Препарат "Новирин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Производство противовирусных препаратов набирает все большие обороты. Ученые и фармацевты передовых исследовательских центров не покладая рук стараются найти новые эффективные вещества для борьбы с коварными заболеваниями, которые приносят непоправимый вред нашему с вами здоровью. Одним из самых современных противовирусных препаратов является «Новирин». Инструкция по применению, особенности применения, отзывы врачей и пациентов, а также побочные действия от приема данного лекарства мы рассмотрим в этой статье.

В какой форме выпускается и каков состав лекарства?

Таблетированный препарат «Новирин» упаковывается в блистеры по 10 штук и помещается в картонные упаковки по 2 или 4 пластинки.

новирин инструкция по применению

Одна таблетка фармацевтического средства содержит:

  1. Основное действующее вещество - инозина пранобекс в количестве 500 мг.
  2. Дополнительные компоненты: картофельный крахмал, а также магния стеарат.

Как действует препарат?

Данный фармацевтический продукт проявляет прямое действие против болезнетворных вирусов. Препарат «Новирин» включает сложносоставной комплекс молекул инозина : N,N-диметиламино-2-пропанола: п-ацетамидобензойной кислоты в пропорции 1:3:3 соответственно. Данные вещества связываются с рибосомами, содержащимися в клетках, зараженных вирусами. В результате процессы синтеза и-РНК, репликации РНК и ДНК болезнетворных организмов замедляются. Другими словами, вирусы перестают размножаться и погибают. Комплекс активных веществ препарата получил название инозина пранобекс. Он клинически доказал свою противовирусную и иммуномодулирующую эффективность.

Препарат «Новирин» отзывы врачей и пациентов имеет положительные. Специалисты отмечают многогранность его действия:

  • повышается синтезирование интерферона;
  • увеличивается активность Т-лимфоцитов и фагоцитарное действие макрофагов;
  • вызывает выделение пре-Т-лимфоцитов;
  • интенсифицирует пролиферацию В- и Т-лимфоцитов;
  • увеличивается эффективность Т-лимфоцитов к продуцированию лимфокинов;
  • нормализуется пропорция, в которой находятся Т-хелперы и Т-супрессоры;
  • увеличение образования 1 и 2-интерлейкинов;
  • регулируется активность NK-клеток;
  • увеличивается фагоцитозная способность макрофагов;
  • рост клеток, продуцирующих антитела.

Прием средства «Новирин» при вирусном герпесе ускоряет образование антител, снижает клинические проявления заболевания и сокращает частоту рецидивов. В инфицированных клетках активный комплекс препарата предупреждает снижение синтеза РНК, уменьшая нагрузку на организм больного, и поддерживает его иммунитет.

После того как «Новирин» (таблетки) был употреблен пациентом, он довольно быстро всасывается и проявляет высокую степень биодоступности.

новирин для детей
На протяжении получаса начинает проявляться противовирусный эффект, который продолжается до 6-ти часов. Пиковые концентрации препарата обнаруживаются через 60 мин. с момента приема лекарства. Инозин метаболизируется по схеме пуриновых нуклеозидов. Он не накапливается и выводится из организма человека в неизменном виде и в виде производных полностью за 48 часов.

При каких заболеваниях показан препарат?

«Новирин» (таблетки) назначается пациентам с заболеваниями вирусной природы, невзирая на их иммунный статус. Лечащий врач может назначить препарат при следующих недугах:

  • Грипп и парагрипп.
  • ОРВИ.
  • Вирусный бронхит.
  • Инфекции, ассоциированные с риновирусом и аденовирусом.
  • Корь.
  • Эндемический паротит.
  • Герпес в различных проявлениях.
  • Панэнцефалит.
  • Оспа ветряная.
  • Лишай опоясывающего типа.
  • Вирус Эпштейна-Барра.
  • Цитамегаловирус.
  • Вирусный гепатит В.
  • Папилломавирус человека.
  • Хронические заболевания дыхательной и мочеполовой системы с рецидивами у лиц с ослабленным иммунитетом.

