Сервитут на земельный участок - что это такое? Договор сервитута земельного участка

Порой случается так, что осуществление хозяйственной деятельности на одном землевладении невозможно без эксплуатации части или всего соседнего надела. Это имеет место, когда проезд, проход или проведение коммуникаций, газа, света, воды осуществить можно только при использовании земли соседа. Существует немало и других потребностей. Все эти человеческие нужды поддаются удовлетворению, если установить сервитут на земельный участок. Что это такое? Какой классификации поддается? Как оформляется? Когда приобретает свою силу? Все эти вопросы будут затронуты в статье.

Сервитут на земельный участок. Что это такое?

В процессе планирования сделок, связанных с земельными ресурсами, или при официальном оформлении права собственности на земельный участок владелец зачастую сталкивается с проблемой обременения земли сервитутом.

сервитут на земельный участок что это такое

Исходя из законоположения Российской Федерации, сервитут подтверждает право пользования объектами недвижимости, в частности, землей, на постоянной либо срочной основе. Такое право может принадлежать как лимитированному, так и нелимитированному количеству лиц.

Виды

В зависимости от численности землевладельцев может быть частным и публичным сервитут на земельный участок. Что это такое? Своеобразное требование по отношению к потенциальному собственнику участка или собственникам, как говорит само название. Первый подразумевает наличие права пользования земельными ресурсами у определенного круга людей, второй же не выдвигает каких-либо требований относительно того, кто может являться землевладельцем.

Основания для установления частого сервитута

  • Необходимость прокладки коммуникационных сооружений, магистралей электропередач, газо- и водообеспечения.

договор сервитута земельного участка образец

  • Необходимость проведения хозяйственной деятельности мелиорационного типа и иных хозработ, осуществление которых невозможно без задействования соседнего земельного участка.

Публичный сервитут: законные основания

Наложение публичного сервитута возможно в следующих целях:

  • организация общественного прохода или проезда к другому наделу;
  • реализация ремонтно-монтажных работ, создание коммуникационных путей, электрогазопровода, которые проходят через соседний участок;
  • организация дренажа другого землевладения, когда проведение работ без эксплуатации земли чужой не представляется возможным;
  • водообеспечение в случае прохождения на обременяемом участке водного русла;
  • осуществление общественных работ по косьбе сена в сельскохозяйственных нуждах;
  • удовлетворение потребностей охотников, рыбаков, если участок предоставляет такую возможность;
  • сбор трав, которые обладают целебными свойствами.

Когда можно установить сервитут?

Случаи, в которых возможно составление сервитута, обременяющего землю, определены на законодательном уровне. К таковым относятся:

  • обеспечение прохода или проезда через участок земли, расположенный по соседству;
  • прокладка и последующее пользование линиями электропередач, магистралями трубопровода или связями;
  • обеспечение центральным водоснабжением, мелиорациями;
  • удовлетворение других потребностей владельца недвижимого объекта, если они не могут быть обеспечены без установления сервитута на землю.

Последняя ситуация подразумевает эксплуатацию какой-либо части чужого земельного участка с целью обслуживания или пользования своею недвижимостью.

Приведем простой пример. Вы хотите отремонтировать стену своего дома, которая располагается вплотную к соседскому земельному участку, но проведение ремонтно-монтажных работ невозможно без выхода на земельный надел соседа.

Как установить обременения на землю?

Исходя из основных позиций закона, установление сервитута на земельный участок возможно только после полного соглашения сторон-участников, одним из которых является лицо, требующее установления такого обременения, вторым же выступает непосредственно владелец надела. Закрепляется такое соглашение договором в специальной форме, а называется оно сервитутом. Когда документ будет составлен, его необходимо зарегистрировать.

оформление сервитута на земельный участок

Процедура проходит в соответствии с правилами регистрации прав на недвижимые объекты.

Случается так, что стороны, которые решили заключить сервитут на землю, не могут договориться и дискутируют относительно его условий. В результате в спор вмешивается третье лицо — суд, который и разрешает конфликт. При этом в качестве истца должен выступать тот, кто требует установления обременения.

Оформление сервитута на земельный участок может быть вызвано наличием соответствующей заинтересованности или условий требовательного характера. Свойственны они лицу, которре получило земельный участок на правах наследуемой собственности пожизненного предоставления. К последнему будут относиться и права бессрочного пользования. При этом одним из первых требований выступит внесение соразмерной оплаты за использование земельных ресурсов.

