Как передается конъюнктивит? Пути передачи и симптомы конъюнктивита

Рано или поздно, но почти все взрослые и дети подвергаются различным заболеванием глаз. Конъюнктивит - довольно распространенная и неприятная болезнь. Многие пугаются, когда видят утром покрасневшие и опухшие глаза. Но ничего страшного в этом нет. Если вовремя заметить симптомы и предпринять профилактические меры, то и эта неприятность легко обойдет стороной. Как передается конъюнктивит? Каковы его симптомы и лечение? Именно об этом и пойдет речь в статье.

как передается конъюнктивит

Что такое конъюнктивит и его симптомы?

Конъюнктивит - это заболевание и покраснение бесцветного, тонкого слоя оболочки глаза (или конъюнктивы). Она представляет собой прозрачную оболочку, которая защищает белок глаза и закрывает внутреннюю поверхность век. Главная задача конъюнктивы – защищать глаза от попадания в них пыли и инородных тел, увлажнять и облегчать движение глаз. В ней находится большое число нервных окончаний, поэтому, как только она раздражена, глаза краснеют.

Как передается конъюнктивит? Вследствие чего он возникает? Любое, пусть даже самое незначительное повреждение глаз (попадание в них пыли или песка), ослабление организма различными болезнями, ослабление иммунной системы, различные аллергические заболевания или инфекции - все эти составляющие могут спровоцировать возникновение конъюнктивита у человека.

Симптомы

Симптомы этой болезни глаз довольно различны. Заболевание может появиться на фоне начинающей аллергии. Также может быть вызвано различными инфекциями или бактериями. Воздействие на глаза различных физических или химических факторов тоже может спровоцировать возникновение конъюнктивита. Часто болезнь поражает людей с синдромом сухих глаз из-за недостаточной выработки слезной жидкости. Как раз сильное покраснение глаз и является первым симптомом развития конъюнктивита. Становятся хорошо видны все кровеносные сосуды на фоне белого глазного яблока.

Еще одним симптомом является отечность век и их покраснение, ощущение песка в глазах. Также начинают появляться гнойные выделения. Очень часто у детей может повыситься температура, появиться боль в горле. Наблюдается снижение аппетита, плохой сон, после сна веки трудно поднимаются и склеены. Наблюдается обильное слезовыделение, глаза «боятся» света.

вирусный конъюнктивит как передается

Конъюнктивит: как передается? Как долго протекает болезнь?

Обычно конъюнктивит передается контактным путем. Вирусы и бактерии попадают в органы зрения через различные источники. Это и грязные руки, купание в общественных бассейнах, саунах и банях. Девушки могут подвергнуться заражению, используя некачественную или просроченную косметику.

Как передается конъюнктивит у детей? Они могут заразиться во время простуды, ОРЗ, кори и т.д. Наличие микроскопических травм на слизистой оболочки глаза также открывает доступ микробам. Длительное нахождение под ультрафиолетовыми лучами или слишком ярким освещением тоже может спровоцировать развитие недуга. Также заболеть можно, используя предметы общего обихода, где бактерии могут сохраняться долгое время.

Как передается конъюнктивит у детей? Заразиться в детстве очень просто: погуляли на улице и немытыми пыльными руками стали тереть глазки. Как последствие - конъюнктивит.

Длительность заболевания напрямую зависит от вида конъюнктивита. Стоит отметить, что точного срока выздоровления нет, и ни один доктор не может дать гарантию, что полностью излечиться можно будет через 10 дней. Болезнь может длиться от 5 дней и более. Не стоит затягивать с лечением, как только начали проявляться первые симптомы, лучше сразу обратиться к врачу, и тогда болезнь будет беспокоить намного меньше.

Конъюнктивит: виды

Сегодня современная медицина выделяет множество видов этого заболевания: инфекционный конъюнктивит, который включает в себя бактериальный и вирусный. Также встречается аллергический, хронический, гнойный конъюнктивиты. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Как передается конъюнктивит в общих случаях - это мы уже выяснили. Теперь рассмотрим некоторые его виды более детально.

