Размеры курток: женские и мужские размеры

Подходящие размеры курток, как и остальных вещей, бывает очень сложно определить. А ситуация порой требует знания своего размера без примерки. Например, покупка в Интернете или приобретение куртки в другой сезон, когда невозможно понять, подойдет ли вещь при обилии свитеров и другой многослойной одежде.

Виды размерных рядов

Размеры курток в большинстве случаев зависят от страны-производителя, где вещи были сшиты. Необходимо учитывать также, что у каждого производителя разнятся лекала. По ним и определяется размер. Различают европейский (немецкий), российский, международный, английский, французский, американский и китайский размеры. Последние маркировку имеют такую же, как и международный, однако зачастую вещи, сшитые в Китае и Японии, оказываются гораздо меньше европейских с таким же размером, указанным на этикетке. Называют эти вещи маломерками, а происходит такая ситуация из-за того, что азиатские жители по росту и габаритам меньше среднестатистического европейца.

Отличие в измерениях

Российские размеры мы знаем по цифрам 44, 46, 48 и так далее. Женский 44 соответствует европейскому S (в переводе маленький), и ориентирован он на женщину с обхватом талии 66–69 сантиметров и обхватом бедер 93–96. В США этот же размер маркируется 10, в Германии 38, во Франции 40.

Начинается размерный ряд в России со значения 40, соответствующего европейскому XXS. Однако его встретить можно очень редко. Искать его придется в специализированных магазинах. Одежду же, сшитую на общий поток, начинают минимум с 42 или даже 44.

Размерный ряд США начинается с 8, имеет шаг в 2 размера. То есть, 42 – это 8, 44 – 10, 46 – 12, и так далее. Немецкий размер считается как -6 от российского. Французский определяем вычитанием четверки из цифры отечественной маркировки.

Размеры курток

Подбираем женскую куртку

Размеры женских курток отличаются от мужских по обхватам. Женские идут на порядок меньше, что обусловлено физиологическими особенностями строения разных полов. В первую очередь необходимо измерить свои параметры лентой и записать результат. В дальнейшем необходимо будет свериться с таблицей. Легче всего запомнить свой размер в российском ряду и европейском. Данные показатели встречаются на нашем рынке гораздо чаще остальных. Прикиньте свободное место для толстого свитера, так как зимой вы вряд ли надеваете тонкую маечку под куртку. Да и теплую одежду рекомендуется брать немного большего размера, а не впритык. Так тепло будет лучше циркулировать под одеждой, что уменьшит шансы замерзнуть в студеную зимнюю пору. Задача пуховика и куртки – не подчеркивать талию, а хорошо согревать.

Размеры курток в интернет-магазинах, если они не отклоняются от стандарта, чаще всего сопровождаются таблицей. В ней вы сможете сверить свои параметры с представленным размерным рядом и подобрать подходящую вещь.

размеры женских курток

Мужские размеры курток

Схема измерения у мужчин точно такая же, как и у женщин. Однако при таких же показателях мерок, размер будет указан другой. Дополнительно нужно учитывать индивидуальные особенности, например, длину рук и рост. У мужчин это более часто встречающаяся проблема. Вещь может идеально садиться по торсу, однако рукава оказываются слишком короткими, или полы куртки не прикрывают в нужной степени поясницу. Именно поэтому размеры зимних курток у мужчин часто двойные, то есть не только с указанием обхвата грудной клетки и талии, но и с указанием роста. Например, 178/90 или LT.

размеры зимних курток

Как узнать свой размер

Размеры курток на этикетке не всегда соответствуют реальным показателям. Для того чтобы точно не ошибиться, измерьте свой обхват плеч, груди, талии, длину от шеи и до желаемой длины, длину рукавов. Особенно это важно для людей с нестандартной фигурой. А такая тенденция наблюдается из года в год все чаще. Покупка куртки ребенку, например, все большая проблема с каждым разом. Да и взрослые не все могут похвастать стандартными параметрами, которые учитывают производители. И если не провести детальные измерения, покупка может обернуться расстройством и лишней неношенной вещью в шкафу, которую невозможно надеть, но и жалко выбросить.

мужские размеры курток

Что делать с нестандартными размерами

Если на вашу фигуру в обычных магазинах ничего найти не удалось, придется искать другие способы одеться. Благо, на данный момент очень много предпринимателей специализируются именно на удовлетворении спроса нестандартных покупателей. Раньше пришлось бы обращаться в ателье, чтобы исправить уже купленную вещь или пошить ее с самого начала. Сейчас есть магазины с большими и маленькими размерами, для девушек с большой грудью и для людей с высоким ростом. Есть такие магазины и в Интернете. Люди с низким ростом смело могут обращаться на сайты китайских товаров. Практически вся одежда в Китае малоразмерная, а выбор там ничем не хуже, чем в европейских магазинах. Кстати, миф о плохом качестве тоже в большинстве случае слишком надуман и преувеличен. И ателье, и индивидуальные мастерицы все-таки пользуются неплохим спросом, хотя ручная работа будет цениться на порядок выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.