Как выбрать музыкальный сетевой плеер: обзор рынка и отзывы о производителях

Сетевой музыкальный плеер является прибором, относящимся к перечню домашней электронной техники. Он – связующий элемент между обычным телевизором и Интернетом. Для того чтобы им управлять, достаточно взять в руки пульт дистанционного управления.

Плеер позволяет просматривать любые видео, изображения или слушать музыку без использования портативного компьютера. Покупка такого прибора удовлетворит тех, кто не желает заниматься постоянной настройкой программ на ноутбуке, а хочет без проблем смотреть любимый фильм на большом экране. Сетевой плеер имеет один основной минус – поиграть в игру или посмотреть новости в текстовом режиме через Интернет не получится.

сетевой плеер

Важно помнить, что репутация фирмы-производителя значительно сказывается на цене устройства. Ниже проведем обзор моделей разных торговых марок, рассмотрим их плюсы и минусы.

Функции плеера

Подключается прибор к совершенно любым телевизорам (ЭЛТ не исключение). Для того чтобы насладиться всеми прелестями подобной техники, рекомендуется использовать экраны Full HD. Воспроизводит проигрыватель любые форматы, которые относятся к HD. По сути, если брать во внимание именно этот нюанс, то можно сказать, что сетевой плеер – аналог Blu-Ray. Существенная разница между ними заключается в том, что просмотр идет не через диски, а через Интернет.

На рынке можно найти модели, которые поддерживают опцию хранения файлов и обмена ими. Имеется также функция создания личной медиатеки.

Недорогой WD TV Live

Даже с тем, что платформа для проигрывателя стоит около 70-80$, сам сетевой плеер имеет цену 3 тысячи рублей. Он обладает приятным дизайном, расширенным функционалом, миниатюрными размерами. Но что заставило производителя снизить стоимость? Во-первых, хоть и выглядит плеер завлекающим, но само оформление скромное: доминирующим цветом стал серый, а основным материалом – пластик.

сетевые мультимедиа плееры

Внешняя панель оборудована несколькими разъемами и индикаторами, также там находится логотип компании. Механических и сенсорных кнопок здесь нет, поэтому управление необходимо осуществлять только при помощи пульта.

NETGEAR NeoTV 550

По сравнению с предыдущим, этот сетевой плеер стоит немного больше – от 5 до 6 тысяч рублей. Однако он входит в список лучших проигрывателей, по мнению покупателей, поэтому свою цену полностью оправдывает.

Дизайн минималистичный и достаточно незаметный – корпус черный, яркие элементы отсутствуют. Он не отвлечет внимания зрителя от фильма или семейного видео, так как благодаря своей расцветке «спрячется» за более крупными предметами интерьера.

Лицевая сторона оборудована кнопкой включения, несколькими разъемами, в том числе и для microSD. Основные порты располагаются на боковой стороне корпуса.

Средний по стоимости iconBIT XDS7GL

В списке «Лучшие сетевые плееры» всегда окажется идеальное сочетание цены и функционала прибора iconBIT XDS7GL.

Эта модель работает достаточно быстро, имеет множество опций, которыми похвастаться может не каждая техника. Она улучшает изображение и позволяет смотреть тяжелые видео из Интернета и с диска.

сетевые плееры pioneer

Внешний вид эстетичный и сразу обратит на себя внимание. Корпус сделан из алюминия, форма – овальная. Внешняя сторона плеера имеет механическую кнопку для включения и выключения прибора, она же оснащена неяркой подсветкой, есть индикаторы и разъемы. Управлять техникой следует при помощи пульта.

Внешний вид eGreat EG-M31B

При подборе подходящего проигрывателя покупателей с первого взгляда вряд ли заинтересует сетевой аудио плеер eGreat EG-M31B. Он неприметный, издалека выглядит как черная глянцевая коробочка. Имеет несколько разъемов для штекеров, индикаторы и кулер. С одной стороны, дизайн прибора слишком простой, но с другой – благодаря этому он впишется в абсолютно любое помещение. Вес плеера составляет 1,5 кг, размеры также небольшие – 160х160х58 мм. По этим параметрам становится понятно, что прибор в несколько раз компактнее по длине DVD-проигрывателя, поэтому займет он намного меньше места.

сетевые плееры denon

Минусом устройства можно назвать шумный кулер. Излишний звук от него объясняется маленьким размером и большой скоростью.

Устройство eGreat EG-M31B

Сетевые мультимедиа плееры этой фирмы оснащены на передней части корпуса двумя портами и индикаторами для корректной работы. Один из разъемов необходим для шнура от портативного компьютера, второй – для HDD. Тут же можно найти кнопку для включения и выключения, а также место под USB-кабель.

Общее количество разъемов подходит под подключение любой AV-аппаратуры. Между ними маловато места, однако речь идет об обычном стационарном устройстве, которое необходимо для разового подключения, поэтому данная проблема не является серьезным минусом. К телевизору прибор подключается достаточно легко.

Работа с eGreat EG-M31B

Сетевые мультимедийные плееры при первом подключении требуют задать стандартные настройки, и модель eGreat EG-M31B не является исключением. Необходимо выбрать язык интерфейса, субтитров, формат картинки, дисков и другие параметры. Для «обустройства» меню не понадобится и 10 минут, так как функции банальны, и отводить им слишком много времени нет надобности.

лучшие сетевые плееры

Наиболее главный момент при подключении – добавление в плеер контента. Он поддерживает файлы с различных внешних дисков (флеш-памяти) и сетевых, а также из Интернета. При подключении любых накопителей ждать не приходится, однако если на диске слишком много файлов, то придется на некоторое время заняться своими делами – может виснуть. На практике первое «знакомство» плеера с другими устройствами не длилось более 30 минут.

