Красивые узоры для шапок спицами: схемы и описание

Интерес к вязанию на спицах, возникший еще в далекой древности, не угасает и сегодня, что неудивительно, ведь возможности этого уникального ремесла неиссякаемы. Даже просто назвать рукоделием искусство рождения трикотажного полотна невозможно, слишком яркие и неординарные модели создавались разными мастерами в разные времена.

узоры для шапок спицами схемы и описание
Одним из самых распространенных направлений в выполнении трикотажных изделий является вязание аксессуаров, сопровождающих обыденную жизнь человека. И сегодня мы поговорим о создании головных уборов, рассмотрим некоторые узоры для вязания шапок спицами, познакомимся с важнейшими условиями, выполнение которых поможет подобрать нужный рисунок и создать неповторимую авторскую модель.

Подбор инструментов и пряжи

Многообразие моделей, рисунков и фактуры пряжи рождает самые удивительные формы головных уборов, и основную роль играет рисунок, правильно подобранный для того или иного типа пряжи. Поэтому поговорим о материалах и инструментах, прежде чем начать рассматривать узоры для шапок спицами, схемы и описание которых будут предложены. Приступая к работе, необходимо помнить о том, что предварительный этап – это выбор спиц, соответствующих толщине и фактуре нити, из которой будет выполнено будущее изделие. К примеру, тонкие спицы (до 2 мм в диаметре) предназначены для работы с нитью, метраж которой в стограммовом мотке превышает 600-800 метров. Заметим, что вязание тонкой нитью – это высший пилотаж в выполнении шапочек различных фасонов.

Наиболее благодатным материалом для вязания шапочек является пряжа средней толщины. Критерием выбора служит количество метров в стограммовом мотке пряжи – 250-300 метров. Оптимальным размером спиц к подобной толщине пряжи является № 2,5 – 3. Правильное соотношение толщины нити и номера спиц даст более ровное полотно и поможет избежать при работе излишне свободных или слишком затянутых петель.

Сегодня в моду вошли модели шапок, выполненных из очень толстой пряжи. Их вяжут на спицах № 8-12 лицевой или платочной вязкой. Использовать различные узоры на подобных трикотажных полотнах не принято, так как в силу объема и толщины любой рисунок на них будет смотреться как излишнее нагромождение петель.

Пряжа

Состав нити может быть любым. Многообразие волокон дает возможность выбрать именно ту пряжу, выполнение модели из которой кажется мастеру наиболее удобным или подходящим. Конечно, элитные марки натуральной шерсти – самый лучший, правда, дорогой, материал для выполнения вязаной модели. Но сегодня не хуже смотрятся головные уборы, выполненные из полушерсти, современных смесовых волокон, хлопка или льна.

узоры спицами для шапок

Итак, подготовившись к началу работы, можно переходить к следующему этапу и выбрать узор для шапки спицами, схема которого будет ясна и не вызовет проблем в процессе выполнения изделия. Начнем выбирать из самых простых в вязании рисунков.

Узоры спицами для шапок: простые и эффектные

Начинающим рукодельницам мастера рекомендуют несложные рисунки на основе платочной вязки, лицевой или изнаночной глади, а также чередования петель, различные варианты которых создают эффектную геометрию из ромбов, треугольников или квадратиков, как, например, на представленных в статье схемах.

Платочная вязка представляет наиболее простой вариант выполнения вязания. Все ряды провязываются лицевыми петлями как с лица, так и с изнанки трикотажного полотна. Чулочная вязка характеризуется лицевой гладью на лицевой стороне работы и изнаночной - с изнанки. В зависимости от задуманной модели лицом может служить любая сторона полученного полотна.

Резинки как узоры вязаных шапок

Различные виды резинок, образующихся из вертикальных полосок комбинаций различных петель, часто используются в вязании головных уборов. Лицевые петли в таком полотне образуют эффектную выпуклость, изнаночные же – вогнутую полоску. Хорошая упругость получающегося полотна – особенность этого узора. Для его выполнения необходимы спицы на размер ниже, это сделает полотно-резинку эффектнее и контрастнее. Вот распространенные виды применяемых резинок:

Простая. В ее основе – смена лицевых и изнаночных петель, выполняемых одна над другой. При этом важно сохранять четкую грань между полосами лицевой и изнаночной стороне. Это несложные узоры для шапок спицами. С описанием и их выполнением обычно нет затруднений. Резинка 1*1 провязывается так: каждый ряд - *1 лиц., 1 изн.*. Простыми считаются и резинки, в полосках которых содержатся 2, 3 или любое другое количество петель.

узор для шапки спицами схема

Английская резинка – эффектная вязка, часто применяемая при создании шапок. Вяжется она просто, начинаясь как простая резинка 1*1. В ней есть следующие ряды: лицевые петли выполняются лицевыми, а изнаночные непровязанными сбрасываются на правую спицу с накидом. Словом, провязываются исключительно лицевые петли, изнаночные же снимаются, а затем с противоположной стороны выполняются лицевой вместе с накидом.

