Остеопороз позвоночника: симптомы и лечение народными средствами

Многие из нас боль в спине воспринимают как нормальное явление, ведь встречается она совсем нередко. В результате симптомы игнорируются, и недуг усугубляется. Хорошо если речь идет об остеохондрозе, хотя и в этом случае воспалительный процесс нужно лечить вовремя. А вот остеопороз и вовсе не простит такого отношения к своему здоровью. Запустив это тяжелое заболевание, вы можете получить букет осложнений и вовсе оказаться на инвалидности. Именно поэтому мы хотим рассказать вам подробнее про остеопороз позвоночника. Симптомы и лечение, профилактика и поддерживающая терапия - все это должно быть известно каждому, кто хочет прожить долгую жизнь без боли и приема сильнодействующих медикаментов.

остеопороз позвоночника симптомы и лечение

Что представляет собой данное заболевание

Несмотря на обилие информации, многие не до конца понимают, что представляет собой этот недуг. И совершенно напрасно, потому что, пропуская первые симптомы, вы сильно рискуете, так как грозное заболевание медленно, но верно будет продолжать развиваться. Поэтому каждый человек, особенно в возрасте старше сорока лет, должен хорошо представлять себе, что такое остеопороз позвоночника. Симптомы и лечение могут сильно отличаться в каждом конкретном случае, однако все равно есть общие черты, которые помогут вам сориентироваться.

Итак, остеопороз – это хроническое заболевание позвоночного столба, в результате которого постепенно разряжается плотность костной ткани, и повышается хрупкость костей. Ниже мы подробнее рассмотрим биологический механизм, из-за которого это происходит. Чаще всего этому заболеванию подвержены женщины 45-55 лет после наступления менопаузы. А вот после 70 лет заболевание уже не дифференцируется по половому признаку, поражая в одинаковой степени и мужчин, и женщин. При этом более трети всех переломов вызваны именно остеопорозом. Ведь даже незначительное падение способно привести к тому, что хрупкая кость ломается. Поэтому очень важно на ранней стадии распознать остеопороз позвоночника. Симптомы и лечение недуга тесно связаны друг с другом. Поэтому терапию контролировать должен только опытный ортопед. Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением.

Основные направления в лечении заболевания

В зависимости от возраста и состояния пациента, в котором он обратился к врачу, будут назначены медикаментозные препараты различных групп. Однако это лишь одна из составляющих успешного лечебного комплекса. Очень важно посещать кабинет ЛФК и выполнять все рекомендации специалиста. Специальная гимнастика очень хорошо помогает в борьбе с развитием остеопороза. Наконец, очень важно придерживаться полноценного, правильного питания и использовать средства народной медицины, поскольку они зачастую очень эффективны.

остеопороз позвоночника симптомы и лечение народными средствами

Основные принципы питания

Врачи могут не заострить ваше внимание на необходимости оптимизировать свой рацион, а вот народные лекари в первую очередь говорят именно об этом. Прежде всего, очень важно включить в свой ежедневный рацион оптимальное количество растительного и животного белка, витаминов и кальция. То есть в первую очередь на столе должно быть нежирное мясо, овощи и фрукты. Это основа рациона. В качестве источников кальция можно использовать бобовые, то есть фасоль и горох, а также твердые сыры и творог. Чтобы организм не испытывал недостатка в витамине D, необходимо иметь на столе сливочное масло, яйца, рыбу и морепродукты.

остеопороз шейного отдела позвоночника симптомы и лечение

На что обратить внимание, или Симптомы заболевания

Одномоментно не развивается ни один недуг. Не составляет исключение и остеопороз позвоночника. Симптомы развиваются по нарастающей, постепенно становясь все боле выраженными и сильными. Этот процесс может занять несколько лет или даже десятилетий. Первым симптомом является боль в позвоночнике. Чаще всего она носит ноющий характер, длится от нескольких дней до нескольких недель. Утихает боль обычно самостоятельно, но при любой физической нагрузке возвращается снова. Чаще всего она отмечается в грудном отделе позвоночника.

Если не обращать на этот симптом никакого внимания, то ситуация постепенно ухудшится. Особенно ярко выраженными являются симптомы остеопороза позвоночника у женщин. Это резкое снижение работоспособности и повышенная утомляемость от ранее привычных нагрузок. Мы можем наблюдать прогрессирующую сутулость и выпячивание живота, отсутствие талии. Кроме того, яркими признаками являются уменьшение роста (за счет уменьшения расстояния между позвонками) и нарушение подвижности в позвоночнике. Однако надо заметить, что остеопороз разных отделов позвоночника проявляется и лечится несколько по-разному. Поэтому сегодня мы поговорим про каждый из них в отдельности.

Шейный отдел

Это самый уязвимый участок из всех. Именно боль в шее чаще всего застает людей, которым в силу особенностей труда приходится много времени проводить за рабочим столом в одном положении. Поэтому в первую очередь мы сегодня будем рассматривать остеопороз шейного отдела позвоночника. Симптомы и лечение будут зависеть от степени развития заболевания. Так, легкая степень проявляется небольшим снижением плотности губчатой ткани тела позвонка. Среди физических ощущений можно выделить боли при длительном нахождении в одной и той же позе. Сода же относят боли в конечностях и судороги в ногах в ночное время. Нередко могут случаться панические атаки, а также сильное сердцебиение.

