"Мальтофер Фол": инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги

Постоянно ощущаете слабость, недомогание? На работе быстро утомляетесь, вам хочется спать? Тяжело сосредотачиваете внимание? Головная боль и головокружение не дают нормально жить? Подобные симптомы могут свидетельствовать о железодефицитной анемии. Это синдром, при котором наблюдается уменьшение гемоглобина в крови. Если ничего не предпринимать, то железодефицитная анемия может привести к проблемам с сердцем и другими органами.

мальтофер фол инструкция по применению

Исправить ситуацию и повысить уровень гемоглобина может препарат «Мальтофер Фол». Сегодня выясним, в каких формах выпускается этот медикамент, можно ли его принимать беременным женщинам, а также детям.

Описание

«Мальтофер Фол», инструкция по применению которого будет рассмотрена ниже, является уникальным медикаментом, позволяющим компенсировать нехватку железа в организме (в том числе ребенка, беременной женщины). Это лекарство часто назначают гинекологи представительницам прекрасного пола, у которых во время вынашивания младенца наблюдается недостаток этого элемента.

Форма выпуска

Средство «Мальтофер Фол» реализовывается в виде:

- Пилюль.

- Капель (сиропа).

- Раствора.

Компоненты

Пилюли «Мальтофер Фол» состав имеют следующий: гидроксид полимальтозата железа, фолиевая кислота, ванилин, шоколадный ароматизатор, макрогол, тальк, декстраты, цикламат натрия, микрокристаллическая целлюлоза, какао.

Лекарство в виде сиропа состоит из таких компонентов: гидроксид полимальтозата железа, сахароза, натрия метилпарагидроксибензоат, сорбит, этанол, натрия гидроксибензоат, гидроксид, кремовый ароматизатор, вода.

Раствор включает такие составляющие: железа гидроксид полимальтозат, сорбит, сахароза.

В каких случаях может назначаться?

Средство "Мальтофер Фол", инструкция по применению которого обязательно должна быть прочитана, может быть выписано доктором в таких случаях:

- Для лечения анемии железодефицитного характера.

- Для терапии скрытой нехватки железа.

- В качестве профилактики анемий у женщин, находящихся в положении, а также во время лактации.

Ограничения

«Мальтофер Фол», инструкция по применению которого описывает порядок приема лекарства, запрещается использовать в таких случаях:

- При появлении аллергии на компоненты средства.

- Во время неестественного повышения количества железа в крови.

- Детям до 12 лет (касается только таблеток).

- При других видах анемии (сифилитическая, вирусная, талиссемия).

мальтофер фол аналоги

С особой осторожностью нужно принимать это средство больным сахарным диабетом.

Нежелательные последствия

Вообще, негативные эффекты проявляются редко, но люди должны знать о возможных последствиях применения лекарства «Мальтофер Фол»:

- Тошнота, вздутие живота, запор, диарея, несварение желудка.

- Крапивница, зуд.

- Бронхоспазм.

- Судороги.

- Бессонница.

- Окрашивание каловых масс в нехарактерный цвет.

Использование раствора

Принимать лекарство в этой форме выпуска нужно так:

- Открыть однодозовый флакончик.

- Смешать содержимое бутылочки с фруктовым соком или водой.

- Выпить лекарство во время или после еды.

Дневная норма зависит от степени нехватки железа:

- Для лечения анемии: по 1 флакону от 1 до 3 раз в день около 5 месяцев. По истечении этого времени препарат и дальше нужно принимать некоторое время (по 1 флакону в сутки).

- Для лечения латентного недостатка железа, а также в качестве профилактики: по 1 дозированной бутылочке в сутки в течение 2 месяцев.

мальтофер фол таблетки

Такая дозировка назначается пациентам старше 12 лет, а также кормящим мамам.

Использование капель (сиропа)

В этой форме выпуска лекарство можно применять и для лечения младенцев. «Мальтофер Фол» – капли, которые обычно назначаются в такой дозировке:

- Недоношенным деткам – по 1 или 2 капли в сутки ежедневно на протяжении 3-5 месяцев.

- Малышам до 1 года – от 10 до 20 капель в день.

- Мальчикам и девочкам от 1 года до 12 лет – от 20 до 40 капель в сутки.

- Детям после 12 лет – от 40 до 120 капель.