Оформить можно и при других случаях сервитут на земельный участок. Что это такое «ситуационное множество», просто очевидно. Все ситуации, при которых будет разрешено установить обременение на землю, прописаны в нормативных актах Российской Федерации.

Способ оформления и условия

Земельный серветут оформляется посредством заключения договора.

образец сервитута на земельный участок

Договор сервитута земельного участка оформляется, если:

1. Два земельных надела находятся в собственности у разных хозяев.

2. Граничная линия участков общая.

3. Одно из землевладений располагается выгоднее, нежели второе, и, как результат, может удовлетворить потребности соседа. К таким нуждам можно отнести систему водоотведения, дороги для выезда и тротуары для прохода.

Регулирует отношения, которые возникают при составлении сервитута, Гражданский кодекс России.

Договор представляет собой двустороннее соглашение между собственником земельного участка и пользователем, который после вступления документа в силу получает право ограниченного пользования землей для реализации определенных целей.

Форма договора

Соглашение об обременении земельного участка заключается только в письменном виде, собственно говоря, так же, как и любой договор или контракт. Чтобы заполнить сервитут правильно, рекомендуется обратиться в юридическую контору и взять образец сервитута на земельный участок.

Предмет договора сервитута - право передвижения по соседнему земельному участку. В документе должны содержаться сведения об обоих наделах, указываться их адрес и кадастровый номер. На плане участка, который имеет более выгодное расположение, отмечаются предполагаемые пути продвижения. Он выступает в качестве приложения к соглашению, исходя из закона о регистрации. Кроме того, на законодательном уровне предусмотрено предоставление земли во временное пользование по сервитуту за определенное вознаграждение, которому присуща материальная форма, однако безвозмездное использование земельных ресурсов тоже вполне возможно при условии достижения компромисса между сторонами.

При заключении соглашения также следует оговорить термин действия сервитута. Он может давать право и на пожизненное пользование, но если установлены сроки, их нужно четко прописать.

Составление договора

Существуют основные критерии, следовать которым обязательно при заключении сервитута. К таковым относятся:

  • в содержании договора должен быть определен вид наложенного обременения на надел с идентификацией на плане границ, обремененных земельным сервитутом;
  • в соглашении должны быть четко перечислены условия эксплуатации земельных ресурсов, чтобы они использовались строго в оговоренных целях;
  • за пользование землей должна быть установлена приемлемая плата;

соглашение о сервитуте земельного участка

  • четко определены сроки внесения материального вознаграждения за аренду земли;
  • в сервитуте должны быть прописаны права и обязанности каждой из сторон, их мера ответственности в случае выявления нарушений по сервитуту;
  • место расположения надела указывается на плане местности;
  • в договоре должно присутствовать детальное описание земельного участка, который подвергается обременению;

право сервитута на земельный участок

  • прописание номера по кадастровому учету для заключения соглашения обязательно;
  • определяется срок действия разрешения на пользование чужой землей;
  • в договоре должна содержаться информация о собственнике земли и о второй стороне - потенциальном пользователе.

Очень важно правильно составить договор сервитута земельного участка. Образец такого документа представлен ниже. Вот примерное его содержание:

  1. Преамбула. Идентификация сторон.
  2. Предмет соглашения. Здесь указывается основная причина, по которой составляется серветут, и в чьих интересах он устанавливается; прописывается адрес земельного надела; устанавливается срок действия сервитута или событие, при наступлении которого сила документа будет исчерпана; фиксируется размер оплаты владельцу.
  3. Правила ограниченного пользования. Указываются линии границ и другой порядок пользования.
  4. Права и обязанности сторон. Прописываются необходимые действия, которые должны выполнить стороны контракта. При этом они абсолютно не схожи между собой. Одной из основополагающих обязанностей потенциального пользователя является внесение материального поощрения. Устанавливается плата за сервитут, на размер которой оказывает прямое влияние оценка сервитута земельного участка. Она определяется компетентными органами и соразмерна ущербу, причиненному владельцу земли при внесении обременений на его землю.
  5. Дополнительные условия. Оговаривается необходимость последующей регистрации в государственных органах; действие договора, если изменится собственник земельного участка, обремененного сервитутом. Прописывается, когда договор вступает в силу после его подписания обеими сторонами. Также указывается, в скольких экземплярах он будет составлен, и для каких инстанций предназначен.
  6. Адреса и реквизиты участников договора.

