Как выбрать насос для фекальных масс с измельчителем (бытовой) для дачи? Отзывы покупателей и советы экспертов

Если вы являетесь владельцем загородного дома или дачного участка, то перед вами наверняка вставал вопрос о том, как решить проблему избавления от загрязненных стоков. В качестве отличного решения выступает использование бытового фекального насоса, снабженного измельчителем. С помощью него можно удобно откачивать стоки.

Необходимость использования фекального насоса

насос для фекальных масс

Насос для фекальных масс просто незаменим в тех случаях, когда возникает проблема в обустройстве септика. С помощью откачивающего оборудования можно с легкостью решить вопрос очистки выгребной ямы. Подобные устройства работают даже с теми загрязнениями, которые имеют посторонние включения по типу песчинок, камней и твердого мусора. Вода при этом может обладать остатками грязи, ила, а также бытового мусора. Насос для фекальных масс позволит с легкостью решить вопрос обслуживания ливневой канализации или туалета. С помощью данного агрегата можно очистить от осадков котлованы и емкости, опустошить на период зимы открытый бассейн, а также устранить в подвалах и цокольных этажах весенние паводки. Если вы являетесь владельцем дома, где внутренняя разводка канализации обустроена с помощью труб, которые обладают незначительным диаметром, то использование описываемого оборудования будет просто необходимо.

Основные особенности

насос для фекальных масс с измельчителем

Если установить за унитазом описываемое оборудование, то оно сможет с легкостью перемалывать всевозможные частицы, которые будут выведены в централизованной стояк. Насос для фекальных масс может понадобиться и для бесперебойной работы канализации, которая установлена в общественных местах. Это в особенности актуально в том случае, когда ежедневный поток посетителей приводит к нагрузке на систему.

Основные факторы выбора насоса

насос для фекальных масс для дачи

Если вы решили приобрести насос для фекальных масс, то должны решить, какие задачи будет выполнять оборудование, а также какие нагрузки будут на него возложены. Профессиональные и бытовые установки предназначены для контакта с кислотами, щелочами и агрессивными жидкостями. Если речь идет о бытовых насосах, то детали и узлы в них выполняются с использованием ударопрочного пластика, который устойчив к химическим воздействиям. Если же на оборудование будет возлагаться более внушительная нагрузка, то стоит предпочесть устройство, корпус которого изготавливается из цельнолитого чугуна или нержавеющей стали. Благодаря таким отличиям агрегат будет характеризоваться более высокими эксплуатационными характеристиками и прослужит в течение длительного времени. Выбирая насос для фекальных масс с измельчителем, стоит обратить внимание на производительность, во многом этот параметр зависит от мощности. При выборе устройства необходимо ориентироваться на количество людей, которые проживают в доме, и на максимальную глубину выгребной ямы.

На что еще обратить внимание?

насос для фекальных масс бытовой

Важно учесть при выборе производительности и расстояние до точки, куда будут уходить нечистоты. Если учесть данные характеристики, то удастся исключить вероятность излишних расходов, так как разница в стоимости между устройствами может быть внушительна.

Мнение экспертов о том, когда стоит выбрать погружной вариант насоса

насосы для фекальных масс

Насос для фекальных масс с измельчителем может быть поверхностным, полупогружным или погружным. Такое оборудование может устанавливаться стационарно или временно, в последнем случае речь идет о проведении разовых работ. Погружная разновидность насосов представляет собой моноблок, который полностью должен находиться в жидкой среде и устанавливаться на дне накопительного резервуара. Насос для фекальных масс бытовой погружного типа, как утверждают специалисты, должен приобретаться потребителями, которые ставят перед устройством задачу периодической откачки сточных вод. Здесь речь может идти о выгребной яме или очистке туалета. Если вы заинтересованы в высокой производительности, то стоит выбрать именно данную разновидность, которая нашла свое широкое распространение в промышленности и частном хозяйстве. Специалисты утверждают, что такие насосы не имеют конкурентов в вопросах гидроизоляции и устойчивости к неблагоприятной среде. Описываемые насосы для фекальных масс, фото которых представлены в статье, могут с легкостью поднять на 20-метровую высоту 400 литров жидкости в течение часа. Это верно для агрегатов, мощность которых составляет 40 киловатт.

