Aston Martin Vanquish - всё самое интересное об автомобиле за 25 000 000 рублей

Aston Martin Vanquish – это флагманский спорткар, относящийся к классу Gran Turismo. Его создали давно, в 2001 году, и этот автомобиль стал полноценным преемником модели Virage. В 2007 эту машину заменили на DBS, но когда и его производство было завершено, решили вернуть название Vanquish.

aston martin vanquish

Первое поколение

Самые первые Aston Martin Vanquish выпускались в свет с 2001 вплоть до 2005 года. Из ярких особенностей – жесткая конструкция шасси (которая была достигнута за счет использования композита из алюминия и углерода). Также внимание ценителей не мог не привлечь 6-литровый V12 силовой агрегат на 48 (!) клапанов. Его мощность составляет 460 “коней”.

В движение этот двигатель приводится 6-диапазаонной электрогидравлической трансмиссией. Интересно также то, что стандартную модель инженеры решили оснастить 355-миллиметровыми тормозными дисками (конечно же, вентилируемыми), у которых спереди установлено четыре поршневых суппорта. Плюс ко всему – ABS (электронное распределение тормозного усилия также имеется).

Интересно, что эта модель была машиной Джеймса Бонда. Он ездил на ней в киноленте “Умри, но не сейчас”.

aston martin v12 vanquish

Vanquish S

Дебют этого автомобиля состоялся в 2004 году. Этот Aston Martin Vanquish мог похвастаться намного более мощным силовым агрегатом и усовершенствованными аэродинамическими характеристиками. Плюс ко всему разработчики внесли кое-какие изменения в оформление салона и доработали подвеску.

Количество вырабатываемых лошадиных сил было увеличено до 520. К слову, изменения затронули не только мотор, но ещё и его внешний вид. Разработчики сделали новый сплиттер и доработали форму носа. Удалось ещё и свести к минимуму лобовое сопротивление. Колеса стали большего диаметра – это также стало небольшим изменением.

За всё время компания произвела немного меньше 1100 таких машин. Выпуск было решено завершить такой версией, как Aston Martin Vanquish S Ultimate Edition. Таких версий в мире всего лишь пятьдесят штук. Эти модели отличаются выкрашенным в насыщенный черный цвет кузовом, обновленным интерьером и небольшими техническими изменениями.

Максимум, который может выработать Aston Martin Vanquish, составляет 321 км/ч. И эта модель оставалась самой скоростной и быстрой – из всех серийных машин, выпускаемых компанией. И держала она этот рекорд до 2013 года – до того момента, пока в свет не вышел другой автомобиль, ставший известным как V12 Vantage S.

изображения aston martin vanquish v12 2015 cabrio

Второе поколение

В 2012 году в свет вышел другой автомобиль, который стал полноценной заменой первому поколению Aston Martin v12 Vanquish. Новинка была основана на 4 поколении платформы VH. Её создавали, используя обильное количество алюминия и особого углеволокна – всё для того, чтобы кузов стал более прочным и менее тяжелым.

Под капотом было решено установить 5.9-литровый V12 двигатель. Его мощность составила 550 лошадиных сил. В экстерьере модели явно прослеживаются фирменные черты компании. Например, передние его фары выглядят, как у устаревшей уже модели Virage. А задние было решено стилизовать под One 77. В некоторых линиях можно проследить сходство с DB9. Но а в остальном экстерьер получился довольно оригинальным.

Нельзя не сказать несколько слов про интерьер данного автомобиля. Он получился великолепным – дорогим, роскошным, но строгим – ничего лишнего. Прослеживаются сходства с эксклюзивным, выше упомянутым One-77. Салон этой модели обшит высококачественной кожей и алькантарой – причем вручную. На центральной консоли виднеется 6.5-дюймовый цветной LCD-дисплей (это и аудио-, и мультимедиа-система). К слову, музыка в машине очень хорошая – ведь внутри установлено 13 мощных динамиков и 1000-ваттная стереосистема.

Одной из главных задач разработчиков было сведение количества затрачиваемого топлива к минимуму. В принципе, результаты есть – 20-22 литра на 100 километров по городу, и чуть больше десяти – по трассе. Однако вряд ли экономичность – это тот фактор, который будет волновать человека, позволившего себе купить автомобиль за 25 миллионов рублей.

характеристики aston martin vanquish

Характеристики Aston Martin Vanquish

И напоследок хотелось бы рассказать про показатели новых автомобилей данной компании. Усовершенствованная версия, вышедшая в свет в 2015 году, получила репутацию самой мощной и быстрой машины среди всей линейки. Изображения Aston Martin Vanquish v12 2015 Cabrio предоставлены выше, и даже по фотографиям можно понять, что это – действительно та машина, которая достойна внимания. 568-сильный двигатель, 8-скоростная автоматическая коробка передач Touchtronic 3, разгон до ста – за 3.6 секунды, а максимум – почти что 330 километров в час. Не удивительно, что стоимость данного автомобиля составляет более 300 000 долларов. По нынешнему курсу это более 23 000 000 рублей. Однако настоящие ценители скорости, комфорта, стиля и роскоши не будут скупиться на приобретение этого автомобиля. Поскольку он действительно стоит таких денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.