Ст. 106 УК РФ: убийство новорожденного матерью

Для большинства людей убийство малыша собственной матерью является совершенно невозможным и необъяснимым обстоятельством. Мать, вынашивавшая ребенка на протяжении 9 месяцев, вдруг решается на такое...

Обстоятельства преступления могут быть различными, как и мотивы женщин. Но если проникнуть в подсознание молодой мамы невозможно, то в законодательстве присутствует ст. 106 УК РФ, именно в ней отражены все возможные наказания для таких женщин.

ст 106 ук рф

Основные моменты

Беременность влияет на психологическое состояние женщины. В организме в это время происходит ряд изменений, в частности в гормональном фоне. Сами роды также сопряжены с физической болью, которая способна вызвать помутнение разума. Именно поэтому появилась отдельная ст. 106 УК РФ, в которой описаны разные ситуации, предусматривающие гораздо меньший срок наказания, чем за другие убийства.

Умертвление новорожденного ребенка собственной матерью - это преступление, которое может попасть под действие данной статьи закона только в случае, если малышу меньше 1 месяца.

состав ст 106 ук рф

Убийством признается не только активное действие по отношению к младенцу (нанесение ударов, удушение, утопление). Также убийцей в соответствии со ст. 106 УК РФ, признают тех женщин, которые:

  1. Оставили ребенка на холоде/в лесу/на чердаке/в заброшенном доме/и другое. То есть там, где малыша не могли найти и спасти. Если же безответственная мать бросила младенца в людном месте, при этом тепло одела его (что свидетельствует о том, что цели уничтожить дитя у нее не было), то это другая статья, и наказание за действие другое.
  2. Перестали кормить ребенка, возможно, вообще не подходили к беспомощному малышу некоторое время, что и стало причиной смерти.

К сожалению, убийство недавно родившегося человека матерью - не такая уж редкость в России. Правоохранительные органы часто сталкиваются с трудностью выявления преступления, сбором доказательств, а также с назначением наказания.

предусмотренного ст 106 ук рф

Ст. 106 УК РФ: состав преступления

Объект нарушения закона в данном случае - это жизнь беспомощного новорожденного, который не может оказать сопротивление и защитить себя. А преступницей признается мать, которая обязана была заботиться о младенце, кормить его и вырастить в полноценного члена общества, а вместо этого предпочла уничтожить свое чадо. Несмотря на то что преступление очень страшное, наказание по нему назначается небольшое, с учетом смягчающих обстоятельств (послеродовая депрессия, сложная жизненная ситуация и прочее).

Законодательство Российской Федерации регламентировано несколько обстоятельств происшествия, на которых основывается обвинение:

  • Во время родов.
  • В течение 24 часов после рождения малыша.
  • Психотравмирующая жизненная ситуация (отсутствие средств на проживание, отец отказался от своих обязанностей, отсутствие жилья).
  • Расстройство психики по причине послеродовой депрессии, не исключающее вменяемости.

При несоблюдении обстоятельств, которым соответствует состав ст. 106 УК РФ, преступление рассматривается в соответствии с другой статьей, и наказание предусматривается от 8 лет, как за убийство малолетнего.

Лишение жизни во время родов

Данная формулировка редко имеет место, так как доказать убийство очень сложно. Если ребенок еще не родился, то он считается плодом, а значит, и уголовная ответственность не предусмотрена за его гибель.

Началом жизни новорожденного считают тот момент, когда он родился и начал самостоятельно дышать. Также считается рожденным ребенок, когда из родовых путей появилась головка малыша; полностью изгнанный из утробы, но не начавший дышать; плод срока развития более 22 недель; нерожденный ребенок, при условии, что роды начались.

ст 106 ук рф состав преступления

Прочие ситуации, подпадающие под статью

Если убийство ребенка не имеет смягчающих обстоятельств, то мать получит более строгое наказание.

Ситуациями, травмирующими психику молодой матери, считаются следующие обстоятельства: отсутствие жилья, разочарование в жизни, отсутствие у ребенка отца, сложное финансовое положение, послеродовая депрессия. Кроме этого, для квалификации преступления по ст. 106 УК РФ малышу должно быть меньше одного месяца.

Наличие психического заболевания, причем не имеет значения, когда именно оно появилось, также может смягчить приговор, если женщина вменяема. В случае, когда у матери во время преступления была тяжелая горячка или бред, она признается невменяемой, не несет наказания и направляется на принудительное лечение.

Статистические данные

Матери, осужденные за совершение преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, получают условный срок, исправительные работы или заключение на 2-4 года. Статистика за несколько последних лет говорит о том, что количество детоубийств растет. За последние пятнадцать лет число судебных дел по статье 106 выросло в десять раз.

В конце девяностых годов таких преступлений было около 16 в год, а в 2000-е удается привлечь к ответственности до 200 матерей-убийц. Кроме этого, много преступлений остаются невыявленными, а это более тысячи убитых малышей ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.