Как видно, список показаний достаточно велик, что делает данный препарат востребованным при довольно большом круге заболеваний.

Как следует применять лекарство?

В вопросе о том, как правильно принимать «Новирин», инструкция по применению дает следующие рекомендации:

  1. Таблетки следует принимать перорально после еды, запивая водой или растворив в ее небольшом количестве.
  2. Следует соблюдать одинаковые перерывы между приемом препарата.
  3. Для максимальной эффективности следует начать лечение данным средством при проявлении первых симптомов заболевания.
  4. Продолжительность курса и дозировку лекарства назначает доктор, согласно состоянию больного, его возраста, вида инфекции, характера терапии и степени переносимости средства.
  5. Максимально допускаемая дозировка «Новирина» для взрослых пациентов - 8 таблеток за 24 часа, что соответствует 4 г инозина пранобекса.
  6. Препарат можно принимать отдельно или в составе комплексного лечения.

Курс лечения этим фармацевтическим средством обычно составляет от 5-ти до 14-ти дней. Но в отдельных случаях, по потребности, врач рекомендует повторный прием после перерыва в 7-10 дней. Допустимой продолжительностью приема препарата «Новирин» инструкция по применению называет срок в 6 месяцев с соблюдением рекомендаций по циклам приема и отдыху между ними.

новирин отзывы

Как было сказано ранее, дозировка лекарства и длительность его приема назначаются врачом с учетом особенности заболевания и состояния пациента. Преимущество данного фармацевтического продукта состоит в приемлемости препарата «Новирин» для детей старше 1 года. Пациенты отмечают отличное сочетание эффективность – безвредность, характерное для данного лекарства.

Дозировка и длительность курса при различных заболеваниях

В случаях ОРВИ, гриппа и парагриппа данное лекарство назначается:

  • Взрослым - по 2 таблетки три или четыре раза за 24 часа продолжительностью 5-7 дней.
  • Детям – в дозировке 50 мг/кг веса за 24 часа, разбивая данное количество на 3-4 дробных приема. Длительность приема средства варьирует от 5 до 7 дней.

Чаще всего выраженные симптомы заболевания стихают на 3-5 день от начала лечения препаратом, однако следует довести курс до конца. Если врач посчитает необходимым, то можно повторить терапию после перерыва в неделю.

При лечении вирусного бронхита препаратом «Новирин» инструкция по применению дает следующие рекомендации:

  • Взрослым следует пить по 2 таблетки троекратно в сутки 2-4 недели.
  • При этом же заболевании «Новирин» для детей назначается в количестве 50 мг/кг веса, разделенном на 3 либо 4 приема. Лечение также длится от 2 до 4 недель.

В случае эпидемического паротита инозина пранобекс назначается в количестве 70 мг/кг веса. Эту дозировку разбивают на 3-4 приема в сутки. Лечение продолжается 7-10 дней.

Если у пациента выявлена корь, то назначается «Новирин» в дозировке 100 мг/кг веса. Количество препарата делят на 3-4 порции, прием осуществляется с равными временными интервалами. Продолжительность такой терапии может составлять от 7 до 15 дней.

новирин аналоги

При афтозном стоматите также назначается препарат «Новирин». Лекарство применяется по следующей рекомендации:

  • Детям следует употреблять инозина пранобекс в количестве 70 мг/кг веса, разделив на 3 или 4 равные доли. Через 6-8 суток дозировка препарата снижается до 50 мг/кг веса, которые принимаются троекратно или четырехкратно в сутки дважды в неделю курсом в 49 дней.
  • Взрослым следует пить 2 таблетки препарата «Новирин» 4 раза за 24 часа. Протяженность лечения должна составлять 6-8 дней. По истечении этого периода дозировка снижается до 2-х таблеток трижды в сутки дважды в неделю курсом в 42 дня.

Если у пациента цитомегаловирусная инфекция или мононуклеоз, то ему рекомендуется лечение «Новирином» в количестве 50 мг/кг массы тела. Эту дозировку предлагается разбить на 3 или 4 равноценных приема за 24 часа. Продолжительность терапии при цетамегаловирусном заболевании составляет от 25 до 30 дней, при мононуклеозе – 8 суток.

