Как сделать детский костюм рыцаря своими руками

Новогодние праздники - это сезон детских утренников в школах, детских садах и театрах. И как можно явиться на карнавал к Дедушке Морозу и прочим сказочным персонажам без особого наряда? Именно поэтому к новогодним хлопотам в семьях с маленькими детьми в список важных дел добавляется поиск карнавального наряда.

Еще несколько лет назад появление на утреннике супергероя вызывало всеобщий восторг, но сегодня таких костюмов так много, что хочется оригинальности. Костюм рыцаря в данном случае - то что надо!

костюм рыцаря

О том, как правильно подобрать ткань, как разработать выкройку и сшить все элементы наряда, и пойдет речь в этой статье. Если следовать предложенному плану, выйдет оригинальный костюм рыцаря, который точно заметит Дедушка Мороз и, возможно, отметит особым подарком за самое яркое одеяние.

Основные детали костюма

Сначала нужно разобраться, какие элементы костюма обязательно должны присутствовать в наряде. Во-первых, это основная одежда: штаны и футболка с длинным рукавом. Их можно сшить специально для костюма или же использовать то, что имеется в гардеробе.

Костюм рыцаря обязательно должен быть с плащом. Отличным дополнением станут такие аксессуары, как доспехи, пояс, шлем и сапоги. И конечно же, какой костюм рыцаря без герба? Этот элемент обязательно должен присутствовать на груди героя и его плаще.

Немного о тканях и цветовой гамме

Представляя костюм рыцаря для мальчика, следует определиться с цветовой гаммой. Данный герой очень мужественный и строгий, а потому изобилие красок навредит образу. Все должно быть выполнено в сдержанных тонах.

Так, например, для доспехов лучше всего отдать предпочтение ткани стального цвета. Это может быть парча или другой материал серебряного цвета. Штаны могут быть выполнены из мягкого трикотажа как темных, так и светлых натуральных оттенков. Идеально будут смотреться бежевые брюки в комбинации с бордовым бархатным плащом. Или же черные штаны с насыщенным синим или бутылочным оттенком.

Обязательно нужно выбрать яркую ткань для герба. Лучше всего, если он будет цвета серебра или золота. Костюм рыцаря для мальчика обязательно должен быть со шпагой или клинком. И чтобы ребенку было удобно веселиться на утреннике, следует сделать ремень из кожзама со специальным крепежом под оружие.

Как сшить рубаху

Чтобы быстро сшить рыцарскую кофту, следует взять ткань, сложить ее пополам лицевой стороной внутрь, измерить у ребенка расстояние от запястья до запястья с вытянутыми руками и отмерить это значение по сгибу ткани, прибавив 6 см для подгибки рукавов. После нужно измерять обхват груди и живота и большее значение разместить посередине уже отложенного отрезка. При этом следует добавить 5 см на свободное облегание.

Далее при помощи линейки спустить вертикали от всех точек. От крайних на 7 см, а от других на такое расстояние, чтобы оно достигало уровня длины изделия плюс подворот. Далее следует на чертеже нарисовать горловину. Не стоит ее делать слишком большой. Лучше оформить разрез на груди, чтобы пролезала голова, а после обработки горла косой бейкой оставить по 15 см свободных концов ленты для завязывания. Далее останется оформить боковые срезы рукавов и боков, в углах после их обработки нужно сделать надсечки, чтобы не тянули швы.

Чтобы создать эффектный карнавальный костюм «Рыцарь», следует сшить такую рубаху из белого атласа.

костюм рыцаря для мальчика

Как сшить штаны

Рыцарские штаны в первую очередь должны быть красивыми и удобными. Здесь подойдет трикотажное полотно, такое как бифлекс или масло. Если это костюм рыцаря детский, можно использовать хлопковую ткань. Сшить такие несложно. Построение можно производить прямо на ткани. Ее сгибают лицом внутрь вдоль полотна. Таким образом, выйдет сразу две штанины без внешних боковых швов.

костюм рыцаря детский

Следует лишь проследить, чтобы ткани было на 6 см больше, чем обхват верхней части ноги ребенка. Именно эту мерку откладывают первой по сгибу, добавив припуски 5 см.

Вторая мерка – это ½ обхвата бедер плюс прибавка 5 см. Ее располагают посередине первого отложенного отрезка.

Третья мерка – высота сидения, значение которой опускают от сгиба перпендикулярно по обоим краям изделия от крайних точек большего отрезка. Такие же перпендикуляры опускают и по границам полуобхвата бедер.

 карнавальный костюм рыцарь

Далее вырисовывают средние швы половиной брюк. Они должны опускаться по границам линии бедер и, резко закругляясь, переходить к границам обхвата верхней части ноги.

После этого следует нарисовать боковые внутренние врезы штанин и их низ с учетом подгиба. Завершающий этап – оформление верха брюк. Спереди верхний срез должен быть ниже примерно на 3 см.

Изготовление доспехов и плаща

Для доспехов помимо ткани потребуется тонкий синтепон, который сделает детали более массивными. Доспехи для груди и спины представляют собой безрукавку, не сшитую по боковым швам. Чтобы ее изготовить, следует нарисовать необходимую форму прямо на ткани, вырезать такую же заготовку из синтепона и подкладки. Горловину этого элемента также не нужно делать большой. Лучше оформить разрез со стороны спины. После все три детали складывают в такой последовательности: подкладку и основную ткань лицом друг к другу, и поверх основы - синтепон. Перед обработкой их лучше сколоть иголками и проложить строчку по контуру срезов, за исключением горловины. После доспехи нужно вывернуть и обработать горло косой бейкой подходящего цвета.

 как сделать костюм рыцаря

Далее можно творить настоящие чудеса: прокладывая строчку по доспехам, оформлять различные узоры.

Шлем также лучше сшить многослойный. Его выкройка представляет собой полосу ткани по обхвату головы с заложенными вытачками с одного края, чтобы изделие закрылось уголком кверху.

Чтобы сшить плащ, следует совместить два прямоугольника необходимой величины из бархата и подкладки, отстрочить по контуру, оставив небольшое отверстие для выворачивания, по верху собрать на резинку и пришить ленты.

Герб – основной декоративный элемент

Как сделать костюм рыцаря настоящим? Конечно же, использовать герб! Ему следует уделить особое внимание. Можно распечатать на термотрансферной бумаге, перенести узор на ткань плаща и доспехов. А для более опытных мастериц подойдет вариант с тканевой аппликацией. Вырезав узор из несыпучей ткани, его следует приклеить паутинкой к основе доспехов или плаща, а после настрочить по контуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.