Самые известные города Словакии и другие ее достопримечательности. Словакия: отзывы туристов

Словакия – это европейская страна, имеющая богатую историю и огромное количество архитектурных и культурных достопримечательностей. Множество великолепных старинных замков возвращают гостей страны в рыцарскую сказку, а ее уникальный горный ландшафт способен составить конкуренцию лучшим мировым горнолыжным курортам.

Словакия на карте

Словакия (Словацкая республика) - небольшое государство, которое находится в Центральной Европе. С Украиной, Чехией, Польшей, Австрией и Венгрией имеет общую границу Словакия. На карте, расположенной ниже, видно, что выхода к морю страна не имеет.

словакия на карте

Общая площадь - 48 тысяч квадратных километров. На этой территории проживает пять с половиной миллионов человек. Столица государства – Братислава. Территориально страна делится на восемь краев, которые подразделяются на районы.

Основная часть Словакии расположена на территории Татр и Западных Карпат. На юге находятся возвышенности и плодородные равнины. По территории страны протекают полноводные реки. Самые крупные из них - Грон, Дунай, Тиса, Ваг. Немногим менее половины всей территории страны занимают смешанные, широколиственные и хвойные леса. В горах - альпийские луга. В лесах Словакии водятся медведи, волки, лисы, олени, белки. На сегодняшний день создано девять национальных парков.

Страна находится в зоне континентального климата. Здесь влажное и жаркое лето и довольно холодная и сухая зима. В горах лето значительно прохладнее, а зима более суровая - выпадает наибольшее количество осадков.

В Словакии активно развивается туристическая отрасль. Каждый год тысячи туристов со всего мира устремляются сюда, чтобы увидеть живописную природу, величественные горы и пещеры, древние города. Немало желающих побывать на отличных горнолыжных курортах.

Города Словакии

В стране есть несколько довольно крупных и промышленно развитых центров. Самые известные города Словакии мы представим вам в этой статье.

Братислава - крупнейший город Словакии и ее столица. Город был основан в 907 году. Столица имеет богатую историю, поэтому здесь много достопримечательностей, которые вызывают большой интерес туристов. Этот красивый город располагает к комфортному и познавательному отдыху. Общественный транспорт здесь работает круглосуточно. Правда, все самые интересные места в центре, поэтому до любого памятника можно дойти пешком.

Визитной карточкой города является замок Братиславский Град, изображение которого часто используют на значках, вымпелах и других сувенирах. Любителям современной архитектуры наверняка понравится Новый мост. На одной из его опор расположен ресторан и смотровая площадка.

 оравский град

Кошице - этот город немного уступает Братиславе по размерам и разительно отличается своим обликом и особой атмосферой. Наверное, поэтому он вызывает не меньший интерес туристов.

Здесь тоже можно увидеть интереснейшие достопримечательности. Словакия гордится сохранившимся до наших дней старым центром в Кошице (город был основан в XIII веке), который по достоинству оценят любители истории.

Сегодня это важный индустриальный центр страны. Это сразу заметно по современной урбанистической архитектуре Кошице. Главная достопримечательность города – необыкновенно красивый Собор святой Элизабет.

Тренчин - город берет свое начало с замка, заложенного здесь в XI веке. Он является третьим по величине в стране. Сегодня это уютный студенческий городок, известный своей активной ночной жизнью и летним фестивалем музыки, на который собирается молодёжь с Восточной Европы.

Расположен он неподалеку от Братиславы. В его окрестностях есть старейший (XIX век) известный на весь мир курорт Тренчанске Теплице. Он славится горячими сернистыми источниками.

Банска Быстрица. Город находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь есть множество архитектурных и исторических памятников. Великолепный природный ландшафт этого места очень напоминает западную Словакию. Банска Быстрица известен своим пивом. Вот уже пять столетий город является центром пивоварения.

Достопримечательности (Словакия)

Нередко Словакию называют страной замков и дворцов. Действительно, таких уникальных памятников здесь довольно много. Тем не менее знакомство со страной мы хотели бы начать с ее главной природной достопримечательности.

Татры

Своей красотой эти горы способны заворожить даже опытных альпинистов. Татры – горы, которые в Словении имеют среднюю высоту вершин от 2 до 2,5 тысяч метров. Они являются самой высокой частью карпатского хребта и высочайшими вершинами Европы.

Зимой туристы предпочитают кататься здесь на лыжах и сноубордах. Курорты Словакии приятно радуют прекрасным сервисом. Татры – горы, где располагается несколько курортов. К примеру, один из них разместился у живописного горного озера Штребске Плесо.

татры горы

Замок Бойнице

В этой маленькой стране есть поистине уникальные достопримечательности. Словакия, а точнее курортный городок Бойнице имеет на своей территории прекрасный замок с подземной пещерой, башенками и большим парком. Бойницкий замок был построен в IX веке.

