Джунгарский хомяк: фото, особенности ухода и питания

Несмотря на обилие экзотики в зоомагазинах, этот милый зверек остается самым популярным обитателем клеток. Большинство покупателей уверены, что безобидный малыш не доставит хлопот, не потребует много сил и внимания. Действительно, джунгарский хомяк хорошо адаптируется к условиям окружающей среды. Однако прежде, чем завести животное, следует выяснить некоторые особенности его содержания.

Среда обитания

Чтобы создать питомцу комфортные условия в доме, необходимо немного узнать о его жизни в дикой природе.

Джунгарский хомяк – обитатель степей и полупустынь (Западная и Восточная Сибирь, Казахстан и Монголия). Он ведет скрытный ночной образ жизни. В поисках пищи пробегает до 10 км. Охраняет свою территорию от соседей. К перепадам температур устойчив. При +10 меняет окрас на зимний, в холодный период впадает в спячку. Роет норы до 2-3 метров глубиной с множеством выходов и кладовых. За год этот хлопотливый хозяин может собрать 20 кг запасов (зерна и овощей), перетаскивая их в защечных мешках. И в домашних условиях инстинкты заставляют хомяка всю ночь мчаться в колесе и наполнять свой домик запасами. Джунгарик - равнинное животное. Он не осознает высоты, поэтому так бесстрашно карабкается всюду и падает с незащищенного края.

Внешний вид

ручной хомяк

Этот обаятельный акробат легко поместится на ладони. Его длина всего 10 см. Глаза выпуклые, черные. Уши мягкие округлые. Живот, лапы и крошечный хвост покрыты беловатой шерстью.

Дикий окрас называется "стандарт". Серо-коричневый мех с обязательной темной полосой на спинке и пятном на голове. В зоомагазинах встречаются джунгарики искусственно выведенных окрасов: "сапфир" (голубовато-серый), "мандарин" (нежно-персиковый) и "жемчуг" (серебристый). Белого джунгарского хомяка можно отличить от альбиноса по черным глазам.

белый джунгарский хомяк

Безопасный дом

Первой задачей владельца станет устройство удобного жилища для грызуна. В силу своих территориальных привычек, этот милый малыш не потерпит сородичей. Пол джунгарского хомяка на это не влияет. Даже отдельные клетки не стоит ставить рядом в пределах видимости. Это вызовет сильный стресс и желание метить свое место.

  • Клетка для одного хомяка должна быть одноярусной, низкой и широкой(50*30*30 см), с горизонтальными прутьями. Такая конструкция позволит избежать травм, при этом животное сможет активно двигаться. Прутья не защитят любимца от сквозняка, поэтому клетка должна находиться вдали от дверей, окон, отопительных и электроприборов.
  • Террариум должен быть немного выше и шире. Железная сетка или решетка на верху не позволят джунгарику сбежать и обеспечат вентиляцию. Большую опасность представляет повышенная влажность и быстрое образование плесени. Ни в коем случае нельзя ставить стеклянный террариум под прямые солнечные лучи.
  • Пространство для зверьков должно быть оформлено различными приспособлениями для лазания: крепкими ветками, подвесными канатами, лесенками, напольным колесом. К сожалению, большинство готовых аксессуаров подразумевают крепление к прутьям клетки.
  • Весьма удобны современные пластиковые конструкции, сочетающие в себе закрытые этажи, секции горизонтальных прутьев, трубы и тоннели. Такая комбинированная клетка создает максимально комфортные условия для физических упражнений и сведет к минимуму риск травм.

Пример такой пластиковой клетки для джунгарских хомяков на фото.

клетка для хомяка

Клетку или террариум нужно промыть и просушить, прежде чем запускать туда нового обитателя.

Удобная обстановка

Выбранное жилище необходимо оборудовать дополнительными аксессуарами:

  • Домик-укрытие для сна и запасов. Лучше всего деревянный, из кокосовой скорлупы, сплетенный из джута, сена и из других натуральных материалов. Идеальна конструкция без дна. Хомяк сможет рыть тоннель для запасов в подстилке, а хозяин с легкостью все уберет. Для устройства гнезда можно класть в клетку мягкие салфетки, клочки сена и прочее. Опасно давать животным газету, вату, тряпки.
  • Кормушка должна быть широкой, тяжелой и легко мыться. Керамика в эксплуатации удобнее всего.
  • Пластиковых аксессуаров лучше избегать. Единственное исключение - автоматическая поилка, ниппельная или шариковая. Железный наконечник грызун испортить не сможет, а пластиковая емкость находится вне клетки.
  • Из всех "спортивных снарядов" колесо для джунгарского хомяка предпочтительней всего. Оно дает организму максимальную нагрузку. Конструкция колеса должна быть закрытой, без спиц, между которыми может застрять и сломаться лапка животного. Оптимальный диаметр 18 см.
  • Дополнительным развлечением для хозяина и его любимца будет прогулочный шар из прозрачного пластика. Хомяк может безопасно двигаться по всей квартире, демонстрируя все свои забавные ужимки. Важно не отвлекаться и не оставлять животное в шаре надолго, так как в нем может стать душно, несмотря на вентиляционные отверстия. Кроме того, малыш может проголодаться и устать, а спать на открытом незнакомом месте для него слишком большой стресс.