При лечении герпетической инфекции различной локализации и опоясывающем лишае также назначается «Новирин». Применение его рекомендуется производить по следующей схеме:

  • Взрослым следует пить 2 таблетки лекарства 3 или 4 раза в сутки курсом в 10-15 дней. Если у пациента выявлен генитальный герпес, то инозина пранобекс следует употреблять по 2 таблетки 3 раза за 24 часа 5-6 дней при обострении. По истечении данного периода следует пить по 2 таблетки в 24 часа. Поддерживающее лечение при данном заболевании длится до 6-ти месяцев.
  • Детям дозировка препарата рассчитывается в соотношении 50 мг/кг веса. Это количество следует принять за сутки, разбив на 3 или 4 равные части. Курс терапии также составляет от 10 до 15 дней.

В случае подострого склерозирующего энцефалита следует принимать препарат «Новирин» в дозировке от 50 до 100 мг/кг веса пациента. Полученное количество делят на 6 равных частей и принимают за сутки с одинаковыми интервалами на протяжении 8-10 дней. По истечении данного периода делают перерыв и повторяют курс. Согласно уровню тяжести заболевания, врач может назначить от 2-х до 10-ти терапевтических периодов лечения инозином пранобексом.

Если у пациента выявлены заболевания, связанные с инфекцией папилломавируса человека, то ему назначают пить по 2 таблетки средства «Новирин» три раза в сутки курсом в 14-28 дней. После тог, как пациенту была проведена СО2-лазерная терапия или криодеструкция, он продолжает пить по 2 таблетки данного лекарственного средства трижды в сутки 5 дней. Обычно рекомендуют провести 3 курса, между которыми делают перерыв длительностью в месяц.

При лечении гепатита В при помощи препарата «Новирин» взрослым следует употребить по 2 таблетки лекарства 3 или 4 раза за сутки курсом от 15 до 30 дней. По истечении данного периода больному рекомендуется перейти на 2 таблетки в 24 часа. Продолжать такое лечение можно от 3 до 7 месяцев.

При наличии у пациентов со сниженным иммунитетом хронических заболеваний органов мочеполовой и дыхательной системы применение препарата «Новирин» отзывы заслуживает положительные. Врачи при данных обстоятельствах рекомендуют прием лекарственного средства по следующей схеме:

  • Взрослые пациенты пьют 3 или 4 раза в сутки таблетки в количестве 2-х штук 2-12 недель.
  • Дети пьют препарат в количестве 50 мг/кг веса, разделив дозу на 3 или 4 приема в сутки. Продолжать лечение нужно 3 недели. Можно также давать «Новирин» (таблетки) детям периодами в 7-10 дней, между которыми устраивается отдых такой же продолжительности.

Это лекарство проявило отличные результаты в коррекции ослабленного иммунитета пациентов старшей и младшей возрастной группы. Лучшие рекомендации по приему фармацевтического средства «Новирин» - отзывы. Детям этот препарат значительно помогает повысить сопротивляемость вирусным инфекциям. Врачи отмечают, что прием инозина пранобекса длительностью от 3 до 9 недель помогает добиться стойкого иммуномодулирующего показателя у пациентов.

Особенности применения препарата

Если пациентам пожилого возраста требуется для лечения средство противовирусное, «Новирин» вполне для этого подходит.

новирин таблетки
К тому же коррекция дозировки действующего вещества не производится. Однако стоит отметить необходимость тщательного контроля показателя мочевой кислоты в крови больного на протяжении всего курса лечения.

Если врач назначает продолжительный прием данного фармацевтического средства, то в лабораторном контроле нуждаются следующие показатели:

  • функциональная активность печени;
  • концентрация мочевой кислоты в биологических жидкостях;
  • показатели периферической крови;
  • Функционирование почек.

Имеет ли «Новирин» побочные эффекты?

Врачи отмечают, что препарат «Новирин» (таблетки) отзывы пациентов имеет положительные и переносится обычно нормально, даже при длительном применении. Однако имеются некоторые побочные действия, о которых нужно обязательно рассказать.

