Лоуренс Харви - английский киноактер, снимавшийся в Голливуде

Английский киноактер Лоуренс Харви родился 1 октября 1928 года в Литве. В пятилетнем возрасте вместе с отцом и матерью переехал в Южную Африку, город Йоханнесбург. В годы Второй мировой войны разъезжал по фронтам в составе артистической бригады, служил в итальянской армии, побывал в Египте, но в конце концов вернулся в Йоханнесбург. В послевоенные годы юноша окончил среднюю школу и устроился работать гранильщиком на предприятие по обработке алмазов. Это занятие приносило ему небольшой доход, и семья уже могла сводить концы с концами в трудный послевоенный период.

Театральная сцена

В 1946 году Лоуренс Харви принял участие в розыгрыше стипендий, который устроила Королевская академия драматического искусства, выиграл бонус и поступил на режиссерский факультет. Окончив академию, работал в театрах Манчестера, Лондона и Стратфорда-на-Эйвоне. Однако театральная деятельность не доставляла молодому актеру удовлетворения, он мечтал о большом кино. И вскоре его мечты сбылись, после очередного кастинга Харви получил приглашение.

лоуренс харви

Карьера в кино

Лоуренс Харви дебютировал на большом экране в 1948 году, в фильме режиссера Освальда Митчелла под названием "Дом тьмы". Игра молодого актера впечатления не произвела, и следующую заметную роль в кино он получил только в 1954 году. Лоуренс Харви сыграл Ромео в знаменитой пьесе Шекспира "Ромео и Джульетта". При неплохих внешних данных актер с ролью влюбленного наследника Монтекки все же не справился. Его персонаж выглядел бледно и неубедительно.

Тем не менее Лоуренс Р. Харви, фильмы с участием которого можно было пересчитать по пальцам, был приглашен в Голливуд компанией "Уорнер Бразерс" на главную роль в кинокартине "Ричард Львиное сердце". Насколько успешно актер сыграл в Голливуде, неизвестно.

Обосновавшись в Америке, Лоуренс Харви принял участие в нескольких постановках на Бродвее. Его роль в спектакле "Остров коз" была отмечена Международным театральным призом, несмотря на то, что сама постановка провалилась. Затем Лоуренс Харви сыграл в комедии под названием "Провинциалка" и в драме "Генрих V".

Первой по-настоящему успешной ролью актера стал персонаж Джо Лэмптон в фильме "Путь наверх", снятом в 1959 году режиссером Джеком Клейтоном. Картина получила хорошие отзывы критиков. Харви Лоуренс, фильмы с участием которого становились все более популярными, стал широко известным актером.

харви лоуренс фильмы

Краткое содержание фильма "Путь наверх"

Кинолента повествует о не слишком удачливом провинциале по имени Джо Лэмптон, который в надежде на успех приезжает в соседний город. Он составляет план, в соответствии с которым намерен познакомиться с миловидной дочерью сказочно богатого и влиятельного горожанина, мистера Брауна.

Девушку зовут Сьюзен, и она играет в местном любительском театре. Джо записывается в этот театр и попутно знакомится с Элис Эйсджил, красавицей в летах, но еще сохранившей свежесть. Лэмптон сближается с новой знакомой, и они становятся любовниками. Затем он вспоминает о своем плане, бросает Элис и заводит интрижку со Сьюзен. Та отвечает на ухаживания Джо и проводит с ним несколько ночей.

Однако, сблизившись с дочерью, он не становится ближе к ее отцу. Более того, мистер Браун сразу раскусил Лэмптона и указал ему на дверь. Любимую дочь он отсылает на время в Европу, от греха подальше.

Планы Лэмптона рушатся, и он возвращается к Элис. Неожиданно возвращается Сьюзен и признается родителям, что беременна. Мистер Браун готовит свадьбу.

Элис с горя напивается в баре и погибает в автокатастрофе. Джо с трудом переживает случившееся, так как он любил Элис всем сердцем. Напившись, Лэмптон идет прогуляться, и на улице его избивают до полусмерти. Тем не менее свадьба с беременной Сьюзен состоялась.

лоуренс р харви фильмы

Личная жизнь

Первой любовью актера была актриса Гермиона Баддели. Затем, в 1957 году Лоуренс Харви женился на Маргарет Лейтон, тоже актрисе. Супруги прожили вместе четыре года, затем последовал развод. Следующей супругой Харви стала миллионерша Джоан Перри, с которой он прожил также четыре года. И последней женой Лоуренса стала Паулина Стоун, модель. Она родила актеру прелестную дочь, которую они назвали Домино.

актер лоуренс харви

Фильмография

За свою карьеру Харви снялся в более чем пятидесяти картинах, некоторые из них отличаются глубиной сюжета и могут быть отнесены к лучшим образцам киноискусства.

Ниже приводится список избранных фильмов с участием Лоуренса :

  • 1948 год, "Дом тьмы", "Танцующие годы".
  • 1949-й, "Человек из прошлого", "Человек на бегу", "Провал".
  • 1950 год, "Черная роза", "Дорога в Каир", "Отелло".
  • 1952 год, "Прогуливающийся убийца", "Я верю тебе".
  • 1953-й, "Рыцари круглого стола", "Женщины Твиллинга", "Невиновные в Париже".
  • 1954 год, "Король Ричард", "Ромео и Джульетта".
  • 1955-й, "Шторм на Ниле"
  • 1956 год, "Человек в лодке".
  • 1959-й, "Путь наверх".
  • 1960-й, "Форт Аламо", "Баттерфилд, 8".
  • 1961 год, "Короткие и длинные рассказы", "Две любви", "Лето и дым".
  • 1962-й, "Прогулка по беспутному кварталу", "Манчжурский кандидат".
  • 1963 год, "Церемония".
  • 1964 год, "Гнев", "Дорогая".
  • 1968-й, "Зимняя сказка", "Битва за Рим".
  • 1969 год, "Чудотворец".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.