с офтамофероном. Надеюсь поможет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.