Лагард Кристин, МВФ. Биография, личная жизнь

Действующий директор МВФ Кристин Лагард занимает свой нынешний пост с 5 июля 2011 года. До этого она была в Союзе за народное движение, либерально-консервативной политической партии. Кристин Лагард, семья которой полностью состояла из преподавателей, с детства выбрала для себя другой путь. За свою карьеру она поменяла несколько министерских должностей. Она показала себя настоящим профессионалом. Лагард Кристин даже удалось стать первой женщиной на посту министра финансов стран «Большой восьмерки». А потом и главой МВФ!

В 2009 году известный журнал Financial Times назвал ее самым успешным министром финансов в еврозоне. Два года спустя именно ей было предложено стать директором МВФ. Так Кристин Лагард, национальность которой сначала вызвала претензии со стороны представителей развивающихся стран, доказала свой профессионализм в очередной раз, что и подтвердил журнал Forbes в 2014 году, назвав ее пятой в списке самых влиятельных женщин.

лагард кристин

Краткая информация

  • Имя: Лагард Кристин Мадлен Одетт (девичья фамилия – Лалуэтт).
  • Дата рождения: 1 января 1956 года.
  • Должность: директор-распорядитель МВФ.
  • Заместители: Джон Липски, Дэвид Липтон.
  • Предшественник на посту: Доминик Стросс-Кан.
  • Политическая партия: Союз за народное движение.
  • Религия: католицизм.

Кристин Лагард: биография

Действующий директор МВФ родилась в Париже. Ее родители были преподавателями: отец – профессором английского языка, мать – учитель латыни, греческого и французской литературы. Лагард Кристин провела свое детство вместе с тремя младшими братьями в Гавре. В подростковом возрасте она была членом национальной команды Франции по синхронному плаванию. После получения степени магистра в 1973 году девушка выиграла стипендию на обучение в школе для девочек в США. Во время своего пребывания в Америке Лагард Кристин работала в качестве интерна в Капитолии. Она была помощницей конгрессмена Уильяма Коэна и помогала ему общаться с франкоязычными избирателями во время Уотергейтского скандала. До того как о ней узнали все ведущие экономики мира, Лагард получила степень магистра Университета Западный Париж – Нантер-ля-Дефанс и Института политических исследований Экс-ан-Прованс. Она хотела поступить в Национальную школу администрации Франции, но не набрала достаточного количества баллов на экзамене.

Кристин Лагард: личная жизнь

На данный момент женщина имеет двух взрослых сыновей. Фамилию первого мужа Лагард носит до сих пор. С 2006 года состоит в гражданском браке с предпринимателем Ксавьером Джоканти из Марселя. Кристин Лагард заботится о своем здоровье, является убежденной вегетарианкой и редко пьет алкоголь. Ее хобби включает занятия в тренажерном зале, велосипедную езду и плаванье.

кристин лагард личная жизнь

Профессиональная карьера

Лагард начала работать в Baker&McKenzie - крупной международной адвокатской фирме - в 1981 году. Она специализировалась на антимонопольных и трудовых спорах. Через пять лет Кристин стала партнером фирмы и главой западноевропейского отделения. Рождение сыновей в 1986 и 1988 году не помешало ей сделать отличную карьеру. В 1995-м она стала членом исполнительного комитета, а 1999-м – его председателем. Кристин Лагард была первой женщиной, удостоенной этой должности. В 2004 году она стала президентом глобального стратегического комитета Baker & McKenzie.

Правительственные посты

В 2005 году Кристин Лагард предложили должность министра торговли Франции. Своим главным приоритетом она считала открытие новых рынков и развитие технологического сектора. В 2007-м Лагард была назначена министром сельского хозяйства, а потом – экономики.