Длительность лечения в этом случае должна составлять не меньше 2 месяцев.

Для профилактики «Мальтофер Фол» (сироп) используется таким образом:

- Малышам до 1 года – по 2-4 капли в сутки.

- Детишкам от 1 до 12 лет – по 5 капель в день.

- Ребятишкам от 12 лет – по 6 капель в сутки.

Использование таблеток

На полный желудок нужно принимать в такой форме лекарство «Мальтофер Фол». Таблетки можно глотать полностью или раскусывать.

Дозировка и продолжительность приема пилюль зависят от тяжести синдрома. Кстати, дневную дозу лекарства можно принимать единожды в сутки.

Если необходимо избавиться от выраженной анемии, тогда следует глотать по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день на протяжении 5 месяцев.

Использование лекарства при беременности

Пилюли «Мальтофер Фол» являются отличным средством для профилактики малокровия, а также для его терапии в период вынашивания малыша. Дозировка препарата определяется персонально и зависит от степени выраженности анемии. Обычно пилюли «Мальтофер Фол» при беременности назначаются по 1 штуке трижды в день. При такой схеме дозирования уже через 1 месяц у женщины нормализуется уровень гемоглобина.

мальтофер цена

Кстати, никакого негативного воздействия на плод это лекарство не оказывает. Поэтому его можно смело принимать даже на первом или втором месяцах беременности.

Чем опасен дефицит железа во время вынашивания малыша?

Многие будущие мамы, носящие под сердцем ребенка, не знают, к каким последствиям может привести недостаток железа в организме. А исход может быть следующим:

- Увеличение риска материнской смертности, а также гибели плода.

- Повышение вероятности низкого веса малыша при рождении.

- Опасность возникновения преждевременных родов.

- Задержка умственного и психомоторного развития малыша.

- Родившийся ребенок может часто болеть острыми вирусными инфекциями, пневмонией.

мальтофер фол цена

Вот почему так важно своевременно начать лечение и исправить ситуацию.

Заменители

У медикамента «Мальтофер Фол» аналоги имеются, и их предостаточно. Так, препаратами, содержащими то же самое действующее вещество, являются:

- Капли «Фенюльс Комплекс».

- Сироп «Ферри».

- Таблетки «Феррум Лек».

Также рассматриваемый препарат можно заменить лекарствами, которые по составу хоть и отличаются, но имеют то же самое действие на организм: «Актиферрин», «Венофер», «Гемофер Пролонгатум», «Декстафер», «Космофер», «Сидерал», «Тотема», «Ферронал», «ФерМед», «Хемерол».

мальтофер фол состав

«Мальтофер» или «Мальтофер Фол»: есть ли разница?

Многих женщин интересует этот вопрос. На самом деле разницы практически нет, и это, по сути, два идентичных лекарства. Единственное различие в том, что в таблетки «Мальтофер Фол» добавлена фолиевая кислота. Многие доктора даже не разграничивают эти лекарства, считая их одним медикаментом.

Стоимость таблеток

Пациенты, которым доктор прописал рассматриваемое лекарство, должны знать, что в продаже есть два препарата с похожим названием, и это такие средства, как «Мальтофер» и «Мальтофер Фол». Если одних таблеток нет, то их можно заменить другими. Правда, есть отличия в цене. Так, пилюли «Мальтофер», цена которых окажется по карману любому человеку, страдающему от железодефицитной анемии, можно легко приобрести в любой аптеке. За упаковку, состоящую из 30 таблеток, придется отдать от 300 до 330 рублей. Пилюли «Мальтофер Фол» будут стоить дороже – от 500 до 550 рублей. Разница в цене объясняется тем, что средство, которому посвящена статья, является более новым и совершенным.

Стоимость сиропа

Деткам стоит приобретать не таблетки, а жидкую смесь «Мальтофер Фол». Цена за 150 мл сиропа колеблется в пределах 300 рублей. В некоторых аптеках можно найти лекарство в этой форме выпуска и дешевле – до 200 рублей.

Средство «Мальтофер Фол»: цена раствора

За медикамент в такой форме выпуска придется заплатить около 320 рублей. Это цена за 30 миллилитров раствора.