как передается конъюнктивит у детей

Как передается инфекционный конъюнктивит?

Заболевание глаз, которое вызвано вирусами или бактериями, называется инфекционный конъюнктивит. Как передается и какие его симптомы? В чем различия вирусного и бактериального варианта - все это мы рассмотрим ниже.

Сказать однозначно, что именно вызвало инфекционный конъюнктивит, нельзя. Симптомы инфекционного конъюнктивита не отличаются от всех остальных: это и размытость зрения, раздраженность глаз, дискомфорт от яркого света, появляются выделения из глаз, что приводит к слипанию век. При отсутствии лечения инфекционный конъюнктивит может растянуться на долгие месяцы, доставляя дискомфорт. При лечении обычно используют холодные компрессы, глаза протирают влажной салфеткой. Нельзя прикасаться немытыми руками к зараженным глазам, иначе лечение может растянуться надолго. Обязательно нужно обратиться к специалисту.

Бактериальный конъюнктивит

Как у взрослых, так и у детей может быть бактериальный конъюнктивит. Как передается? Какие его симптомы и лечение? Вызывают болезнь бактерии, например, стафилококки и пневмококки. Обычно болезнь передается через грязные руки, при общем пользовании предметами обихода (полотенцами и т.д.). Также может передаваться через воздух или воду. Как и другие виды конъюнктивита, бактериальный имеет свои симптомы, по которым можно легко вычислить начинающую болезнь. Во-первых, это желтоватое или мутное выделение из глаз; во-вторых, кожа вокруг глаз и сама конъюнктива будет сухой, в-третьих, ощущение инородного тела в глазах и боль. Та же не обязательно заражение двух глаз, очень часто болезнь повреждает только один глаз, а позже второй. При лечении обычно врачи прописывают мази или капли, которые будут способствовать восстановлению.

конъюнктивит виды

Вирусный конъюнктивит

Различными вирусами вызывается вирусный конъюнктивит. Как передается? Какие симптомы и протекание болезни? Обычно он сопровождает простуду, ОРВИ, поэтому первыми симптомами может быть повышение температуры, неприятные ощущения в горле. Вирусный конъюнктивит поражает сначала только один глаз. Симптомы: сильное слезовыделение; отек кожи вокруг глаз. Из заболеваний глаз самое распространенное - вирусный конъюнктивит. Как передается? Чаще всего он передается от зараженного человека воздушно-капельным путем, при совместном использовании личных вещей. К лечению стоит приступить немедленно, обычно назначаются антигистаминные капли, которые снижают зуд и уменьшают воспаление.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит возникает при взаимодействии человека с различными аллергенами. Это может быть домашняя пыль, некачественные продукты питания, пыльца растений, шерсть домашних животных или резкие запахи. Как передается конъюнктивит, вызванный аллергией? В отличие от других видов этого заболевания, аллергический не заразен. В случае возникновения этого вида конъюнктивита следует немедленно установить причину аллергии и устранить ее источники. Как определить, что у человека аллергический конъюнктивит? Симптомы его таковы: начинается отек конъюнктивы и глаз, ощущается неприятное жжение, чувствительность глаз в свету. Обычно аллергический конъюнктивит поражает сразу оба глаза. Для лечения подходят антигистаминные капли, чтобы уменьшить зуд, также применяют искусственную слезу, чтобы снизить сухость глаз.

аллергический конъюнктивит симптомы

Острый и хронический

Возбудителями острой формы конъюнктивита, как правило, являются различные микроорганизмы, вирусы и т. п. Чаще всего данная форма конъюнктивита развивается при несоблюдении личной гигиены и обычно распространяется в детских учреждениях (детских садах или дошкольных учреждениях). Острое инфекционное поражение аденовирусами может вызвать аденовирусный конъюнктивит. Как передается этот вид заболевания? Заразиться можно при любом контакте с больным. В этом случае необходимо срочно обратится к офтальмологу.

При гнойных выделениях из глаз можно диагностировать гнойный конъюнктивит. Стаким заболеванием следует обязательно обратиться к врачу, самолечение может быть опасно. Как передается гнойный конъюнктивит? Заразиться можно при любом контакте с больным, даже после рукопожатия.