Дальнейшее изменение костной структуры приводит к усилению симптоматики. Появляются ноющие боли постоянного характера в области шеи, потому как деформируются позвонки и происходит защемление нервных окончаний. При этом сдавливание кровеносных сосудов приводит к головным болям и повышению артериального давления.

остеопороз позвоночника симптомы

Что делать и как лечить это заболевание

Если вам поставлен диагноз остеопороз шейного отдела позвоночника, симптомы будут лишь усиливаться, поэтому нужно незамедлительно обращаться за помощью. Причем на ранних стадиях основной задачей является снижение скорости утраты костной ткани, то есть используются препараты на основе кальция. В более сложных случаях необходимы анальгетики и противовоспалительные препараты. Однако лучшим лечением этого заболевания является профилактика, подразумевающая нормальную физическую активность, обязательную гимнастику и полноценное питание, чтобы организм был обеспечен кальцием, фосфором и витамином D.

остеопороз шейного отдела позвоночника симптомы

Патология грудного отдела позвоночника

Достаточно распространенное явление – остеопороз грудного отдела позвоночника. Симптомы при этом также на ранних стадиях выражены незначительно, а затем начинают проявляться в виде резкой боли. Очень часто бывает, что первые болевые симптомы затрагивают именно этот отдел из-за физиологических изгибов данного участка. Постепенно боль усиливается и становится постоянной. Особенный дискомфорт пациент чувствует при смехе, кашле и даже при глубоком вдохе. Характерным симптомом является формирование горба.

Лечение этого отдела, как и любого другого, предполагает комплексное воздействие, направленное на нормализацию обменных процессов, восполнение дефицита кальция, стимуляцию костного роста. Для этого крайне важно избегать сильных стрессов, заниматься спортом и придерживаться лечебного питания.

Патология поясничного отдела

При малоподвижном образе жизни страдает и этот отдел, так как позвонки постоянно испытывают избыточное давление. Нередко даже у сравнительно молодых людей развивается остеопороз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Симптомы однотипны - это ноющая боль в пояснице при физических нагрузках, которая постепенно переходит в постоянную. При этом наблюдается сильное уменьшение роста, до 15 сантиметров.

симптомы остеопороза позвоночника у женщин

Классическое лечение

Надо четко усвоить, что не является приговором остеопороз позвоночника. Симптомы и виды эффективного лечения может оценить любой компетентный врач, а, значит, у каждого есть шанс победить недуг. В первую очередь применяют антирезорбитные препараты, которые приостановят разрушение костей. Это "Кальцитонин" и другие. Одновременно назначают анаболические препараты, чтобы стимулировать костеобразование. Важную роль играет и гормональная терапия, а также препараты кальция и витамина D. Подробнее описывать медикаменты не имеет особого смысла, потому как такое сложное заболевание невозможно лечить самостоятельно. Дополнительно используют кинезиологию и остеопатию, мануальную терапию и массаж.

Народная мудрость

На самом деле помочь могут и советы лекарей, однако это не отменяет похода к врачу, который диагностирует остеопороз позвоночника. Симптомы и лечение народными средствами этого заболевания исследовались травниками и целителями на протяжении многих веков, и накопленный опыт переходил из поколения в поколение. Поэтому есть рекомендации, которые могут помочь в составе комплексной терапии. Сбалансированное питание и сон не менее 8 часов в день способствуют поддержанию нормального состояния. При этом неплохими помощниками могут стать продукты пчеловодства. Возьмите по 100 г гречишного меда, 100 г прополиса и 100 г измельченной скорлупы. Смешайте ингредиенты и принимайте по 2 чайные ложки в день не менее двух месяцев.

Если у вас имеется аллергическая реакция на мед, то можно взять другой рецепт. Трава спорыша и хвоща полевого заливается кипятком, после чего необходимо прокипятить ее не менее 10 минут. Полученный отвар следует принимать не менее трех раз в день по 2 столовые ложки. Курс терапии - 2 месяца.

остеопороз грудного отдела позвоночника симптомы

Другие рецепты народной медицины

В первую очередь введите в рацион яичную скорлупу. Достаточно в день принимать по четверти столовой ложки измельченной скорлупы с лимонным соком. Также рекомендуется пить глиняную воду. Для этого берется 1 десертная ложка на стакан воды. Принимать средство следует 3 раза в день по трети стакана в течение трех недель. Помимо этого, обязательно употребляйте в пищу вареные яйца и зеленую фасоль, помидоры и тунца, а также китайскую капусту. Очень полезен и компот из сухофруктов. А если остеопороз привел к перелому костей, то следует делать компрессы из настоя герани, а также принимать его внутрь. Для этого одну столовую ложку травы заварите стаканом кипятка и настаивайте один час.

Очень полезно принимать сок молодой крапивы. Это сезонное средство, но оно отлично лечит остеопороз. Для его приготовления необходимо взять молодые побеги и провернуть через мясорубку.

Отличным средством, которое укрепляет костную ткань, является мумие. Его растворяют в воде и принимают курсами - утром и вечером. Продолжительность курса - не более трех недель, после чего требуется сделать перерыв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.