Наиболее частым нежелательным последствием от терапии «Новирином» является кратковременное обратимый рост показателя мочевой кислоты в биологических жидкостях пациента. Этот эффект объясним особенностью метаболизма инозина пранобекса. По окончании курса лечения данный показатель возвращается в пределы физиологической нормы через пару дней.

новирин таблетки детям

В ходе клинических испытаний препарата «Новирин» были также обнаружены и другие побочные действия:

  • Большая утомляемость, слабость, головная боль, нервозность, головокружение, расстройство сна.
  • Тошнота, рвота, нарушение стула, боль над брюшиной, рост уровня ферментов пищеварения.
  • Высыпания на коже и зуд, крапивница, может развиться отек Квинке.
  • Рост содержания азота мочевины в крови, полиурия, артралгия.

При проявлении данных симптомов следует обратиться к врачу. Лечение этим медикаментом следует остановить до получения дальнейших рекомендаций медицинского специалиста.

Противопоказания

До того как принимать «Новирин», следует внимательно ознакомиться с его составом. Если у пациента имеется повышенная чувствительность к основным и вспомогательным компонентам лекарства, то об этом стоит немедленно сказать медицинскому специалисту. В этих случаях препарат заменяется на аналог или синоним - по усмотрению доктора.

Среди противопоказаний к приему «Новирина» есть также следующие позиции:

  • выраженная почечная недостаточность;
  • подагра;
  • гиперурикемия;
  • возраст до 1-го года;
  • мочекаменная болезнь.

С осторожностью следует назначать «Новирин» следующей группе пациентов:

  • Больные пожилого возраста.
  • Наличие в анамнезе указаний на гиперурекемию, дисфункцию почек, подагру и уролитиаз.

Если при данных обстоятельствах лечение инозином пранобексом было все же назначено, то его следует сопровождать обязательным мониторингом показателя мочевой кислоты в моче пациента.

Можно ли «Новирин» беременным?

Исследование действия инозина пранобекса на организм беременных женщин не проводилось, поэтому соответствующих данных не имеется. «Новирин» в этот период женщинам не назначается. Также нежелателен прием препарата в период кормления грудью.

Взаимодействует ли данный препарат с другими лекарствами?

Препарат «Новирин» - лекарство, которое назначают с осторожностью вместе с ингибиторами ксантиноксидазы («Аллопуринолом»). Повышенное внимание следует проявлять при совместном лечении с медикаментами, которые усиливают выделение мочевой кислоты вместе с мочой. К таким лекарствам можно отнести тиазидные либо петлевые диуретики.

Может ли возникнуть передозировка?

В медицинской практике, равно как при клинических исследованиях препарата «Новирин» случаев передозировки не наблюдалось.

Теоретически такое явление может возникнуть при приеме лекарства в дозировке, превышающей рекомендованную. При этом у пациента может возникнуть рост уровня мочевой кислоты в биологических жидкостях. В подобных случаях больному рекомендуется промывание желудка и терапия против интоксикации организма.

Существуют ли аналоги?

При определенных ситуациях, когда у пациента есть противопоказания к приему препарата «Новирин», аналоги могут быть назначены врачом в качестве альтернативы.

препарат новирин
Таковыми лекарствами считаются фармацевтические средства, обладающие противовирусной и иммуномодулирующей терапии аналоги этого фармацевтического средства. К ним можно отнести:

  • «Энгистол»;
  • «Умкалор»;
  • «Маример»;
  • «Иммунал»;
  • «Иммупрет»;
  • «Аскоцин»;
  • «Гевиран»;
  • «Лимфомиозот»;
  • «Тамифлю»;
  • «Ацикловир» и прочие препараты.

Однако решить вопрос о том, что пациенту лучше принимать - «Новирин», аналоги его или синонимы - должен только квалифицированный медицинский специалист.

В заключение необходимо отметить, что информация о препарате «Новирин», приведенная в данной статье, является упрощенным вариантом инструкции. Назначение лечения данным лекарственным средством, дозировку и продолжительность курса назначает только лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть -
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.