Как проходит процедура банкротства физ. лица? С чего начинать процедуру?

С не такого уж давнего времени в нашей стране запущена и продолжает функционировать процедура банкротства физ. лица. Скорее всего, данное мероприятие инициировано государством и закреплено законодательными органами не случайно, а с целью предотвращения некоторых негативных последствий, каковые может вызвать неплатежеспособность граждан, которые, к примеру, взяли кредит в банке, а возвратить его не могут по каким-то объективным причинам. Что такое банкротство физических лиц, порядок, процедура, последствия ее применения - все это будет проанализировано в данной статье.

Правовое регулирование

Банкротство гражданина регламентируется тем же законом, что и несостоятельность юридического лица, а конкретнее - Федеральным Законом № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Однако ранее в этом нормативном документе в списке лиц, которые могут быть подвергнуты рассматриваемой процедуре, граждан не имелось. Лишь в июле 2015 года вступил в свою силу закон № 476-ФЗ, в соответствии с которым в первоначальный документ внесены изменения и дополнения. В частности, дополнен текст разделом, который предусматривает банкротство физ. лиц. Порядок, процедура, последствия использования такой возможности покончить с долгами изложены в этом законодательном акте, а также и в других нормативных документах.

Нормативные акты в этой сфере касаются физических лиц, у которых отсутствуют какие-либо источники дохода, а следовательно, и какая-нибудь, хотя бы малейшая возможность рассчитаться с кредиторами. В данных федеральных законах, кроме этого, названы условия для проведения реструктуризации, описан ее порядок, а также регламентирована реализация активов должника для закрытия притязаний его заимодавцев.

процедура банкротства физ лица

Общая информация

Рассматриваемая процедура может быть проведена только путем обращения в судебные органы, которые должны тщательно изучить все представленные документы и доказательства неплатежеспособности. В результате такого изучения суд должен принять решение – возможно ли признание человека банкротом либо такой возможности нет. Судейские органы должны определить, действительно ли гражданин или индивидуальный предприниматель являются неплатежеспособными, обосновано ли их заявление или заявление другого лица о признании банкротом. Если таковое заявление не является обоснованным, то суд должен отказать в его удовлетворении. И наоборот, если у лица имеются долги, в том числе и просроченные, и подтверждается его несостоятельность, то суд обязан признать его банкротом, а точнее, решением суда вводится процедура банкротства физ. лица. В рамках рассматриваемого мероприятия может быть произведена реструктуризация задолженностей гражданина.

Некоторые условия

Необходимо понимать, что проведение процедуры банкротства физических лиц одновременно подразумевает и установление конкретных ограничений в правах несостоятельного гражданина. Из последних можно выделить запрет на совершение любых сделок с имуществом, запрет на оплату любых видов долгов. Вместе с тем такие запреты налагаются не только на граждан, находящихся на стадии банкротства, но и на кредиторов. Так, последним запрещено обращать взыскание на собственность банкрота, даже находящуюся в залоге у них.

Указанным выше нормативным актом установлено, как проходит процедура банкротства физических лиц, в том числе и требования, предъявляемые к потенциальным претендентам. Например, в нем определено, кто может быть признан банкротом. Помимо юридических лиц, такой процедуре могут быть подвергнуты и физические лица. При этом под физическими лицами понимаются и частные предприниматели, и фермерские хозяйства, и лица, прекратившие деятельность, связанную с бизнесом, но у которых остались какие-то задолженности.

как проходит процедура банкротства физических лиц

Вступившим в силу в июле 2015 года законом регламентированы и некоторые нововведения. Так, подвергнуто такой процедуре может быть только физическое лицо, сумма задолженности которого превосходит пятьсот тысяч рублей. При этом срок такого просроченного обязательства обязан превышать 3 месяца. Еще отдельные факторы, на какие надлежит обратить внимание: гражданин, относительно которого возможно возбуждение процедуры, не должен быть судимым, а общая совокупность его задолженности обязана быть выше общей суммы его активов. В последующие пять лет после того, как закончена процедура признания банкротства физ. лица, такой гражданин будет лишен права повторно подавать аналогичное заявление в судебные органы. А если такое лицо раньше было привлечено к ответственности за ложное или преднамеренное банкротство, то заявление от него вообще не примут.