Мнения людей о сиропе

Сладкое жидкое лекарство для детишек «Мальтофер Фол» отзывы от мамочек получает только положительные. Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как железодефицитная анемия у малышей. Чаще всего она появляется на фоне ранее перенесенных заболеваний. Тогда педиатры советуют мамочкам покупать именно этот препарат. Многие женщины остаются благодарными докторам за то, что те советуют действительно эффективное средство. Ведь сироп «Мальтофер» справляется со своей задачей на ура: гемоглобин повышается уже через 2 недели после использования средства. Родителям также нравится то, что лекарство выпускается в удобной форме - не в таблетках, а в сиропе. Достаточно разбавить его каким-нибудь соком и дать малышу. Чадо даже не заметит, что в жидкость что-то добавлено.

Оценки беременных женщин

Средство «Мальтофер Фол» отзывы от женщин, находящихся в положении, получает по большей части одобрительные. Главное достоинство этого препарата – эффективность. Пациентки отмечают, что уже через 3 недели после начала приема таблеток гемоглобин повышается.

Второй плюс этого препарата – удобство применения. Достаточно пить или разжевывать пилюли дважды в день.

Третий положительный момент – таблетки приятны на вкус. Многие женщины даже сравнивают вкус этих пилюль с какао.

Четвертый плюс – нормализация стула. Запор – извечная проблема беременных женщин. Таблетки «Мальтофер Фол» помогают не только справиться с анемией, но и нормализовать стул у дам, находящихся в положении. А это дополнительный плюс. Также женщины пишут о том, что побочных эффектов после использования описываемых таблеток у них вообще не наблюдалось.

Учитывая такое количество положительных свойств препарата, можно с уверенностью отметить, что это идеальное средство в борьбе с железодефицитной анемией. Однако, несмотря на такие неоспоримые преимущества, нельзя принимать данный медикамент бесконтрольно. Только гинеколог имеет право назначить этот препарат. Никакого самолечения быть не должно.

мальтофер фол отзывы

Отрицательные отзывы

К сожалению, препарат «Мальтофер» иногда получает и неодобрительные отклики людей. Некоторые больные отмечают, что после приема этого препарата у них появляется тошнота. Такое действительно может быть, и в инструкции указываются все побочные эффекты. Также есть люди, которые отмечают, что препарат им абсолютно не помог. Как был гемоглобин на одном уровне, так и остался. Подобная ситуация может быть только по одной причине: если больной принимал лекарство не по схеме. Если человек самостоятельно решил пить препарат «Мальтофер Фол», не проконсультировавшись с доктором насчет корректировки схемы терапии, то и результат может оказаться нулевым. Учитывайте, что любой медикамент нужно приобретать только после разрешения врача. Это касается и препарата «Мальтофер». Цена – еще один минус этого лекарства. Некоторым пациентам кажется, что стоимость медикамента высока. Однако на самом деле есть препараты гораздо дороже этого, а по эффективности хуже.

Оценки врачей

Гинекологи, семейные врачи однозначно рекомендуют лекарство «Мальтофер Фол» своим пациентам. Оно положительным образом сказывается на состоянии больных (особенно если речь идет о беременных женщинах). К сожалению, сегодня многие девушки страдают от железодефицитной анемии. А те, которые отказался поднимать гемоглобин с помощью медицинских препаратов, потом об этом пожалели. Ведь последствия на самом деле могут быть очень плачевными, начиная от задержки развития плода и заканчивая летальным исходом. Вот поэтому очень важно принимать препарат «Мальтофер Фол» по рекомендациям докторов, ведь этот медикамент на 100% справляется со своей задачей. С ним любая женщина родит здорового и крепкого малыша, а об анемии она забудет навсегда.

Правила хранения

Лекарство в любой форме нужно прятать от детей. Хранить его лучше при температуре от 15 до 25 градусов выше нуля в сухом месте.

Срок годности препарата в виде жевательных таблеток, раствора для перорального применения составляет 5 лет. Сироп можно хранить не больше 3 лет.

Выводы

В статье представлено много полезной информации о лекарстве «Мальтофер Фол»: инструкция по применению, нежелательные эффекты, ограничения в использовании, аналоги. Мы выяснили, что люди думают об этом препарате, и узнали, что это на самом деле отличное средство в борьбе с железодефицитной анемией у беременных женщин, а также детей. Однако прежде чем приобретать это лекарство, необходимо, чтобы доктор разрешил его применять. Ведь точную схему приема и дозировку определяет только он.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.