Прием сбрасывания изнаночной петли с накидом и последующее провязывание ее в следующем ряду используют во многих патентных резинках. Их очень много, мы не будем перечислять все рисунки на основе резинки, отметим только, что выполнение трикотажного полотна таким способом отличается простотой и продуктивностью. Резинка – распространенный узор для шапки спицами. Схема его очень проста. Теперь поговорим о других часто применяемых рисунках.

Чередование петель в трикотажном полотне

Кроме резинки в вязании шапок применяются простые узоры, получаемые приемом чередования изнаночных и лицевых петель.

шапка узором колосок спицами
Применяя несложные схемы, как, например, представленные в статье, вязальщицы получают различные узоры, весьма эффектные и всегда неповторимые.

Косы и переплетения в вязании головных уборов

Различные жгуты, косы, араны и другие переплетения часто используются в создании таких аксессуаров, как спицами вязанные шапки. Узоры из кос разнообразны и фактурны. Переплетение лицевых полос с различными интервалами дает дополнительный объем и заметно утолщает изделие, поэтому косы часто применяют в вязании зимних вариантов. Создают подобный рисунок так:

• Делают разброс петель – по 6 лицевых на каждую косу, 6 петель между ними. Раппорт узора составляет 12 петель. После выполнения петельной пробы рассчитывают необходимое количество петель для шапки, умножая число петель в 1 см на объем головы. На спицы набирают количество петель, кратное 12, плюс 2 краевые.

- 1 ряд: *6 лц., 2 из., 2 лц., 2 из.*;

- 2-й и остальные четные ряды выполняются по создавшемуся рисунку;

- 3-й ряд: выполняют косы на лицевых полосках, состоящих из 6 петель, – на дополнительную иглу снимают 3 петли, оставляя ее за работой, провязывают оставшиеся 3 петли, затем петли с доп. иглы. Между косами по рисунку выполняют 2 из., 2 лиц., 2 из. Такой раппорт делается до конца ряда.

узоры вязаных шапок

Далее провязывают 6-10 рядов, как первые два, затем снова выполняют переплетения косы. Это наиболее простой вариант. Если две косы расположить рядом и перекрещивать в противоположных направлениях, можно получить совсем другой рисунок – сложную косу. Фантазия мастера при разработке различных рисунков кос и аранов беспредельна.

узоры для вязания шапок спицами

Существует бесконечное множество узоров на основе переплетений. Важно понять принцип вязания, на котором базируются правила переплетений лицевых полос.

Имитацией обычной косы служит модный сегодня узор «колосок». Шапка узором «колосок» спицами выполняется обычно как поперечная полоса с центральной косой. Затем к полосе привязывается донышко.

Комбинирование узоров различных фактур

В представленном узоре коса располагается не на ровном поле, а комбинируется с резинкой 2*2. Распространенный прием сочетания разных рисунков дает массу всевозможных вариантов – косы, перемежающиеся различными резинками, ажурами, патентными либо перекрещенными петлями. Наглядный пример на фото ниже – косы с ажурными елочками. Выполнить подобный рисунок можно по представленной выше схеме, заменив резинку 2*2 между косами на ажурную полоску.

вязанные шапки узоры

Сочетающиеся фактурные узоры спицами для шапок эффектны и оригинальны.

Ажуры при вязании головных уборов

Не менее любимы мастерицами и ажурные узоры. Чаще всего они применяются в легких летних моделях, поскольку обилие отверстий предполагает хорошую воздухопроницаемость головного убора. В моделях для зимы и межсезонья ажуры также используются, но дополнительно выполняется второй слой, служащий своеобразным подкладом.Предлагаем ажурные узоры для шапок спицами. Схемы и описание выполнения рисунков просты и понятны. Даются они с использованием общепринятых символов, где кружок обозначает накид, вертикальная черточка – лицевую петлю, горизонтальная – изнаночную, наклонная – провязывание двух петель одной.

узоры для шапок спицами с описанием

Жаккардовые рисунки

Невозможно не вспомнить и жаккарды, столь ценимые за возможность создания неповторимых рисунков. Кроме того, переплетения двух и более нитей создают превосходную структуру трикотажного полотна. Шапочки получаются теплыми, яркими и очень красивыми. Жаккардовые узоры для шапок спицами, схемы и описание которых представлены в статье, несложны в выполнении.

узоры для вязаных шапочек
Следует лишь придерживаться схемы, внимательно подсчитывая нужное количество петель определенного цвета.

В заключение

Итак, из огромного разнообразия существующих узоров и приемов вязания каждый мастер выбирает наиболее понравившийся. Основное правило создания трикотажной модели – аккуратность и соответствие пряжи и инструментов. Надеемся, что представленные узоры для шапок спицами (схемы и описание) и советы, прозвучавшие в статье, помогут определиться с выбором оптимального рисунка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.