Нынешний свой облик замок приобрел в XIX веке. Как утверждают местные жители, последний владелец роскошного замка Ян Пальфи страстно влюбился в дворянку из Франции и ради нее превратил родовую крепость в замечательный и уютный замок, который стал напоминать шато на реке Луаре.

бойницкий замок

В 1889 году Бойницкий замок начали перестраивать. Однако ни сам граф Пальфи, ни его невеста не смогли увидеть результата, поскольку хозяин внезапно умер в 1908 году. С тех пор, как гласит местная легенда, его призрак довольно часто появляется в коридорах замка. Это послужило поводом для создания ежегодного Международного фестиваля привидений и духов, который проводится здесь в конце апреля. В замок можно попасть на экскурсию, которая проводится вечером. На ней демонстрируется костюмированное шоу - туристов окружают вполне миролюбивые привидения.

В замке сохранилось уникальное произведение искусства – алтарь, который был изготовлен Ционе Ортанга - флорентийским мастером в XIV веке.

Интерьеры замка выполнены в стиле тирольской готики. Их можно увидеть при посещении исторического музея, который сегодня разместился в графских покоях. Туристам предлагают спуститься в пещеру, которая расположена на глубине 26 метров. Она объединена с замковым колодцем, который создан на месте разлома скалы.

Оравский замок

Этот великолепный замок расположен на берегу Оравы, на скале, высота которой достигает 112 метров. Впервые замок упоминается в летописях 1256 года. В это время на месте деревянной постройки была построена крепость. В конце XIV века замок стал самым красивым в стране.

словакия отзывы

Он выполнен в романском стиле. Свой нынешний облик Оравский Град получил в начале XVI века. Он имеет три уровня. Первый (самый старый) составляют два огромных и длинных этажа, напоминающие рыцарские залы. По всему периметру находятся окна в форме арок и альковы в глубине стен.

Второй и третий уровни были построены гораздо позднее (XIX в.). Они имеют много лесенок и подъемов. С 1953 на территории замка началась масштабная реконструкция, которая продолжалась до 1968 года. Сегодня здесь расположился Музей краеведения.

Среди экспонатов музея представлены элементы флоры и фауны Оравы, находки археологов и т. д. Оравский Град - национальный памятник Словакии.

Таинственная пещера

Туристов всегда интересуют природные достопримечательности. Словакия славится многочисленными пещерами. На Деменовской долине, под северными склонами Низких Татр находится Деменовская ледяная пещера. Она стала известна еще во времена средневековья. В Словакии она вторая после Добшинской ледяной пещеры.

Несмотря на то что первые сведения о ней относятся к 1299 году, доступна она стала только в восьмидесятых годах XIX века. Вход в пещеру находится на высоте 840 метров над уровнем моря. К нему ведет извилистая тропинка. Пещера имеет четыре этажа, ее общая протяженность составляет 2,5 километра. В трассу для осмотра включено 850 метров.

Ученые считают, что ледяное заполнение пещеры появилось 500 лет назад. В Деменовской пещере были обнаружены кости пещерного медведя. В XVIII веке люди посчитали их останками дракона, поэтому она получила название Пещера дракона. Здесь живут десять видов летучих мышей.

Старая ратуша

Достопримечательности Словакии – это, конечно же, и ратуша, расположенная в Братиславе. Это самое старое здание города. Ратуша находится между площадью Примаса и Главной площадью. Она выполнена в готическом стиле. Башня ратуши сооружена в XIII веке, а здание пристройки было полностью закончено в XV веке.

Во время землетрясения (1599 г.) ратуша сильно пострадала. Та же участь постигла ее и во время пожара (XVIII в.). После этого в строении появились элементы барокко и ренессанса.

 города словакии

В 1912 году к башне ратуши пристроили крыло, которое сочетает в себе элементы неоренессанса и неоготики. В XV-XIX веках здесь располагался городской совет, а позднее в здании в разное время находился архив, тюрьма и монетный двор. В 1809 году при наступлении армии Наполеона в ратушу попало ядро, выпущенное из пушки. До сих пор оно хранится в здании. Сейчас в ратуше разместился музей.

Памятник сантехнику

Туристов интересуют и забавные достопримечательности Словакии. Одной из наиболее оригинальных признан памятник сантехнику Чумил (Братислава). Он находится в центре Старого города. Памятник представляет собой сантехника в каске, который выглядывает из канализационного люка.

достопримечательности словакия
Слово «чумил» можно перевести как наблюдатель, зевака. Этот памятник напоминает горожанам о страшных годах Второй мировой войны, когда люди вынуждены были прятаться в канализационных шахтах. Существует традиция – каждому человеку надо дотронуться до носа сантехника, и тогда удача никогда не отвернется от него.

Отзывы туристов

Сегодня многих путешественников интересует Словакия. Отзывы о поездке в эту маленькую сказочную страну всегда восторженные. Гостей восхищает здесь все – прекрасные пейзажи, древние замки и дворцы, приветливые и гостеприимные жители. И это не зависит от времени посещения страны и от того, в каком городе бывали туристы. Словакия прекрасна всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.