Создание и использование компьютерных программ. Компьютерная программа - это...

Компьютерная программа – это набор определенных правил и инструкций, которые нужны для выполнения действий на электронно-вычислительных устройствах. Обычно такие приложения можно разделить на бинарный и исходный код.

компьютерная программа это

Ежедневно пользователи ПК пользуются возможностями программ, которые помогают оформить документы, произвести математические вычисления, обработать изображения. Но не все приложения помогают, некоторые могут вредить. Речь идет о таком явлении, как компьютерные программы-вирусы, которыми пользуются злоумышленники для выполнения неправомерных действий.

Приложения, с которыми ежедневно работают люди для достижения обыденных целей, называют прикладным программным обеспечением. А системное ПО, в свою очередь, отличается тем, что находится на уровень выше и формирует среду, в которой работают прикладные программы.

Важные отличия между прикладными и системными программами

Эти приложения отличаются между собой характером взаимодействия с пользователем компьютера.

С прикладными программами человек работает непосредственно. Это всевозможные текстовые редакторы, игры, сайты и браузеры.

компьютерные программы вирусы

Системные приложения – это пакеты драйверов и, собственно, операционная система ПК. Это код, который помогает организовать взаимодействие между человеком и вычислительным устройством, а также разрабатывает среду для корректной установки и выполнения прикладного ПО.

Признаки разделения программного обеспечения

Также программы делятся на целевые платформы и операционные системы.

Приложения способны выполнять различный набор инструкций, но создаются программы под определенное аппаратное обеспечение. Поэтому их принято называть целевыми платформами. Среди наиболее популярных платформ можно выделить x64, IA64, x86, Itanium, ARM и другие.

Среди операционных систем тоже принято выделять целевые, ведь каждая ОС формирует собственную среду для корректной работы ПО. Очень важно, что прикладные программы могут работать лишь под определенной системой. Среди наиболее известных ОС стоит выделить следующие: Ubuntu Linux, OpenBSD, MacOS, Microsoft Windows, FreeBSD и SuSe Linux.

Создание компьютерных программ

Написание компьютерных программ предполагает формирование исходного кода на определенном языке программирования. Но этот этап лишь первый в звене событий. После написания кода приложение должно пройти компиляцию, отладку, тестирование и распространение.

использование компьютерных программ

До того как появился язык программирования Assembler, на заре развития ЭВМ, исходный код был машинным с обязательным указанием номеров инструкций. Программирование значительно упростило процесс создания ПО. Уже не нужно упоминать числовые номера инструкций, можно просто заменить их символьными обозначениями, которые делают процесс чтения и отладки исходного кода намного проще.

Компьютерная программа – это набор инструкций, а зарождение языков программирования более высокого уровня позволило перевести процесс создания программного обеспечения в отдел специалистов, которых сейчас именуют программистами или разработчиками ПО.

В течение последнего века персональные компьютеры широко распространились, а обычное программирование превратилось в настоящую индустрию разработки программного обеспечения, которая одновременно задействует в своих процессах различных специалистов. А подготовку настоящих профессионалов программирования обеспечивают современные высшие учебные заведения.

Новый уровень индустрии в создании ПО

С появлением всемирной сети Интернет и ее популяризацией индустрия, напрямую связанная с созданием компьютерных программ, смогла значительно видоизмениться, ведь процесс продажи ПО значительно упростился и ускорился. Появились первые электронные системы моментальной оплаты и веб-сайты, которые смогли стать полноценными приложениями в скором будущем.

создание компьютерных программ

Легальное использование компьютерных программ несколько ущемляется со стороны компаний, которые занимаются незаконным распространением программного обеспечения. Со временем возникли разные способы борьбы против децентрализованного распространения копий программ. Современные технологии сделали возможным распределение ответственности за распространение ПО между всеми пользователями, которые воспользовались нелегальным продуктом. Поэтому поиск и наказание виновных - почти нереальный процесс.

Компьютерные обучающие программы

Обучение – это процесс, который требует полной интеграции компьютерных технологий. Компьютерная программа – это отличный способ ускорить или просто организовать учебный процесс. Поэтому во многих учебных заведениях активно внедряются современные программные технологии на базе ПК, которые предназначаются для передачи научных материалов студентам. Также с помощью ПО можно контролировать степень усвоения учащимися знаний.

как называются компьютерные программы

Обучающие компьютерные программы смогли занять ключевое место в мире информационных технологий. Это логическое продолжение процесса компьютеризации учебного процесса.

Учебные компьютерные программы решают ряд образовательных проблем. Они могут проверять уровень навыков, знаний и умений студентов, их склонности, способности и мотивацию.

Задачи, которые решают обучающие приложения

Программы, которые фиксируют психофизиологические показатели (уровень концентрации, скорость реакции), помогают определить уровень работоспособности студентов.

Также есть программное обеспечение, которое записывает и анализирует данные, связанные с усвоением материала учебной программы. К этой группе приложений можно отнести программы, которые упрощают процесс управления графиком образовательной деятельности. К примеру, подобное ПО помогает вовремя сменить темп и направление деятельности учащегося. В целом такие приложения поддерживают и реализуют главные компоненты компьютерного обучения.

компьютерные обучающие программы

Что касается третьей группы обучающих приложений, то в ней компьютерная программа – это дополнение, которое адаптирует материал, разделяя его по уровням сложности, подготавливая динамичные иллюстрации, самостоятельные и лабораторные работы.

Эффективность компьютерных учебных приложений обуславливается следующими факторами: доступностью, однозначностью, простотой изложения, непротиворечивостью, точностью, валидностью исходных данных.

Заключение

Теперь вы знаете, как называются компьютерные программы, предназначенные для поддержания работоспособности операционной системы и непосредственного контакта с пользователем.

Компьютерное приложение – это организованный набор программных инструкций, которые обеспечивают корректное функционирование и выполнение заданных пользователем задач. В современном мире мы каждый день работаем с ними, даже не замечая того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.