кристин лагард биография

Назначение главой МВФ

В мае 2011 года Кристин Лагард объявила о намерении стать главой Международного валютного фонда после отставки Доминика Стросс-Кана. Ее поддержали многие ведущие экономики мира, в спсике которых значатся такие державы, как Великобритания, США, Индия, Бразилия, Россия, Китай, Германия. Глава Банка Мехико Августин Карстенс также был выдвинут на этот пост. Он мог бы стать первым неевропейцем на этой должности. Его кандидатуру поддерживали многие развивающиеся страны. Однако 28 июня 2011 года совет МВФ выбрал Лагард в качестве директора-распорядителя организации. Она стала первой женщиной на этом посту. США поддерживали быстрое назначение нового главы МВФ из-за Европейского долгового кризиса. Николя Саркози назвал назначение на этот пост уроженки его страны победой Франции. В декабре 2015 года министр финансов Мишель Сапин заявил, что Лагард может остаться главой МВФ, несмотря на обвинения в преступной халатности.

мвф кристин лагард

Расследование по вопросам злоупотребления полномочиями

В августе 2011 года начались судебные разбирательства касательно роли Лагард в арбитражном соглашении (403 миллиона евро) в пользу бизнесмена Бернара Тапи. Летом 2013-го в ее квартире был проведен обыск. После двух дней допросов Лагард объявили свидетелем по делу. Однако в августе 2014 года началось расследование относительно преступной халатности со стороны Кристин Лагард. Следственной комиссии из трех судей Кассационного суда предстоит выяснить, виновна ли Лагард в пособничестве при "подделке документов" и "нецелесообразном использовании государственных средств". 17 декабря 2015 года было объявлено, что она должна предстать перед судом.

Международный валютный фонд: кратко об организации

МВФ представляет собой специальное агентство ООН. Его основная цель – регулирование валютно-кредитных отношений между странами. На сегодняшний день в нем состоит 188 государств. В случае появления дефицита платежного баланса им предоставляются коротко- и среднесрочные кредиты в американских долларах. Создание МВФ было одним из пунктов Бреттон-Вудских соглашений, на сегодняшний день он является институциональной основой международных отношений.

К резервным валютам организации относят доллар, евро, фунт стерлингов и йену. С 1 октября 2016 года в этот список войдет и китайский юань. Штаб-квартира организации расположена в США. Действующий глава МВФ – Кристин Лагард, которая занимает этот пост с 2011 года.

ведущие экономики

Взгляды

В июле 2010 года Лагард заявила в своем интервью, что кредитная программа МВФ для европейских стран была очень масштабным планом, полностью неожиданным и несогласованным. По ее словам, в распоряжении Международного валютного фонда был триллион долларов, которые он был готов предоставить в случае необходимости любой стране, будь-то Греция, Испания или Португалия. Что касается Франции, то Лагард отметила, что ее родному государству необходимо сократить дефицит бюджета и уменьшить сумму внешнего долга. После вступления в должность она сразу подчеркнула необходимость для греческого правительства принятия суровых мер в качесвте предпосылки для предоставления дополнительной помощи от МВФ. В 2012 году Лагард отказалась пересмотреть соглашение. Однако в 2015-м она лично способствовала списанию внешнего долга Греции. Что касается взглядов Кристин Лагард, то она описывает их просто: «Согласна с Адамом Смитом, а значит, либеральные». При этом она допускает вмешательство государства в дела экономики в условиях рыночных кризисов.

кристин лагард семья

«Долги нужно возвращать»

В интервью в мае две тысячи двенадцатого года Лагард спросили о кризисе в Греции. Многие были шокированы ее ответом. Лагард сухо прокомментировала наличие фактов уклонения от уплаты налогов в государстве. Она отметила, что Греция жила хороша на заемные деньги, а теперь пришло время платить по счетам. Такой ответ оскорбил очень многих граждан. Чтобы смягчить свое высказывание, Лагард на страничке в социальных сетях отметила, что очень сочувствует греческому народу.

кристин лагард национальность

Эта запись за сутки набрала 10 тысяч комментариев, многие из которых были непристойными. Многие писали о том, что греческому народу не нужно сочувствие Лагард. Профессор Лондонского университета Джон Викс также отметил, что сама глава МВФ получает в год 468 тысяч долларов США, которые вообще не облагаются налогом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за объективную оценку финансовой деятельности правительству Украины ,за честность и справедливость
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.