Как происходит этот процесс

Процедура банкротства физ. лица своей целью имеет правовое урегулирование возникших между гражданином и какой-либо финансовой организацией правоотношений. При этом стать банкротом далеко не просто, законодателем предусмотрены различные механизмы, предотвращающие признание банкротами лиц, кои на деле таковыми не считаются. Среди них и проверка на отсутствие доходов, и проверка на неимение движимой и недвижимой собственности.

С чего начать процедуру банкротства физ. лица – наверное, самый главный вопрос. Вообще сама процедура начинается с момента вступления в силу соответствующего судебного акта. Одновременно арбитражный управляющий, то есть человек, который будет трудиться над реализацией процедуры банкротства, накладывает арест на имущество лица. При этом следует знать, что такое обременение может быть наложено не на все имущество банкрота, законодательными актами предусмотрен перечень вещей и предметов, на которые арест не может налагаться. После ареста и инвентаризации имущественной массы банкрота уполномоченным лицом должна быть проведена оценка активов.

банкротство физических лиц порядок процедура последствия

Через судебные органы человек, касательно коего возбуждена рассматриваемая процедура, может заявить ходатайство, чтобы обременение было снято с его имущества на основании того, что он будет погашать задолженность, или готов, например, заключить с кредиторами мировое соглашение. Дополнительно должник может представить суду и кредиторам гарантию и поручительство какого-либо лица, неважно, юридического или физического. Также при таких положительных действиях кредитора суд может отложить начало процесса банкротства на один месяц. За это время неплательщик сможет прийти к заключению мирового соглашения с кредиторами. Поэтому, зная о том, как пройти процедуру банкротства физическому лицу, зная все моменты и тонкости этого процесса, можно будет выбрать оптимальный вариант решения этой проблемы.

В том случае, если физическим лицом, в отношении которого начался процесс признания его несостоятельным, в суде не доказано, что он может или имеет намерение погашать задолженности, судья выносит судебный акт, которым начинается конкурсное производство. В процессе этого производства все требования к должнику, взыскания по исполнительным листам, начисления пени и штрафов останавливаются. Требования, имеющиеся у кредиторов, которые не успели до этого заявить о них через суд и взыскать задолженность в суде, после начала процедуры подаются на рассмотрение конкурсному управляющему, который знает, как провести процедуру банкротства физ. лица. Именно он будет принимать решение об обоснованности или необоснованности заявляемого требования. В любом случае решение управляющего возможно оспорить через суд.

Инициирование дела

Итак, все-таки с чего начать процедуру банкротства физ. лица? Для начала следует разъяснить, что данная процедура может быть инициирована не только кредиторами гражданина, но и непосредственно им самим, а также уполномоченными органами, в числе которых может быть и налоговая служба, и муниципалитет, и другие. Естественно, до сдачи заявления в судебный орган подателю необходимо собрать все возможные подтверждающие документы, которые, во-первых, удостоверят наличие долга и длительного его неисполнения, а, во-вторых, докажут несостоятельность гражданина, то есть то, что его имущества и доходов мало для закрытия абсолютно всех притязаний. Только после сбора всех таких документов нужно писать заявление и нести его в суд, приложив к нему все копии.

В тех случаях, когда заявителями являются кредиторы гражданина либо уполномоченная организация, от них требуется приложения не только вышеперечисленных документов, но также и письменные доказательства того, что они обращались к должнику, требовали погашения задолженности, указывали сроки, в которые ее надо погасить.

с чего начать процедуру банкротства физ лица

Не имеют права инициировать процедуру банкротства лица, в пользу которых взысканы алиментные платежи, выплаты за вред здоровью, а также другие суммы, непосредственно связанные с их личностью.

