Зеркальная панель на самоклеющейся основе: основные характеристики и особенности монтажа

Сегодня существует огромный выбор всевозможных современных отделочных материалов, помогающих создать оригинальный и неповторимый интерьер. Среди них особенно выделяется зеркальная панель на самоклеющейся основе. Она отлично декорирует любое помещение, не требуя при этом больших затрат.

зеркальные стеновые панели на самоклеющейся основе

Описание

К обычным зеркалам все давно привыкли, и эта деталь интерьера считается довольно обычной. Совсем другое – это их разновидность, которой являются зеркальные панели. Они имеют особую форму, отсутствуют фаски по краям, а обработка, проведенная по специальной технологии, придает им достойный вид и максимальную безопасность. Зеркальные самоклеющиеся панели – это листы полистирола или стекла с нанесенным на одну из сторон слоем металлизированной амальгамы и клеевой основы. Размеры их различны и составляют до пяти квадратных метров. Декоративные фацеты, дополняющие некоторые панели, позволяют создать оригинальный рельефный рисунок. Этот отделочный материал великолепно вписывается практически в любой интерьер.

Назначение зеркальных панелей

Используемые для отделки стен или потолка отражающие поверхности выполняют в первую очередь декоративную функцию. Их широко применяют в жилых помещениях, а также в торговых залах, магазинах, офисах. Трудно представить сегодня без такой отделки ночной клуб или ресторан. В небольших магазинах, торгующих одеждой или обувью, зеркальные стеновые панели на самоклеющейся основе позволяют визуально увеличить пространство и ассортимент.

зеркальные панели на самоклеющейся основе фото
Это очень удачный вариант для маленьких помещений. Благодаря высокой отражательной способности панелей вполне достаточно для освещения комнаты установить небольшие точечные светильники.

Характеристики и достоинства

Широкое применение в дизайне интерьера нашел зеркальный пластик за счет своих несомненных преимуществ относительно других материалов. В отличие от обычного зеркала, он значительно легче, более гибкий, поэтому довольно просто крепится не только на стены или потолок, но и на круглые колонны, подвесные конструкции.

Пластик является очень прочным материалом, способным выдерживать серьезные удары и химическое воздействие, не деформируясь от времени и долгие годы сохраняя свой внешний вид. Зеркальная панель на самоклеющейся основе имеет идеально ровную поверхность, которая после монтажа не требует затирок, шлифовок или других подобных видов работ.

Для декорирования ванной комнаты или бассейна можно подобрать специальные влагоустойчивые панели. Простота монтажа и совместимость с другими материалами позволяет очень легко устанавливать это покрытие на любую ровную поверхность. Ухаживать за зеркальными панелями тоже довольно просто: для этого достаточно протирать их время от времени мягкой тряпочкой с любыми моющими средствами, не содержащими абразивов.

зеркальные самоклеющиеся панели

Виды панелей

В качестве основы может использоваться стекло или полистирол. Зеркальные панели на самоклеющейся основе, изготовленные из стекла, имеют лишь один серьезный недостаток – слишком большой вес. Зато они более устойчивы к влаге, перепадам температур, различным механическим и химическим воздействиям. Зеркальный полистирол имеет вес, который в три раза меньше стекла. Этот материал значительно выигрывает и по ударопрочности. Его к тому же намного легче обрабатывать (резать, сверлить), что позволяет использовать полистирол для выполнения необычных дизайнерских решений. А вот против механических повреждений он менее устойчив: легко царапается, амальгама может отслаиваться при неосторожном обращении.

Зеркальная панель на самоклеющейся основе может иметь самую разную толщину и форму (прямоугольную, квадратную). Выпускается как в виде отдельных небольших по размеру пластин, так и в форме рулонов. Цвет тоже может быть различным и зависит от вида нанесенной амальгамы. Серебряное или алюминиевое напыление придает панели серебристую окраску. Золотистый оттенок получается благодаря бронзовой амальгаме.

зеркальные стеновые панели на самоклеющейся основе

Широко используются всевозможные современные техники декорирования самих зеркальных панелей. Наиболее популярными являются пескоструйная обработка стекла, фацет (шлифование кромки зеркала под определенным углом), стразы, фотопечать, витражи, роспись.

Монтаж

Приступая к работе с рулонным материалом, его необходимо полностью размотать и положить на пол до полного распрямления. Использование для этой цели каких-либо грузов нежелательно, чтобы не испортить внешний вид изделия. Зеркальная панель на самоклеющейся основе покрыта защитной пленкой, снимать которую следует только после окончания монтажа.

зеркальные панели на самоклеющейся основе

Наклеивается зеркальное покрытие на подготовленную ровную поверхность, которую перед этим необходимо тщательно очистить от старого покрытия, пыли, масляных пятен и других всевозможных загрязнений. Панели прижимаются очень плотно к поверхности, чтобы избежать появления малейших пузырьков. При этом следует учитывать возможное сжатие и расширение материала от воздействия различных температур и оставлять небольшой зазор между плитами (не менее 0,5 мм).

На что обратить внимание при выборе

Несмотря на свои неоспоримые достоинства, зеркальные панели на самоклеющейся основе (фото их размещены в этой статье) – материал достаточно капризный. Поэтому при покупке следует обратить внимание на целостность упаковки, т. к. любое ее повреждение может повлиять на состояние изделия.

От количества ребер жесткости напрямую зависит прочность панели. Главное, чтобы они не проявлялись на поверхности – в таком случае от покупки лучше отказаться. Также не стоит брать панели с плохо прокрашенными участками, грязной тыльной стороной. Рекомендуется и проверить плоскость, чтобы избежать приобретения бракованных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.