Хронический конъюнктивит развивается, когда на глаза долгое время воздействуют вредные вещества, раздражители или аллергены. Также хронический конъюнктивит обостряется у людей с ослабленным иммунитетом, недостатком витаминов или при расстройствах зрения.

Последствия конъюнктивита

Последствия данного недуга могут быть разными. На сегодня около 30% пришедших к офтальмологу больных как раз и страдают этим заболеванием. Если вовремя обратиться и не откладывать поход к врачу, то конъюнктивит успешно лечится мазями или каплями при наблюдении лечащего врача. Однако если запустить болезнь, то она может привести к довольно-таки печальным последствиям. Во-первых, запущенный конъюнктивит может привести к другим тяжелым воспалительным процессам глаз, которые и лечатся дольше по времени и нагрузка на глаза значительно увеличится. Во- вторых, у некоторых людей, конъюнктивит может перейти в хроническую форму. В-третьих, эта болезнь может привести к частичной или полной потере зрения, но это происходит при полном отсутствии лечения.

аденовирусный конъюнктивит как передается

Профилактика

Такое распространенное и такое неприятное заболевание глаз - конъюнктивит. Возможно ли как-то его избежать или уменьшить шансы заболеть? Любую болезнь легче вовремя предупредить, чем лечить. Конъюнктивит не стал исключением. Чтобы недуг как можно реже беспокоил и взрослых, и особенно детей, стоит соблюдать некоторые профилактически меры. Нужно пользоваться только личными предметами обихода (полотенцами для лица и т.д.); возвращаясь с улицы, обязательно мыть руки или использовать антибактериальное средство. Укреплять иммунитет, принимая витамины, соблюдать режим дня, не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться, заниматься спортом. Соблюдать чистоту в доме, обязательно проветривать помещение и делать влажную уборку.

Профилактика конъюнктивита для детей особенно важна: стоит оградиться ребенка от многочасового просиживания перед монитором компьютера или экраном телевизора; обеспечивайте ему правильное освещении при письме или чтении, чтобы снизить усталость глаз; с малых лет следите за тем, чтобы ребенок не тер глазки грязными руками, и, конечно же, тщательно наблюдайте за его аллергическими реакциями. Такие простые на первый взгляд правила помогут избежать не только конъюнктивит, но и других заболеваний.

как передается гнойный конъюнктивит

Лечение народными методами

Лечение конъюнктивита народными средствами в некоторых случаях довольно эффективно, да и способов сегодня можно найти сколько угодно. Лучше всего использовать те рецепты, которые проверили на себе наши мамы и бабушки.

Самый распространенный способ - это прикладывание к воспаленным глазам примочек из заваренного чая. Такой способ весьма эффективен. Снимание раздражение с глаз. Однако стоит следить за концентрацией раствора, так как слишком «крутой» чай может только навредить.

Другой метод заключается в примочках из трав и ромашки. Заваривать кипятком, дать настоять 10-15 минут, тщательно процедить раствор, так как мелкие частички могут попасть в больной глаз. Прикладывать на веки в течение 10 минут. Такой способ поможет успокоить глаза и снять отечность.

Еще одни проверенным методом при борьбе с болезнью является использование картофеля. Сырой картофель потереть на терке, до превращения в кашицу, добавить яйцо, перемешать. Перемешать до однородной массы и прикладывать как компресс на больные глаза на 15 минут. Данную процедуру следует повторять 3-5 раза.

Также прекрасно помогают примочки из раствора лаврового листа, прополиса, меда и шиповника.

Однако стоит заметить, что народные средства не помогут, если имеется сильное покраснение глаз, тут не откладывая стоит обратиться к врачу.

Итак, конъюнктивит - довольно частое заболевание глаз, которое встречается не только у детей, но и у взрослых. Причины его возникновения разные, бактерии и вирусы, несоблюдение правил личной гигиены, аллергия и т. д. К счастью, сегодня современная медицина способна справляться с этой напастью быстро и весьма эффективно. Конъюнктивит успешно лечится в любом возрасте без последствий для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.