Как стирать пуховик в стиральной машине, чтобы не испортить и продлить срок службы

Стирка пуховика в домашних условиях возможна, но требует соблюдения ряда важных правил. Главная задача - предотвратить сваливание и комкование наполнителя в процессе стирки и сушки. При правильном подходе пуховик можно безопасно постирать в машинке, не лишив его теплоизоляционных и эксплуатационных свойств.

В данной статье мы подробно рассмотрим все нюансы стирки пуховых изделий - от подготовки и выбора средств до особенностей сушки. Следуя приведенным рекомендациям, вы сможете продлить срок службы любимого пуховика и поддерживать его внешний вид как нового.

Стирка пуховика

Подготовка пуховика к стирке

Перед тем как стирать пуховик в стиральной машине, необходимо правильно подготовить изделие. В первую очередь, внимательно изучите информацию на ярлыке - там производитель указывает все особенности ухода за конкретной моделью, указан ли допустимый режим машинной стирки или рекомендована только ручная стирка. Также на ярлыке может быть обозначена максимально допустимая температура стирки и сушки.

Советы:

  1. Осмотрите пуховик и по возможности удалите с него свежие загрязнения - это поможет избежать въедания пятен и уменьшит нагрузку на стирку.
  2. Застегните все пуговицы, молнии, кнопки, чтобы во время стирки они не цепляли и не повредили ткань.
  3. Выверните пуховик наизнанку, так как загрязнения чаще скапливаются на внутренней стороне воротника и подмышками.

Тщательная подготовка к стирке позволит максимально сохранить качество и внешний вид пуховика, продлить срок его службы.

Выбор режима и средств для стирки

При выборе режима стирки пуховика в стиральной машине в первую очередь ориентируйтесь на рекомендации производителя, указанные на ярлыке.Обычно для стирки пуховиков подходят деликатные режимы, предназначенные для шерсти, шелка или верхней одежды. Температура воды не должна превышать 30-40 градусов, а скорость отжима - 400-600 оборотов в минуту.

При выборе моющего средства лучше отказаться от порошков, которые сильно пенятся и могут оставлять разводы на ткани пуховика. Вместо этого используйте специализированные жидкие средства для стирки изделий с пухо-перьевым наполнителем. Они меньше пенятся, не сбивают наполнитель в комки и легко выполаскиваются.

Также при стирке пуховика необходимо использовать специальные мячики или теннисные шарики, которые защищают наполнитель от сваливания и добавляют воздуха в барабан стиральной машины. Количество шариков зависит от размера пуховика.

Правильный подбор средств и режима стирки позволит стирать пуховик в стиральной машине бережно, не повреждая наполнитель и ткань. А использование специальных мячиков защитит пух от сбивания в комки.

Стирка в машинка

Процесс стирки пуховика в машинке

После того как пуховик подготовлен к стирке, а стиральная машина запрограммирована, можно приступать непосредственно к стирке.

Как стирать пуховик в стиральной машине:

  1. Положите в барабан стиральной машины подготовленный вывернутый пуховик вместе с теннисными или резиновыми шариками.
  2. Засыпьте в отделение для моющих средств рекомендованное количество специализированного жидкого средства для стирки изделий с пухо-перьевым наполнителем.
  3. Включите машину в режиме деликатной стирки шерсти или верхней одежды при температуре не выше 30-40 градусов.

В процессе стирки шарики помогают равномерно распределить моющее средство по пуховику и препятствуют сбиванию наполнителя. После окончания основного цикла стирки обязательно проведите дополнительное полоскание пуховика, чтобы полностью удалить остатки пены и средства.

Особенности сушки пуховика после стирки

Процесс сушки не менее важен, чем правильно организованная стирка пуховика.=После стирки в машинке наполнитель пуховика часто сбивается в комья, поэтому во время сушки его нужно максимально расправить:

  1. Достаньте постиранный пуховик из машины и дайте стечь лишней воде.
  2. Аккуратно взбейте пуховик руками, распределяя наполнитель по всему объему изделия.
  3. Расправьте мокрый пуховик в нормальном состоянии и разместите для сушки на плечиках вдали от нагревательных приборов.

В процессе сушки регулярно встряхивайте пуховик, массируя ткань руками для лучшего распределения наполнителя. Следите, чтобы все участки пуховика просохли равномерно. Неравномерная сушка может привести к деформации изделия или появлению неприятного запаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.