На территории Российской Федерации действует договор сервитута земельного участка, образец которого вы можете видеть ниже.

договор сервитута земельного участка

Сроки действия

Период, на протяжении которого сервитут на землю будет в силе, определяется, прежде всего, исходя из целевой направленности документа. Как было сказано выше, различают срочный и бессрочный сервитуты. Первый вид подразумевает установление обременения на определенный срок, в течение которого будут осуществлены те или иные действия срочного характера. Например, прокладка коммуникационных путей, проведение ремонтно-строительных работ зданий и сооружений, расположенных очень близко по отношению к граничной линии чужих землевладений.

Бессрочный сервитут в отношении земельного участка не имеет четко установленного срока действия. То есть единожды подписанный документ в этом случае будет действовать постоянно (активно применяется при публичной эксплуатации земельного надела в случае прокладывания дорожной магистрали, инсталляции электрических сооружений и так далее).

Когда договор сервитута теряет силу?

Статьи Гражданского кодекса Российской Федерации содержат перечень оснований для отмены наложенных обременений. Инициатором прекращения действия в большинстве случаев выступает владелец земли. Ранее установленный договор сервитута автоматически теряет свою силу, если оснований для его возникновения больше нет.

Приведем простой пример. Надел эксплуатируется на условиях, которые не закреплены в договоре, и не по назначению. В данной ситуации только по инициативе судебных органов могут потерять силу установленные ограничения, если владелец участка приведет неоспоримые доказательства относительно неправомочности использования земли не по указанному целевому назначению. Или еще такой случай, когда соглашение земельного сервитута было заключено с целью создания новой транспортной развязки водообеспечения, но в связи с сооружением колодца такая необходимость отпала сама собой.

Соглашение о сервитуте земельного участка может потерять свою силу и в случае ликвидации непосредственно самого надела. Это может произойти, например, в результате затопления либо стихийного бедствия. Также отношения по обременению прекращаются, если земля была объединена с другим участком, для которого и было нужно ограниченное использование.

Если речь идет о публичном сервитуте, то его прекращение может наступить только по соответствующему распоряжению органов местной власти, когда пропала необходимость в эксплуатации надела под обременение. При этом, если затрагиваются интересы местных жителей, в обязательном порядке должно быть организовано собрание с целью выявления общественного мнения по поводу снятия обременений.

Прекращение действия сервитута бессрочного наступает и в случае окончания арендного срока земельного участка, а новое соглашение не будет заключено в силу того, что наблюдалось нецелевое использование земельных ресурсов.

Решение о прекращении сервитута может принять сам владелец участка, если откажется от земли, и суд, если вынесет соответствующее решение.

собственник земельного участка обремененного сервитутом

Частный сервитут может прекратить свое действие по обоюдному согласию сторон-участников, если срок не был определен в соглашении.

Сервитут на часть землевладения

Сервитут на часть земельного участка оформляется в том случае, если для удовлетворения потребности соседа или общественности нет необходимости использовать участок целиком. Такой частичный сервитут возможен как в частном, так и в публичном варианте. При этом оформление договора проходит по тем же правилам и в том же порядке.

Регистрация

Не подвергается государственной регистрации сервитут на земельный участок. Что это такое необходимое условие, никто не говорит, однако его нотариальное заверение все же лучше произвести. Государством же регистрируется само право, которое возникло после подписания земельного соглашения (на использование земли в определенных целях).

Документы для регистрации

Среди необходимых бумаг следующие:

  • заявление в соответствующей форме;
  • бумага, подтверждающая оплату государственной пошлины (как правило, квитанция);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, паспорт);
  • подписанный земельный сервитут, который прошел нотариальное заверение;
  • документы на участок земли, который находится в собственности у одного, а использовать его хочет другой (как правило, кадастровой план).

Право сервитута на земельный участок и на частичное использование чужого объекта недвижимости возникает только после регистрации в Едином Государственном правовом реестре.

Что делать, если сосед против?

Представьте тебе ситуацию: чтобы заехать машиной во двор, вам нужно воспользоваться дворовой территорией, земельным участком, который по документам принадлежит соседу, а он категорически не идет с вами на контакт и ни о каком сервитуте и слышать не хочет. В таком случае нужно обратиться в судебные органы того района, где расположен дом, написать исковое заявление, указав все фактические обстоятельства.

Суд одобрит ваше требование и обязует ответчика заключить сервитут в принудительном порядке, если вы докажете, что другого способа заехать во двор личным транспортом не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.