Магнитный скребок для аквариума - то, что надо любителю рыб

Что необходимо любителю рыбок? В первую очередь, аквариум. Однако это только начало. Далее понадобится наполнить его грунтом, водорослями, понадобится освещение, фильтр, кормушка и т. д. Магнитный скребок для аквариума – ещё один немаловажный аксессуар, облегчающий жизнь любителя рыбок. Он прекрасно очищает стёкла от появляющихся на них водорослей. А так как занятие это не самое приятное, именно магнитный скребок для аквариума позволит превратить его в сущую игру. Рассмотрим подробнее.

Магнитный скребок для аквариума – удобно и просто

Начнём с самых обыкновенных моделей. Они отличаются различной длиной ручек. То есть удалить загрязнения можно с любой части и крупных, и мелких резервуаров. Однако дно чистить бывает нелегко. Рыбы из-за движений могут ощущать стресс. В этом случае лучше всего использовать магнитный скребок для аквариума. Вы сможете очистить его даже не замочив рук - просто водить им по стенкам.

магнитный скребок для аквариума

Великолепное изобретение

В общем, магнитный скребок для аквариума – прекрасная вещь, предназначенная для помощи полезным рыбкам-чистильщикам. Потому не стоит ждать того момента, когда на стёклах начнут разрастаться огромные пятна. Как только появляются небольшие зелёные точечки, можно приниматься за чистку.

Представляет собой скребок два магнита, заключённых в пластиковые корпуса. Форма аксессуара прекрасно продумана, поэтому держать его в руке очень удобно. Главное, обратить своё внимание на размер при выборе. Для маленького аквариума и скребок необходимо брать поменьше. Им будет намного удобнее работать, а нанесения вреда растениям можно будет избежать. Для большого же аквариума необходимо приобрести скребок покрупнее. В противном случае чистка может надолго затянуться.

магнитный скребок для аквариума цена

Оценивается при выборе ещё и мощность магнитов. Половинки должны хорошо друг к другу притягиваться. Корпус, в идеале, изготавливается полностью из пластика во избежание покрытия ржавчиной металлических деталей. Прекрасными моделями являются также плавающие скребки. Если одна половинка случайно от другой отсоединяется, такой аксессуар не сможет утонуть. Поэтому на дне его вылавливать не придётся.

Принцип работы

Любой магнитный скребок для аквариума отзывы всегда оставляет только положительные. Внутренняя часть при чистке отлично соскребает всё то, что встречается на её пути. Внешняя – полирует до блеска стекло. Скребок может всё время находиться внутри аквариума, не мешая ни обзору, ни самим рыбкам. Кроме того, он служит ещё и своеобразной кормушкой для них. Ведь при чистке со стенок слетает очень много водорослей.

Водить скребком можно очень быстро по вертикали и горизонтали. Можно делать и круговые движения. Аквариуму ничего не грозит, даже если вы устроите в нём так называемое мини-цунами.

магнитный скребок для аквариума отзывы

Если слой налёта большой

Иногда, правда, очистить зелёный налёт с первого раза не удаётся. В этом случае по этому участку стекла проводить скребком приходится несколько раз. Не сомневайтесь в том, что на третий-четвёртый раз всё будет чисто. Притом прикладывать особых усилий вовсе не придётся, как, к примеру, при работе с щёткой, лезвием или простой тряпкой. Магнитить скребок сильнее от этого не будет. Единственный результат от усиленного нажатия – отполированное снаружи стекло.

Важно только не забывать следить о мастике на бархатке. Как только она закончится (около 500 чисток по 1,5 метра), необходимо купить новый скребок или же приклеить мягкую тряпочку. Хватает аксессуара примерно на пару лет при ежедневной чистке раз в 4-5 дней. Стоит же магнитный скребок для аквариума (цена, конечно, зависит от размера и качества) от 300 до 7000 рублей.

Одним словом, этот эффективный и узкоспециализированный инструмент должен обязательно присутствовать у каждого аквариумиста, т. к. обойтись без него бывает сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.