Отзывы потребителей о погружных насосах

поверхностный насос для фекальных масс

Когда устанавливаются насосы для фекальных масс, по мнению пользователей, необходимо обеспечивать посадочное место, которое оборудовано стальными направляющими. С помощью них с легкостью можно будет расположить оборудование в нужном направлении. Домашние мастера советуют предусмотреть наличие прочного троса или каната, который пригодится для спуска устройства. Как утверждают пользователи, которые в течение длительного времени эксплуатируют поверхностный насос для фекальных масс, в качестве единственного недостатка такого оборудования выступает ограничение температурного режима. По той причине, что охлаждение двигателя насоса осуществляется перекачиваемой жидкостью, ее температура не должна оказаться выше 40 градусов. Только так, по мнению потребителей, можно будет исключить возможность перегрева мотора при работе в сухую. Ряд моделей оборудован системой автоматического отключения, которая приводится в действие с помощью поплавкового выключателя.

Когда специалисты советуют приобретать полупогружные насосы

насос для фекальных масс отзывы

Если вы решили купить насос для фекальных масс, отзывы о котором вы должны прочесть предварительно, то можно склонить свой выбор сторону полупогружного оборудования. Такие устройства должны устанавливаться на поверхности с помощью специального поплавка. Насосная часть помещается в стоке, а двигатель остается за пределами выгребной ямы. Длина шланга ограничивает глубину погружения устройства. Специалисты подчеркивают, что достаточно важным моментом является незначительный диаметр каналов погружных насосов бытового типа. Это ограничивает область использования данного оборудования, так как агрегаты редко оборудуются режущими механизмами. Как правило, подобные оборудование используется для удаления жидких отходов и тех, что обладают включениями масла. Помимо прочего, подобное оборудование может использоваться для очистки туалетов от фекальных масс с твердыми включениями. Последние могут иметь диаметр в пределах 50 миллиметров. Такие насосы для фекальных масс наиболее часто изготавливаются из материалов, которые не обладают способностью эффективно противостоять воздействию коррозии. Однако если ориентироваться на принцип работы подобных агрегатов, то на данном параметре не стоит делать акцент.

Мнение экспертов о поверхностных агрегатах

Если вы ищете насос для фекальных масс для дачи, то выбрать можно и поверхностный агрегат. У таких моделей есть режущий механизм, который располагается около наружного края выгребной ямы. В жидкость будет погружаться только шланг. По мнению экспертов, такие насосы отличаются легкостью установки. Среди главных положительных особенностей таких агрегатов можно выделить незначительную стоимость, в особенности, если проводить сравнение с другими разновидностями фекальных насосов; а также возможность использования агрегата для очистки туалетов и выгребных ям, которые расположены в удалении друг от друга.

Отзывы покупателей о поверхностных агрегатах

Если вы решили приобрести насос для фекальных масс для дачи, то поверхностный агрегат - хороший вариант. Как подчеркивают покупатели, он способен перекачивать жидкости, температура которых может достигать 100 градусов. Что касается максимальных габаритов твердых включений в стоках, то они могут достигать показателя, равного 75 миллиметрам. Если вы желаете выбрать агрегат, который прослужит вам в течение длительного времени, то стоит выбрать именно данную разновидность насоса. Это обусловлено тем, что агрегат работает за счет охлаждения двигателя под действием воздуха, что полностью исключает контакт оборудования с перекачиваемой жидкостью. В итоге вы получаете оборудование, которое служит достаточно долгое время.

Опытные домашние мастера подчеркивают, что такой агрегат может стать причиной закупоривания приемного рукава отходами до момента попадания их на рабочую поверхность измельчителя. Именно данное обстоятельство, как утверждают покупатели, поспособствовало не слишком широкому распространению данных агрегатов. Такой насос для фекальных масс бытовой по техническим характеристикам уступает погружным насосам и полупогружным аналогам. Высота всасывания насосов наружного типа не превышает 8,5 метра. Такие агрегаты не используются для стационарного применения, так как их корпус не обладает гидроизоляцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.