Кто такой Карл, названный Великим?

Его считают одним из талантливейших политиков, чья империя дала толчок к зачаткам государственности у многих народов Европы. Кто такой Карл, впоследствии названный Великим и что он сделал?

Почему Карл

Этот правитель повлиял на утверждение папского государства, отразил священную арабскую войну, развивал образование и культуру, захватывал новые земли, проводил реформы... Король франков, затем король лангобардов, герцог Баварии, а в конце концов император Запада — это все о нем. Карл замахнулся на то, чтобы воссоздать Римскую империю, и это ему удалось.

Происхождение

Карл — сын короля франков Пипина Короткого и Бертрады Лаонской. Хотя интересно, что его отец на трон сел в результате государственного переворота, а не просто его унаследовал в качестве преемника монарха, хотя в его жилах тоже текла голубая кровь, поскольку он был герцогом.

Кто такой Карл
Карл принадлежал к роду Пипинидов, но в его честь он была переименован в династию Каролингов.

Относительно места и года рождения историки не могут прийти к единому знаменателю, потому что в одних источниках упоминается 742 год, в других — 742-й, а еще в некоторых — 747-й. В каком городе это произошло, тоже на сто процентов неизвестно (возможно, в Аахене, Кьерси или Ингельхайме). Но зато насчет даты смерти сомнений нет: Карл умер в 814 году и похоронен в Аахене.

Отношения с Карломаном

Но так как трон франков был Пипином захвачен, то, чтобы в будущем никто не мог оспорить законность власти его наследников, он распорядился, чтобы два его сына (Карл и его младший брат Карломан) в 754 году были помазаны на престол папой Стефаном Вторым. Пипин не передавал право на трон кому-то одному из сыновей, а разделил между ними территории властвования, которые должны были достаться им после его смерти.

В результате в 1968 году Карл получил Аквитанию, большую часть Нейстрии и Австразии, а также Тюрингию, а его сонаследник Карломан правил над Бургундией, Провансом, Готией и Алеманнией. И хотя, как говорится, делить им было нечего, но между братьями постоянно была вражда. Например, у Карла были обоснованные опасения, что его брат хочет вступить в сговор с Дезидерием, королем лангобардов.

Вот почему Карл заключил брачный союз с его дочкой Дезидератой и получил расположение влиятельных людей из окружения своего тестя. Это чуть было не привело к войне между братьями, но Карломан заболел и умер в 771 году, а жена его вынуждена была бежать вместе с детьми. Карл присоединил его владения к своим, таким образом власть над большей частью Европы была централизирована.

Император Карл

Войны

Но Карл на этом не остановился. Скоро вся Европа должна была узнать, кто такой Карл Великий. Ему не давали покоя постоянные стычки франков и саксов как на религиозной (последние придерживались язычества), так и на территориальной почве, поэтому в 772 году он решил развязать против них войну, вторгшись в Саксонию.

Но еще перед этим он отослал назад Дезидерату, так как хорошие отношения с ее отцом ему были уже ни к чему. Это не на шутку разозлило короля лангобардов, и он хотел помазать на трон малолетнего сына Карломана Пипина. Карл сразу же начал наступление. Войска лангобардов и франков встретились в районе Альп, но благодаря умелому военному маневру последние без особых усилий одержали победу. Дезидерат скрылся в своей столице Павии. Но после осады город сдался, Карл заставил бывшего тестя постричься в монахи, а сам узурпировал престол Лангобардии. В это же время король франков закрепил мирные отношения с папским государством, пообещав ему новые земли.

Когда итальянские проблемы были решены, он возобновил войну с саксами, в которой в конце концов одержал победу, хотя для этого ему потребовалось 32 года. В результате саксы насильственно были обращены в христианство, а их территории примкнули к владениям Карла.

Также в 787 году герцог Баварии Тассилон Третий был упрятан в монастырь и передал Карлу свои полномочия. Затем пришла очередь славянских племен лютичей, а потом и аваров узнать не понаслышке, кто такой Карл. Победа снова была на стороне франков.

Хотя случались и поражения, например в 777 году в битве с басками. В память об этом сражении была написана "Песнь о Роланде".

На Рождество 800 года Карл получил титул императора Запада.

Кто такой Карл Великий
Еще при жизни он разделил владения между тремя своими сыновьями, но пережил отца только Людовик Первый.

Мирные достижения

Но король не только воевал. Кто такой Карл как культурный деятель? Он положил начало возрождению, впоследствии названному Каролингским. Император учредил систему всеобщего образования (хотя это касалось только мужчин), создал Дворцовую академию искусств во главе с поэтом Алкуином, способствовал распространению рукописных книг. При его правлении сформировалась средневековая латынь как язык науки, романский стиль в архитектуре, строились дороги, замки и защитные сооружения.

Кто такой Карл как личность?

Несмотря на достижения, у него не было звездной болезни. Он не любил изысканные наряды и столы, ломящиеся от яств, поэтому одевался почти как простолюдин, а его обеды были скромны и просты. Карл увлекался чтением, астрономией, риторикой. Обладал завидным красноречием и харизмой. Помимо этого император Карл был религиозным человеком: чтил все обряды и традиции.

Итак, судя из всего вышесказанного, Карла Великого не зря именуют отцом Европы. Он действительно сделал огромный вклад в политическое, культурное и экономическое развитие подвластных ему территорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.