Туалет для хомяка

Есть две вещи, которые должен знать о джунгарском хомяке каждый владелец.

дикий окрас хомяка

Во-первых, от здорового животного абсолютно ничем не пахнет. Это одно из защитных свойств зверька, находящегося в самом низу пищевой пирамиды. Пресловутый «запах грызуна» приобретает их моча, если не убирать в клетке два-три дня. Ничего удивительного, так происходит в любом туалете.

Во-вторых, чтобы клетка не радовала своим "ароматом" всех домочадцев, следует использовать себе на благо интересную привычку джунгариков. Хомяки настолько чистоплотны, что не пачкают всю свою территорию, а выбирают отдаленный от домика угол, где справляют свою маленькую нужду. Достаточно поставить туда небольшой лоток (в зоомагазине можно приобрести специальный туалет) и чистить его каждый день.

Уборка в доме

Чтобы содержать любимца в чистоте и не расстраивать его регулярным разорением гнезда и кладовой, следует чередовать частичную уборку с генеральной. К ежедневным обязанностям хозяина относится чистка туалета и удаление остатков сочного корма. Полная уборка производится по необходимости и без использования едких, пахучих моющих средств. Обрабатывать поддон и аксессуары лучше хозяйственным мылом (без запаха!), а дезинфицировать раствором уксуса. На это время обитателя клетки отсаживают в безопасную емкость, переноску, прогулочный шар. После уборки все предметы следует вернуть на место и даже оставить щепотку старых стружек в домике и в туалете.

Дикий окрас

Наполнитель в клетку насыпают толстым слоем, чтобы грызун мог рыться там вволю. Опытные заводчики рекомендуют использовать солому или стружку. В опилках слишком много мелкой пыли, которая вредна как питомцам, так и их хозяевам. Гранулированный наполнитель слишком тяжел для создания тоннелей и нор.

Полезное меню

джунгарские хомяки

Что едят джунгарские хомяки? Основу рациона составляют зерновые культуры (просо, ячмень, овес, сорго) и семена (канареечное, тыквенные). Существуют готовые смеси специально для джунгариков. Ежедневно нужны сочные корма - морковь, кукуруза, кабачок, тыква, огурцы, яблоки, салат, одуванчик. Небольшое количество белка (курица, яйца, творог) дают раз в одну-две недели.

Можно покупать в зоомагазинах зерновые лакомства на палочках или предлагать зверьку колоски проса. Еда станет интересным развлечением.

Необходимы специальные камни для стачивания зубов. Для дикого грызуна непрерывно растущие резцы – защитный механизм, для домашнего - это достаточно большая проблема.

Поилку ежедневно наполняют свежей водой.

Грызунам строго запрещены:

  • сладкие и кислые фрукты,
  • цитрусовые,
  • капуста,
  • чеснок,
  • лук,
  • богатые жирами орехи,
  • человеческие лакомства (мучные, соленые, копченые).

Неправильное питание очень быстро вызывает необратимые последствия в маленьком организме.

Девочка или мальчик

Определить пол грызуна при покупке важно, если планируется разведение или, наоборот, есть опасение некстати купить беременную самку. А также для того, чтобы подобрать подходящее имя.

Если животное достигло полуторамесячного возраста, половые признаки можно определить визуально. При осмотре брюшка оценивают расстояние между анусом и гениталиями. У джунгарского хомяка мальчика это расстояние будет около 1 см. Над гениталиями хорошо различима выпуклая железа. У девочки джунгарского хомяка указанное расстояние гораздо меньше, железа не выражена и, возможно, видны два ряда сосков (если самка уже приносила и выкармливала потомство).

Общение и дрессировка

Дружить с хомяком придется на его условиях.

Джунгарик ведет ночной образ жизни, поэтому проводить уборку и кормление следует в вечернее время, когда зверек бодрствует. Днем он будет раздражен и даже агрессивен.

Грызун не терпит вторжения на свою территорию, поэтому довольно опрометчиво вытаскивать его руками из клетки или из домика. Лучше приманить лакомством к себе на ладонь.

В момент кормления животное легче всего идет на контакт, это лучшее время для игры и общения с питомцем. Однако важно не увлекаться и не перекармливать лакомством с рук. Суточная норма пищи весьма ограничена.

Для прогулок и дрессировки хомяку можно оборудовать игровую площадку. Например, в широком ящике с высокими бортами можно установить напольное колесо, соорудить лабиринт из прозрачных пластиковых труб и так далее.

прогулочная площадка для хомяка

Используя поощрительное угощение, можно обучить зверька паре простых трюков. К сожалению, джунгарики не отличаются хорошей памятью. Если прекратить занятия на несколько дней, питомец все забудет. Приручение придется начинать заново.

Ничего страшного, если трюки не удаются. Даже простое наблюдение за этим хлопотливым малышом принесет немало удовольствия.

Домашний джунгарский хомяк живет всего два-три года. Это гораздо больше чем на воле. Если хорошо понимать природу грызуна и соблюдать правила ухода, можно сделать его недолгую жизнь весьма счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень смешной грызунчик!Кто любит спать в тишине,лучше не заводите,он всю ночь бегает и шуршит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.