Super Optimizer - что это за программа, зачем нужна? Отзывы

Зачастую многие пользователи компьютерных систем сталкиваются с приложением под названием Super Optimizer. Что это за программа и зачем она нужна, сейчас и будет рассмотрено. Кроме того, обратим внимание на отзывы юзеров в Сети, использовавших ее в работе. Заодно постараемся дать несколько практических советов по теме «Super Optimizer: как удалить пакет целиком и полностью». Но для начала рассмотрим несколько основных аспектов, связанных с функционированием приложения и его основными особенностями.

Super Optimizer: что это за программа?

Итак, судя по тому, что заявляет сам разработчик этого пакета, утилита позиционируется как самое мощное средство для оптимизации компьютерных систем. Также утверждается, что она относится к тому, что принято называть «полезные программы для компьютера», и любой уважающий себя пользователь должен иметь ее в своем распоряжении, чтобы своевременно производить быстрое ускорение системы путем исправления множества ошибок, встречающихся в Windows.

super optimizer что это за программа

Однако, как показывает практика, данное приложение со всеми сопутствующими компонентами весьма и весьма далеко от совершенства. Отзывы пользователей выглядят еще более категоричными. Дело в том, что даже если имеется, например, бесплатный ключ Super Optimizer для официальной активации (регистрации), в самом программном пакете наблюдается несколько типов основных проблем. Прежде всего это само функционирование программы, а также возникающие впоследствии проблемы с ее удалением. Но обо всем по порядку.

Начальные проблемы при установке

Рассмотрим два типа, когда может устанавливаться Super Optimizer. Что это за программа и как она проникает на компьютер, мы сейчас и выясним.

Первый случай самый простой: пользователь, что называется, «повелся» на рекламу продукта и скачала дистрибутив для дальнейшей установки. Во втором случае приложение может инсталлироваться в фоновом режиме при установке других программ вроде Download-менеджеров, PDF-генераторов или при посещении некоторых сайтов во Всемирной паутине. Как свидетельствуют отзывы юзеров, многие из них об этом даже не подозревают. Но и это еще не все. Если инсталляцию производит сам пользователь, никогда нельзя выбирать быструю или рекомендуемую установку, поскольку потом проблем не оберешься от сопутствующего мусора, который будет установлен вместе с пакетом.

Проблемы в работе и активации приложения

Особое негодование пользователей всех уровней подготовки, а также специалистов, специально тестировавших программу, вызывает сам процесс работы. Ладно бы, если бы приложение устанавливалось и после этого работало по требованию, когда это нужно, в крайнем случае, в фоновом режиме по типу Live Optimize, не нагружая системные ресурсы. Так нет же, основной модуль программы, представляющий собой, как утверждается, сканер и оптимизатор системного реестра, стартует в процессе загрузки Windows и начинает нещадно выискивать неправильные или устаревшие ключи и записи реестра, которые якобы замедляют работу Windows.

super optimizer как удалить

Как свидетельствуют те же высказывания специалистов, обольщаться не стоит. В большинстве случаев в выдаваемом после сканирования списке содержится всего лишь малая часть всего того, что тормозит работу Windows. На самом деле представленные записи на работоспособность системы практически не влияют.

Зато с завидным постоянством по истечении определенного времени начинает требоваться активация Super Optimizer и обновление пакета до Pro-версии. Тут вторая загвоздка: стандартный пакет способен только находить ключи реестра, а удалять их умеет именно версия Pro. Как уже понятно, для нормальной работы Super Optimizer лицензионный ключ предусмотрен изначально. Получается, что сам разработчик обманывает пользователей, предоставляя им абсолютно нерабочую версию. Даже многие коммерческие утилиты поставляются во многих случаях в условно-бесплатном варианте.

При всем этом некоторые юзеры умудряются использовать для Super Optimizer лицензионный ключ, найденный на просторах Интернета. Однако и тут впоследствии возникает множество проблем. Сначала программа может работать, но потом начинает «плеваться», требуя ввода нового ключа. И, что самое печальное, во многих случаях приложение Super Optimizer может стать средством редиректа (перенаправления) на сайты, связанные с этим программным продуктом, а также причиной изменения начальной страницы браузера. В конечном итоге сам пакет не ускоряет, а замедляет работу всей системы.

