Ст. 318 Уголовного кодекса РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

В отношении представителей власти довольно часто происходят различные события, позволяющие говорить о том, что их, мягко говоря, недолюбливают. В связи с различными событиями, происходящими с участием данных лиц, на законодательном уровне были приняты нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на жизнь и здоровье граждан, наделенных властными полномочиями.

ст 318 рф

Фактически объединением всех существовавших статей в этом отношении стала в действующем кодексе ст.318 УК, комментарий к которой гласит, что это положение представляет собой некую совокупность норм, которые были ранее в Уголовном кодексе 1960 года.

Кто является потерпевшим

На самом деле, представители власти часто подвергаются всякого рода опасностям со стороны граждан. Именно поэтому стало необходимым ввести статьи в уголовный кодекс, которые содержат санкции, вплоть до назначения реального срока в режимном учреждении, за применение насилия по отношению к лицам, исполняющим свой служебный долг согласно должностной инструкции.

ст 318

К представителям власти, согласно примечаниям к ст. 318, принято относить таких, которые являются должностным лицом, которое работает в правоохранительных органах и обладает полномочиями распорядительного характера в отношении всех остальных граждан (не обязательно российских). При этом отмечается, что эти данные представители власти не должны находиться относительно лиц, к которым они применяют свои властные возможности, в зависимости по службе.

Таким образом, для простоты понимания, можно назвать представителей власти сотрудниками полиции, так как в основном они могут подвергаться разного рода насилию. Хотя, ради справедливости, стоит отметить, что к таким лицам относятся сотрудники таможни, миграционной службы, санитарного контроля, автомобильно-грузовового и ветеринарного контроля, подобные им служащие.

Первая часть

Сотрудники полиции, согласно своим обязанностям, исполняют различные поручения руководства, охраняя порядок на территории, которая находится в их ведомстве.

Насилие, которому могут подвергаться и представители власти, Уголовный кодекс различает как не опасное для жизни и здоровья и наоборот – связанное с реальной угрозой общему здоровью или существованию сотрудника.

Стоит отметить, что ст. 318 УК РФ предусматривает такие деяния виновного, которые были совершены в связи с исполнением сотрудником его обязанностей. Таким образом, если потерпевший не находится на службе, и мотивы деяния не связаны с этим, преступление может быть рассмотрено в рамках других статей, общего характера. Тогда как данная статья является специальной нормой в Уголовном кодексе.

Действия преступника

В части первой отмечено применение насилия, которое не опасно для здоровья и жизни полицейского, или же угроза использования такого вида насилия. Кроме этого, преступлением будет считаться даже тот факт, если виновный применил или угрожал близким родственникам сотрудника.

ст 318 ук

Неопасное насилие может быть различного вида. В частности, к нему относят такие действия, как связывание, удержание в помещении и другие, то есть такие, которые не причиняют особо интенсивной боли в физическом плане потерпевшему и не влекут каких-либо негативных последствий для самочувствия и дальнейшей жизнедеятельности.

Наказание

Санкции, которые применяются к виновному лицу, начинаются от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 5 лет. Таким образом, преступление, совершенное по ст.318, средней тяжести.

В некоторых статьях Уголовного кодекса есть положения, которые предусматривают освобождение от уголовной ответственности, если виновный совершил деяние впервые, но сотрудничал со следствием, загладил ущерб и т.д. Однако это ни в коей мере не касается применения насилия к сотруднику органов.

Квалифицированное преступление

Вторая часть ст.318 РФ предусмотрела, что насилие, применяемое к представителю власти, может не ограничиваться, к примеру, связыванием, а стать опасным для здоровья и жизни. Также в положении отмечаются подобные действия в отношении близких потерпевшего.

Здесь имеется в виду несколько степеней тяжести ущерба здоровью, которые могут иметь место при совершении преступления – легкий вред, средней тяжести и тяжкий. Это могут быть обычные побои, которые, минуя статью 111 УК РФ, квалифицируются по части 2 ст. 318 НК РФ. В отношении этого можно отметить, что и такие действия могут причинить ущерб здоровью от легкого до тяжкого. Ведь неизвестно, каким образом виновный нанес повреждающие удары, к примеру, жертве преступления.

ст 318 нк рф

Все остальные действия предусматривают насилие, которое причиняет физическую боль, от небольшой до значительной. Сила боли, которую испытывает потерпевший (если он жив), обычно указывается в протоколах. При квалификации данного преступления по ст.318 стоит обращать внимание на комментарии и примечания, которые существуют в Уголовном кодексе к соответствующим статьям, если бы насилие было применено к обычным гражданам.

Меры

Наказание, связанное с причинением ощутимого вреда здоровью, не связанное уже с угрозами, а реальное, предусматривает срок в колонии для виновного до 10 лет.

Нижней границы не существует, так как количество лет, которые преступник должен будет провести в тюрьме, определяется, исходя из тяжести нанесенного ущерба здоровью самого сотрудника или же его родным.

Особенности нормы

Необходимо отметить некоторые моменты, связанные со ст. 318 УК РФ. В первую очередь преступление связано, со стороны виновного, с тем, что он либо препятствует исполнению служебных предписаний сотрудником полиции или другого органа контроля, либо мстит за уже проведенную работу.

ст 318 ук комментарий

Кстати, к этому можно отнести любые преступные действия, в рамках данной статьи, по отношению к следователям, судьям и прокурорам, которые в свое время способствовали тому, что за решетку попал какой-нибудь преступник.

Кроме этого, любые угрозы, вплоть до угрозы убийства, применения насилия в отношении сотрудника и его близких, должны рассматриваться не по общим статьям, а по ст. 318 УК РФ.

В том случае, если деяния совершило лицо, которому исполнилось 14, но еще нет 16 лет, преступление должно быть квалифицировано по соответствующим статьям, предусмотренным в отношении обычных граждан. При этом отмечаются в основном степени умышленного причинения вреда здоровью – тяжкое и средней тяжести, а положения Уголовного кодекса – 111 или 112.

Ч.1 ст.318 УК РФ: приговоры

В одном из своих выступлений по поводу митингов на Болотной площади В. В. Путин высказал довольно интересную мысль.

ч 1 ст 318 ук рф приговоры

Он говорил о том, что если бы всем было дозволено срывать погоны, душить представителей власти, то страна в скором времени осталась без правоохранительной системы. Не допускается рукоприкладство в отношении сотрудников. К примеру, в США к этому относятся более строго - если даже какое-нибудь лицо представляет определенную опасность для полицейского, засунет руку в карман и что-нибудь вытащит, представитель власти может в него выстрелить. И будет прав.

Таким образом, можно предположить, да и судя по статистике, тех, кто впервые совершает преступление по части 1 ст. 318 НК РФ (или вообще в первый раз), ждет в первую очередь штраф (в 97 % случаев) или условное наказание, остальные же отбывают наказание либо в виде работ, либо реальный срок в колонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.