Работа плеера eGreat EG-M31B с онлайн-сервисами

Плеер способен работать не только со «своими» источниками контента, но и подключаться к онлайн-библиотекам. Основным порталом, к которому устройство предлагает подключиться, является MSP Community. Помимо этого, можно скачать материалы из видеохостингов, музыкальных сайтов, предоставляется доступ и к радиосайтам, а также телевидению. Однако список разрешенных сайтов ограниченный. Но следует понимать и то, что большинство серверов требуют регистрации, авторизации, поэтому в некоторых случаях проще скачать видео с помощью компьютера. Однако огромный плюс при эксплуатации – высокая скорость подключения.

Коротко о Yamaha NP-S2000

Сетевой плеер Yamaha NP-S2000 трудно поставить с чем-то в сравнение, даже если брать в учет лишь ценовую политику. Отличается он тем, что не имеет жесткого диска, встроенного в корпус. Однако при рассмотрении более детальных элементов устройства можно с полной уверенностью отнести его в список Hi-End техники. Максимальные возможности этой модели весьма впечатляющие, поэтому при малом бюджете можно позволить себе раскошелиться именно на него.

сетевые мультимедийные плееры

К устройству нет никаких претензий по звуку и качеству изображения, скорости работы и загрузки Интернет-соединений. Вся проблема состоит в эргономике, поэтому она – единственное, что должен подправить производитель.

Звук Yamaha NP-S2000

Для того чтобы сетевой плеер издавал весьма приличный звук, необходимо позаботиться о настройке необходимых параметров. При правильном подходе к этому вопросу можно добиться впечатляющего результата. В принципе, этот проигрыватель способен звучать не хуже качественно записанного CD-диска. Причем обычный меломан подмену не заметит, и не каждый профессионал разберет, что именно используется при воспроизведении.

Фирма-производитель находится в стране восходящего солнца, поэтому их продукции характерен спокойный, анемичный и упрощенный звук, что так свойственно японскому народу. Здесь же подобной традиционной натуры не наблюдается. Чтобы прочувствовать звук каждой частичкой себя, насладиться вокалом и мелодией, необходимо прикупить усилитель или колонки.

Плеер Pioneer N-50-K

Компания Pioneer имеет богатую и интересную биографию. Она начала свой путь с мастерской по починке обычных радиоприемников, а сейчас – она крупнейший производитель электронной техники. Уже давно, еще с предыдущего века, корпорация получила популярность как новый «изобретатель». Она всегда представляла устройства в том виде, в котором видели их дизайнеры и разработчики, что устанавливало новые планки в производстве. Со времени открытия фирмы она успела выпустить не один десяток электроники, в том числе и аудиопроигрыватели с подключением к Интернету.

сетевой аудио плеер

Сетевые плееры Pioneer пользуются огромным спросом. Популярной моделью является N-50-K. Она – одна из лучших среди других вариантов от различных производителей. Дизайн, сборка, звук и компактность – то, что было оценено по достоинству. Программное обеспечение устройства поддерживает воспроизведение из Интернета, с CD-дисков, флешки. Помимо этого, можно подключить плеер непосредственно к самому компьютеру или к нему же, но по сети или по Bluetooth. Проигрыватель способен в отличном качестве воспроизвести HD-аудио и видео. Имеются несколько USB-выходов, цифровые и оптические разъемы.

Плеер Denon DNP-720 AE

Технические характеристики данного устройства в чем-то похожи на аналогичный прибор фирмы Marantz. Явные различия между ними – цена, комплектация, функциональность. Сетевые плееры Denon с трудом завоевывают популярность, однако при детальном рассмотрении моделей можно сказать, что именно данный производитель разрабатывает более мощную продукцию. Вряд ли на мировом рынке можно найти подобный вариант с привлекательным дизайном Hi-Fi по невысокой цене.

Лучшее звучание можно заметить в плеерах Sonos, простоту в эксплуатации предлагает Logitech. Тут имеется панель в 43 см, разъем для iPod и способность воспроизводить видео и музыку непосредственно с устройства Apple. Конечно, стоит уточнить и сам авторитет фирмы, которая, хотя и является не самой популярной, но всегда радует своими видениями тех или иных приборов.

сетевой плеер yamaha

Одной из востребованных функций в сетевых плеерах является беспрерывное воспроизведение мелодий, которого также нет и в этой модели. Для того чтобы установить «полное» звучание, придется использовать Airplay, соединяя свой прибор с любой техникой Apple или iTunes.

iPod, iPad и другие устройства легко подключаются к плееру при помощи USB-кабеля, который не только позволит синхронизировать все медиафайлы, но и зарядить прибор. В отличие от моделей Marantz, Denon не имеет дополнительных цифровых разъемов, выхода для наушников, тюнеров. Немаловажная особенность этого проигрывателя – поддержка Wi-Fi.

Итоги

Сетевые мультимедиа плееры правильно подобрать не так уже и легко, поэтому к выбору необходимо отнестись с полной серьезностью. Во-первых, иметь образное представление о том, какого дизайна он должен быть, будет недостаточно. Нужно полностью представлять, какая функциональность от проигрывателя ожидается. Есть возможность приобрести недорогую модель плеера, однако при недостаточной мощности и малом количестве опций придется ее перепрошивать, а это процедура опасная.

Рассматривая лучшие сетевые плееры, стоит остановиться на модели NetGear NeoTV 550. Она поддерживает сразу Интернет-соединение и Blu-Ray, а также способна воспроизводить тяжелые видеоролики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.