Super Optimizer: как удалить? Общие вопросы

Вот тут-то пользователи и начинают понимать, что при покупке той же лицензии попросту потратили деньги впустую. Никаких заметных эффектов ускорения Windows они не получили. Более того, система начала «виснуть» без видимой на то причины. Начинают поиски решения, как удалить данную утилиту. Но это оказывается очень непростым делом.

Проблема тут в том, что несколько второстепенных компонентов удалить все-таки можно, но вот код Super Optimizer, прописанный в реестре и в измененных программой системных файлах, увы, остается, и приложение активизируется снова. При этом, если имеется активное Интернет-соединение, удаленные модули могут даже восстанавливаться. Как поступить с Super Optimizer? Что это за программа, в конце концов, что ее и удалить невозможно?

Стандартное удаление

Итак, для начала можно испробовать стандартный способ удаления, когда еще не использовалась лицензия.

super optimizer лицензионный ключ

Необходимо использовать в «Панели управления» раздел программ и компонентов (в случае Windows XP - меню установки и удаления программ) и удалить саму программу, а также сопутствующие компоненты. Чтобы лучше ориентироваться в меню, установленные программы лучше отсортировать по дате инсталляции. Тогда станет точно понятно, когда и какой компонент был установлен. Но, как уже говорилось выше, это помогает не всегда.

Целесообразность использования утилит против Adware и Malware

Судя по отзывам некоторых пользователей, они предпочитают использовать программы-сканеры, позволяющие обнаружить в системе наличие нежелательно или вредоносного ПО, называемого Adware, Spyware и Malware. Действительно, очень часто пакет Super Optimizer классифицируется именно таким образом.

полезные программы для компьютера

Но доходит до того, что юзеры опять «ведутся» на рекламу и инсталлируют «лучшую» программу под названием SpyHunter. Тут, как говорится, палка о двух концах. Быть может, Super Optimizer и будет деинсталлирован (что, правда, маловероятно), зато в итоге останется еще и утилита-сканер (SpyHunter), которую, откровенно говоря, удалить еще сложнее. Вот и думайте, стоит ли использовать такие методы.

Деинсталляция в безопасном режиме

Уж лучше подойти к вопросу удаления несколько по-другому и не полениться выполнить несколько нехитрых шагов, которые помогут избавиться от назойливой утилиты.

код super optimizer

Для начала в «Диспетчере задач» следует завершить все процессы, связанные с программой Super Optimizer, после чего перезагрузить систему в безопасном режиме (F8 при старте).

активация super optimizer

Теперь можно для начала удалить приложение и его компоненты стандартным способом через «Панель управления», а потом зайти в редактор реестра (команда regedit меню «Выполнить), где использовать поиск со строкой запроса «Super Optimizer» (без кавычек). Когда на экране появятся результаты, следует удалить абсолютно все ключи и записи, относящиеся к этой программе.

Теперь следует вызвать «Проводник» и в директории Program Files удалить папку Super Optimizer (желательно и из «Корзины» тоже). Теперь можно перегрузить систему и посмотреть на результат.

Удаление при помощи профессиональных утилит

Если все вышеупомянутое не помогает, отзывы профессионалов дают еще один дельный совет: можно воспользоваться специальными утилитами деинсталляции. Одной из самых мощных является iObit Uninstaller.

бесплатный ключ super optimizer

Она примечательна тем, что при удалении любого программного компонента можно использовать основной режим Force Uninstall с включением дополнительного режима Batch Uninstall. Соль заключается в том, что сначала производится удаление при помощи стандартного деинсталлятора, после чего выполняется углубленный поиск остаточных элементов (ключей реестра, фалов и папок и т. д.). В результатах нужно просто отметить галочками все найденные элементы и удалить их. Как уже понятно, будет произведена полная чистка системы, а после этого даже перезагрузка не потребуется.

Заключение

В заключение остается добавить, что полезные программы для компьютера, в частности оптимизаторы, конечно же, необходимы, ведь система подвержена появлению самых непредсказуемых ошибок. К сожалению, приложение Super Optimizer под данное определение не попадает. Неудивительно, что его частенько классифицируют как нежелательное программное обеспечение. Так что лучше его не устанавливать. Впрочем, если это произошло, от него сразу же нужно избавиться и не использовать для этого утилиты для поиска Malware, а то потом и с ними появится множество проблем, причем намного более серьезных. Как уже говорилось выше, избавиться от них в большинстве случаев будет намого сложнее, чем справиться с программой Super Optimizer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.