Порядок проведения процедуры банкротства физ. лица регламентирован законодательством и начинается со сдачи заявления о признании банкротом гражданина, индивидуального предпринимателя или иного лица. Конечно же, заявление должно быть оформлено в учрежденном правилами порядке, должно отвечать всем требованиям, которые перечислены в самом законе о банкротстве, а также в гражданско-процессуальном законодательстве. В подаваемом документе должны быть показаны последующие данные:

  • Указание судебного органа, в который подается заявление.
  • Анкетные данные гражданина, которого надлежит признать банкротом.
  • Реквизиты кредитора или уполномоченной организации (если заявление подается не гражданином).
  • Сумма задолженности с указанием срока ее существования.
  • Перечень активов, находящихся в собственности гражданина-должника.
  • Причина, согласно которой заявитель считает гражданина несостоятельным.
  • Другие важные обстоятельства, по мнению стороны судебного производства.

Все эти данные указываются непосредственно в заявлении. Однако к самому заявлению потребуется приложить подтверждающие требования документы. Это:

  • Документы, свидетельствующие об отсутствии дохода либо его наличии.
  • Справка о том, что гражданин является безработным или справка с места работы.
  • Справка о составе семьи.
  • Справка с места жительства.
  • Документы, свидетельствующие о наличии иждивенцев.
  • Гарантия оплаты труда управляющему, оформленная в письменном виде.
  • Уведомления и требования заимодавцев, уполномоченных организаций, направленные должнику.
  • Отчет об оценке (если в суд обращается кредитор).
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Продажа активов

Как будет проходить процедура банкротства физ. лиц, конечно, зависит от управляющего, его опыта и навыков, а также от других факторов. Самым важным этапом в этой процедуре считается реализация имущества должника. От того, каким образом она будет проведена, от результатов продажи имущества будет зависеть и степень погашения задолженностей перед всеми кредиторами. Поэтому наибольшую заинтересованность в том, чтобы продать имущество подороже, имеют кредиторы. Как уже упоминалось, все активы, имеющиеся у гражданина, в отношении которого проводится процесс банкротства, управляющим инвентаризируются и включаются в общую конкурсную массу. После его оценки проводится реализация путем открытых и достаточно прозрачных торгов. На этих аукционах любой желающий может приобрести продаваемое имущество. Средства, вырученные от такой продажи, распределяются конкурсным управляющим среди кредиторов, но с соблюдением принципа очередности. При недостатке они распределяются пропорционально имеющимся задолженностям.

как провести процедуру банкротства физ лица

Здесь же необходимо перечислить то имущество, на которые обременение не может быть наложено, соответственно, и реализовано оно быть не может:

  • Земля, на которой находится единственное жилье банкрота, и само такое жилье.
  • Вещи индивидуального пользования.
  • Медали, ордена и другие награды.
  • Денежные суммы в размере определенной на соответствующий год суммы прожиточного минимума ответчика, а еще персон, пребывающих у него на содержании.
  • Продовольственные товары.
  • Животные (домашние).
  • Бытовая техника, цена которой не превосходит тридцать тысяч рублей.

И хотя банкротство физических лиц, порядок, процедура его проведения, в том числе и реализация активов, предусмотрены законодательными актами, на практике такие должники, у которых имеется имущество, годное к реализации, встречаются довольно редко. Также нужно обратить внимание, что недвижимое имущество, находящееся в залоге у банка и являющееся обеспечением по ипотечному займу, также может быть реализовано.

Очереди

С чего начать процедуру банкротства физ. лица, процесс ее проведения вроде как понятен. А как же распределяются денежные средства, полученные от продажи активов задолжника? Погашение задолженностей перед кредиторами, как уже упоминалось выше, производится в порядке очередности. Сначала удовлетворяются претензии первой очереди. После полного погашения требований этой очереди погашаются требования второй, а затем третьей очередей. К первой очереди относятся кредиторы, которым должник имеет задолженность за нанесенный вред здоровью или жизни. Также к этой очереди относятся кредиторы по алиментам. Вместе с этим выплачивается вознаграждение управляющему, а также привлеченным им лицам. Вторая очередь включает в себя лиц, у которых перед должником имеются требования по зарплате. В третью включаются требования по оплате за коммунальные услуги и оплате за само жилье. Четвертая очередь – иные платежи.

