Осмос - что это такое? Очистка обратным осмосом

Требования к характеристикам питьевой воды за последние десятилетия значительно повысились. Это не значит, что люди стали потреблять более качественную жидкость, однако технологии фильтрации и очистки воды действительно стали эффективнее. При этом не всегда подобные устройства работают на принципиально новых технологиях – зачастую разработчики базируют системы очистки на принципах, которые окружают нас в природе. К таким явлениям относится и осмос. Что это такое и какую пользу он может принести обычному человеку? Это технологический процесс, который позволяет обеспечить фильтрацию воды в естественных условиях. Существуют разные подходы к технической реализации осмоса, но цели его остаются одинаковыми – получение чистой и безопасной для употребления воды.

осмос что это такое

Принцип осмоса

Данный процесс может иметь место в системах, где подвижность растворенных элементов меньше уровня активности растворителя. Обычно специалисты более наглядно демонстрируют это явление с помощью полупроницаемой мембраны. При этом важно учитывать, что такие мембраны можно называть полунепроницаемыми лишь для некоторых частиц. Теперь можно более точно ответить на следующий вопрос: осмос – что это такое? В сущности, это процесс отделения некоторых веществ от среды, в которой они находились до разделения посредством мембраны. Например, если подобную мембрану использовать для разделения чистого растворителя и раствора, то концентрация первого в среде будет менее высокой, так как определенная доля его молекул замещается частицами растворенных веществ.

В чем особенность обратного осмоса?

осмос отзывы

Процесс обратного осмоса является усовершенствованной технологией фильтрации различных сред. Опять же, стоит вернуться к принципу, на основе которого действует осмос – что это такое в завершенном виде? Это, к примеру, морская вода, которая прошла очистку от соли. Таким же образом можно выполнить фильтрацию от других загрязнений. Для этого и применяется обратный осмос, в котором на среду действует давление и заставляет вещество проходить через очищающую мембрану.

Несмотря на высокую эффективность такой очистки, существенных успехов в технологическом развитии данной концепции производители смогли добиться лишь в последние десятилетия. Современная очистка обратным осмосом предполагает использование тончайших мембран, которые не пропускают даже частицы в виде низкомолекулярных примесей – к слову, их размер может составлять до 0,001 микрона.

Техническое воплощение

обратный осмос отзывы

Несмотря на кажущуюся сложность, обратный осмос реализуется в довольно компактных устройствах. Основу таких систем формируют фильтры, которых может быть несколько. В традиционной конструкции начинается очистка с предфильтров. Затем следует комбинированный постфильтр, который может выполнять и дополнительные функции кондиционера или минерализатора. Наиболее продвинутые модели предусматривают включение высокоселективных мембран – это самая эффективная и дорогостоящая система. Осмос в таком исполнении обеспечивает не только многоступенчатую очистку, но и смягчает воду. Фильтры также снабжаются картриджами, специальными керамическими кранами, накопительными баками с возможностью замены резервуара и крышкой.

В процессе прохождения через такой фильтр вода очищается от растворенных и механических примесей, хлора и его соединений, гербицидов, алюминия, нефтепродуктов, пестицидов, элементов удобрений, фенолов, тяжелых металлов, а также от вирусов и бактерий. Эффект такой очистки можно заметить и без специального анализа. Обычная водопроводная вода, к примеру, избавляется от запаха и неприятных вкусовых оттенков. Более того, упомянутая функция минерализации обеспечивает составу обогащение природными минералами, среди которых - полезные ионы.

Производители и цены фильтров

осмос цена

Пожалуй, в России нет более известных фильтров для воды, чем продукция «Аквафор». Компания выпускает сверхкомпактные автоматические системы, реализующие высококачественную очистку с обогащением полезными элементами. Особенностью предложения «Аквафор» является эффективность и практичность систем, которые обеспечивают быстрый осмос. Цена таких устройств составляет 8-9 тыс. руб. Также пользуются успехом продукция марки «Гейзер» - в частности, серия «Престиж». Такие фильтры совмещают качественную очистку и удобство эксплуатации. Кстати, ресурс обратноосмотической мембраны такой системы в 10 раз превышает срок эксплуатации стандартных картриджей. Полный набор такого фильтрационного комплекса стоит около 10 тыс. руб. Востребованы на отечественном рынке и зарубежные системы с обратным осмосом, среди которых отмечается японская продукция Toray. Разработчики предлагают прямоточные устройства, которые не требуют наличия бака и снабжены отдельным краном.

Отзывы о фильтрах на основе осмоса

система осмос

В целом отзывы о таких системах положительны, так как их достоинства может оценить даже не специалист. В большинстве своем это компактные фильтры, которые не требуют особого обслуживания и при этом отличаются скоростью очистки. Собственно, за практичность и удобство в эксплуатации и любит такие устройства массовый потребитель. Что касается качества очистки, то в этом деле многие доверяют технологам, которые высоко оценивают обратный осмос. Отзывы самих владельцев отмечают, что жидкость внешне не имеет инородных примесей и по вкусу близка к родниковой воде. Единственное, что заставляет скептически относиться к фильтрам данного типа, так это стоимость. Все же это дорогостоящие системы, которые при этом требуют регулярной замены тоже недешевых фильтров.

Критика обратного осмоса

Негативно настроенные по отношению к обратному осмосу специалисты, как правило, аргументируют свою позицию тщательностью очистки. Дело в том, что процесс фильтрации устраняет не только вредные примеси и элементы, но и полезные вещества, среди которых магний и кальций. Также врачи отмечают отрицательное влияние на организм обессоленной воды, которую производит осмос. Отзывы же сторонников фильтров этого типа подчеркивают, что состав воды никак не способен оказать сколь-нибудь значимого влияния на присутствие солей в организме.

Заключение

очистка обратным осмосом

После ознакомления с предложениями средств обратного осмоса на современном рынке у многих может возникнуть мысль об использовании бутилированной воды в качестве альтернативы дорогим системам очистки. Но здесь важно вспомнить все достоинства, которыми обладает осмос – что это такое на практике пользования в обычном доме? Это компактное устройство, которое обеспечивает качественную очистку воды. Но самое главное заключается в том, что и бутилированная вода в массе своей подвергается тем же принципам фильтрации. То есть в долгосрочной перспективе использование компактных фильтров для осмоса оказывается выгоднее и в финансовом отношении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.