Перечисленные кредиторы и их требования удовлетворяются в первоочередном порядке, так как они считаются кредиторами по текущим платежам. Для остальных заимодавцев, каковые были включены управляющим в перечень притязаний кредиторов, существует три очереди. Точно так же их требования погашаются последовательно. При этом притязания кредиторов, находящихся в одной очереди, удовлетворяются с учетом того, кто раньше подал управляющему свое требование, то есть путем календарной последовательности.

Притязания кредиторов, на погашение которых не хватило денежных средств после продажи всех активов должника, считаются погашенными.

Последствия процедуры

Как проходит процедура банкротства физических лиц, интересно многим, однако не все понимают, что после такого процесса на банкрота будут наложены судом определенные ограничения, то есть некоторые свои права он не сможет реализовывать в течение определенного судом количества времени. Так, среди таких ограничений: банкроту не будет разрешено заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, в частности, занимать руководящие должности в юридических лицах, обращаться в финансовые организации за получением займов без уведомления этих организаций о факте своего банкротства.

как пройти процедуру банкротства физическому лицу

В течение пятилетнего срока гражданин-банкрот не вправе будет повторно заявить о своем банкротстве. А в тех случаях, когда в этот же срок заявление о банкротстве поступит от других лиц, процесс банкротства будет проходить несколько иначе. Так, после его окончания задолженности гражданина не будут списаны, если на их погашение не хватило денег. Таким кредиторам будет дана возможность получить исполнительные листы и продолжать взыскивать долги с банкрота.

Реструктуризация

Процедура банкротства физ. лица может предусматривать реструктуризацию. Под этим термином подразумевается пересмотр кредитором графика погашения кредита. Это может быть и уменьшение ежемесячного платежа с удлинением срока, и списание пени, штрафов, и другие взаимовыгодные для сторон варианты. В основном кредиторы, в особенности банки, знают о том, как происходит процедура банкротства физ. лица, и что после ее завершения им вряд ли что достанется. Поэтому они, по большей части, с охотой соглашаются на реструктуризацию.

Для того чтобы суд разрешил реструктуризацию, ему необходимо предоставить четкий план того, как будет происходить погашение задолженности. В этом плане должны быть описаны все расходы гражданина, в том числе и по ежемесячному содержанию иждивенцев. Если план убедит суд, то тот может предоставить срок до трех лет для его выполнения. За этот срок лицо обязано погасить все задолженности. Если такое случится, то дело о банкротстве будет прекращено, а гражданин не будет объявлен банкротом.

Заключение

Банкротство физических лиц, порядок, процедура, последствия ее применения достаточно подробно изложены в названном выше Федеральном законе. С одной стороны, этот процесс очень важен для некоторых должников, которые реально не могут исполнить взятые на себя обязательства. С другой, ограничения, налагаемые на них после применения этой процедуры, могут быть весьма существенными для отдельных граждан. Кроме того, всегда будут такие лица, которые намеренно попытаются признать себя банкротом, лишь бы уйти от ответственности и не возвращать деньги.

банкротство физических лиц порядок процедура

Вопрос о том, сколько длится процедура банкротства физ. лица, тоже весьма сложен. Этот процесс может занять и пару месяцев, а может затянуться и на более долгое время. Во многом это зависит от опыта управляющего, от количества кредиторов, от состава и характера имущественной массы должника, от быстроты ее реализации, а также от других объективных и субъективных причин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Таким кредиторам будет дана возможность получить исполнительные листы и продолжать взыскивать долги с банкрота.
Тогда смысл всей процедуры?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.